Смекни!
smekni.com

Устойчивость функционирования объекта и его систем в ЧС (стр. 5 из 5)

Таким образом фактическая доза облучения будет превышать установленную 4,8 раза, т.е. рабочие и служащие будут подвергаться переоблучению.

На зараженной территории коэффициент защищенности (Сз) может не обеспечить безопасную жизнедеятельность людей. Поэтому введен второй усред­ненный показатель - коэффициент безопасной защищенности - (Сбз).

Коэффициент безопасной защищенности (Сбз)- значение коэффициента защищенности при таком режиме поведения рабочих, служащих или населения, когда люди за данные сутки не получат дозу облучения выше установленной (до­пустимой).

Следовательно, если люди будут соблюдать в течение суток режим поведе­ния, соответствующей определенной величине (Сбз), они не переоблучаться вы­ше допустимых величин.

Сбз рассчитывают на каждые сутки пребывания людей на зараженной РВ местности делением величины дозы, которую они получат, находясь в течение суток на открытой местности, на установленную, для тех же, суток дозу облуче­ния:

Д облуч за сутки на открытой местности_____

Сбз = Д облуч установленная для данной местности

Сбз = 192 / 30 = 6,4

Таким образом Сз < Сбз, т.е. необходимо внести коррективы в режим работы -сократить время пребывания людей на открытой местности, в домах или на работе и увеличить продолжительность их пребы­вания в укрытиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условием обеспечения устойчивости функционирования любого объекта является заблаговременная разработка и осуществление комплекса организационных, экономических и инженерно- технических мероприятий, направленных на снижение потерь при разрушении элементов объекта, нарушении управления объектом и создании необходимых условий для его восстановления в короткие сроки.

К организационным мероприятиям по повышению устойчивости объекта относятся разработка и планирование действий руководящего состава, служб и организаций ГО объекта по защите рабочих и служащих, а также по проведению АСДНР, восстановлению нарушенной деятельности сохранившимися силами и средствами.

Экономические мероприятия предусматривают такой подход к выполнению всего комплекса работ, который бы обеспечил их эффективность при минимальных затратах.

Инженерно-технические мероприятия включают комплекс работ, направленных на предотвращение и уменьшение возможных потерь и разрушений от последствий ЧС, а также на успешное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В ходе курсовой работы выявлена недостаточная устойчивость цеха. Т.е.

вероятное максимальное избыточное давление на данный объект может составить меньшее значение рассчитанного предела устойчивости сборочного цеха (34 кПа), следовательно здание не устойчиво к воздействию ударной волны. Необходимо повысить предел устойчивости элементов до уровня, который бы позволил выдержать избыточное давление ударной волны в 34 кПа.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Повысить устойчивости здания цеха путем установки более прочного металлического каркаса, установки более прочных рам для дверей и окон, уменьшение пролета несущих конструкций, а также укрепление стен здания более прочными материалами.

2. Для повышения устойчивости станков к воздействию ударной волны целесообразно обеспечить их жесткую фиксацию на прочном фундаменте, располагать оборудование за прочными элементами здания и сооружений на вероятном направлении действия ударной волны, для кранов и кранового оборудования необходимо обеспечить дополнительные точки фиксации и крепления. Также необходимо устанавливать контрфорсы, повышающие устойчивость оборудования к действию скоростного напора ударной волны.

3. Для повышения устойчивости КЭС наземные трубопроводы и кабельные электросети следует поместить под землю. Также возможно укрепление трубопроводов путем установки на них дополнительных ребер жесткости, упрочняющих хомутов; кабельные электросети могут быть укреплены за счет укладки их внутри труб, а также за счет применение бронированных кабелей.

Режим радиационной защиты рабочих и служащих также не отвечает требованиям. Необходимо внести коррективы в режим работы, т.е. сократить время пребывания людей на открытой местности, в домах или на работе и увеличить продолжительность их пребы­вания в укрытиях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богданов А.Г., Бондарев С.В., Колобков В.Н, Постник М.И. Защита населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях: Учеб.для вузов, 1998

2. Боровский Ю.В. и др. — Гражданская оборона: Учебник для студентов ВУЗов — М.: Просвещение, 1991

3. Горбунов С.Е. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие / Под ред. А.И. Сидорова. – Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2002.

4. Журавлёв В.П., Пущенко С.Л., Яковлев А.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. М., 1999

5. Кириллов Г.Н. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001

6. Папсуев М.А., Яковлев А.М. Безопасность жизнедеятельности. Исследование устойчивости функционирования объектов экономического хозяйства в условиях ЧС. Уч. Пос. Ростов-на-Дону, 2002