Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности строительной организации (стр. 6 из 21)

Погашение ссуды за счет вторичных источников означает включение банком в действие механизма принудительного взыскания причитающегося ему долга. Данный механизм так же имеет правовое обеспечение помимо кредитного договора в виде договора о залоге, гарантийного письма, договора поручительства, страхового полиса. Использование дополнительных источников даже при наличии указанных юридических документов требует от банка особых условий и много времени. Так, реализация прав по возврату кредита при использовании залога имущества заемщика предполагает обращение в суд или арбитраж, а также требует соблюдения условий по существу залогового права со стороны как банка, так и заемщика. В результате возникает длительная процедура рассмотрения и удовлетворения иска банка. Использование гарантийных обязательств поручителя для погашения ссуды также требует времени даже при его готовности выполнить эти обязательства. Страховая организация возместит ущерб банку от не возврата кредита только после тщательного изучения факто ров возникновения кредитного риска и при условии соблюдения условий страхового соглашения.

Поэтому основной акцент при решении вопроса о возможности выдачи ссуды следует отводить первичному источнику - выручке от реализации продукции клиента. Если возникает серьезное сомнение в реальности использования выручки как основного источника погашения ссуды, банк отказывает в ее выдаче. Вторичные источники лишь подкрепляют первичный, а не заменяют его.

Каждый банк использует свои инструменты воздействия на должников. Действие подобных инструментов основывается на следующих правилах:

- система обеспечения возврата кредита действует еще до наступления срока возврата кредита, а если точнее до принятия решения о выдаче ссуды;

- чем короче срок кредитования, тем ниже при прочих равных условиях кредитный риск;

- банк постоянно развивает свои кредитные отношения с клиентом, в том числе использует свою службу экономической безопасности, которая работает в упреждающем режиме;

- чем больше кредитов имеет реальное обеспечение, тем ниже риск кредитования;

- банк обязан воздерживаться от принятия в качестве обеспечения своих кредитов неликвидного товара и имущества, сомнительных ценных бумаг (непокрытых аккредитивов, неакцептованных векселей и др.).

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе, государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором. Обеспечение кредитных обязательств, если оно правильно оформлено, является важной гарантией возврата кредита.

Залог как способ обеспечения возврата ссуды означает, что кредитор (банк) приобретает право первоочередного удовлетворения требования погашения ссуды и получения причитающихся процентов из стоимости заложенного имущества, если заемщик не выполнил свое обязательство в срок, предусмотренный кредитным договором. Чтобы залог был реальной гарантией возврата долга, необходимо соблюдение ряда экономических и юридических требований.

К экономическим требованиям относятся: правильный вы бор объекта залога, оценка его стоимости, определение вида залога, организация контроля за сохранностью предметов за лога. Юридические требования: четкое определение прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя, правильное оформление залоговых документов, порядок регистрации и хранения залоговых документов.

К предметам залога банки предъявляют следующие требования:

- наличие у залогодателя прав собственности на предмет залога;

- отсутствие претензий со стороны других кредиторов на тот же предмет залога;

- достаточность стоимости залога для удовлетворения со ответствующего обязательства клиента.

В качестве покрытия ссуд банки обычно используют следующие виды имущества: недвижимость; ликвидные (легко и быстро реализуемые) товары; различные ценные бумаги; денежные средства, депозиты, включая валютные; имущественные права (на помещение, транспортные средства и др.).

Главным требованием к выбору различного вида имущества в качестве залога является уровень его ликвидности. Самым ликвидным объектом, имеющим наивысший рейтинг качества - денежные средства (наличные и остатки средств на срочных депозитах, сберегательных вкладах, валютных счетах). При определении качества товарно-материальных ценностей (готовая продукция, полуфабрикаты, производственные запасы) используются критерии: быстрая реализация, цена, долговечность хранения, степень износа, возможность страхования.

Для оценки стоимости залога банк может обратиться к не зависимым экспертам. Стоимость принятых в залог ценностей должна быть больше, чем величина кредита и плата за него.

Средством обеспечения возвратности ссуды может быть такжегарантия в виде поручительства. По общему правилу лицо, выступившее в роли гаранта (поручителя) сделки, обязуется перед кредитором (банком) выполнить обязательства заемщика, если последний не сможет погасить свой долг.

Банки прибегают к форме поручительства, когда:

- сами выступают гарантом по обязательствам других банков, чтобы заработать комиссию;

- принимают поручительства по обязательствам своих заемщиков, включая поручительства других банков, чтобы обеспечить возврат выдаваемых ими кредитов.

Банк принимает гарантии (поручительства) только от надежных, финансово устойчивых клиентов. Гарантии могут быть двух видов: необеспеченные и обеспеченные. Первые означают, что гарантия (поручительство) юридического лица принимается на основе доверия, поскольку связи с ним поддерживаются давно, а репутация у него безупречная. От всех остальных клиентов требуются доказательства надежности и предоставления обеспечения. Банки для оценки надежности обеспечения используют методики определения платежеспособности предприятий. Если финансовое положение гаранта вызывает сомнения, банк требует обеспечение его гарантии залогом имущества.

Отношение гарантии (поручительства) оформляется на базе специального типового договора поручительства. Проверку подлинности гарантии осуществляет служба экономической безопасности банка. Договор поручительства является одно сторонним, безвозмездным и консенсуальным, носит безотзывный характер. Поручитель не вправе без согласия кредитора односторонне отказаться от поручительства или изменить его условия.

1.5 Овердрафтное кредитование – как вариант покрытия краткосрочных разрывов в поступлении денежных средств предприятия

Компании срочно требуется заплатить поставщику за отгруженное сырье, а денег на расчетном счете, как на зло, нет — они придут только через сутки. Что делать? Заглянуть в завтрашний платежный день поможет овердрафт.

Овердрафтное кредитование — это банковский кредит, который предоставляется для оперативной оплаты платежных документов при отсутствии или недостатке средств на расчетном счете клиента в предварительно установленном банком размере. Между обычным краткосрочным («коммерческим») кредитом и овердрафтом имеются два существенных отличия.

1. Отношения клиента и банка регулируются договором банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание). В нем предусматривается оплата банком платежных документов сверх имеющегося объема денежных средств на расчетном счете компании. Период кредитования, лимит, срок, в течение которого должны быть погашены кредитные обязательства, размер процентной ставки за пользование кредитом оговариваются в кредитном договоре, являющимся, как правило, либо неотъемлемым приложением, либо дополнением к договору банковского счета.

2. Полное отсутствие целевого назначения кредитов, полученных в ходе действия соглашения о кредитовании счета. Благодаря овердрафту компания обеспечивает покрытие краткосрочных разрывов в поступлении денежных средств, а не финансирование целевых проектов или пополнение оборотных средств, как при коммерческом кредите.

Если компания берет коммерческий кредит, банк тщательно проверит, на какие цели он будет израсходован. Пристальному анализу подвергнется рентабельность всех соответствующих операций. А за счет овердрафта можно оплатить любые платежные документы со своего расчетного счета, в том числе провести налоговые платежи. Исключением являются лишь платежные документы на погашение задолженности по заключенным с банком кредитным договорам, на уплату процентов и штрафов по предоставленному овердрафту, платежные требования и инкассовые поручения, предъявленные к счету клиента.

На применение денежных средств, предоставленных клиенту в рамках овердрафтного кредитования, налагаются только те ограничения, которые предусмотрены действующим законодательством и договором банковского счета. Однако в договоре об овердрафте всегда можно установить ограничения на использование кредита. Например, предусмотреть, что при предъявлении третьими лицами требований к расчетному счету они оплачиваются только в пределах суммы ваших денежных средств, т.е. в день образования к счету картотеки овердрафт не действует. Это удобно, если вы сомневаетесь в обоснованности предъявленных требований к расчетному счету компании. В договор можно включить перечень кредиторов, чьи требования вы разрешаете либо запрещаете проводить сверх суммы денежных средств на вашем счете. Единственное, что вам никогда не позволят сделать за счет овердрафта — погасить кредит банку–кредитору по другому договору.

3. Простота и оперативность выдачи овердрафта. Клиент получает кредит только тогда, когда это ему действительно необходимо, не накапливая кредиторскую задолженность, чтобы потом попросить очередной огромный кредит для ее оплаты. Всего один раз предоставив в банк документы для рассмотрения вопроса о выдаче кредита и заключив всего один договор о кредитовании, клиент автоматически получает кредиты в течение срока, определенного договором, не отвлекаясь на составление заявок, ходатайств, бизнес-планов и прочих документов, необходимых для оформления отдельных целевых кредитов.