Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности строительной организации (стр. 9 из 21)

-полный комплект бухгалтерской отчетности на три последние отчетные даты, составленной на основании образцов форм, приведенных в Указаниях о порядкесоставления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 № 67 "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

-аудиторское заключение по проверке достоверности годового отчета (при его наличии), акты проверок налоговой инспекции (при их наличии);

-перечень кредиторов и должников с расшифровкой сумм кредиторской и дебиторской задолженности и с указанием даты ее возникновения, условий прекращения обязательств (расчет денежными средствами за поставленные товары, работы и услуги, расчет ценными эмиссионными бумагами, зачетом встречных поставок товаров с указанием предмета оплаты);

-расшифровки краткосрочных финансовых вложений к представленным балансам;

-расшифровка незавершенного строительства к представленным балансам (по срокам, числящимся на балансе, и структуре);

-расшифровки задолженности по кредитам банков к представленным балансам и на дату подачи заявления с указанием кредиторов, суммы задолженности, даты получения кредита, даты погашения, процентной ставки, периодичности погашения. Справки банков о задолженности по кредитам (основной долг, начисленные, но отсроченные к уплате проценты). Справки банков об отсутствии просроченной задолженности;

-справки банков о кредитовых оборотах по расчетным и текущим валютным счетам за последние 6 месяцев с помесячной разбивкой.

Процедура оценки финансового состояния заемщика распадается на четыре этапа.

1.Анализ основных финансовых коэффициентов и показателей

Расчет и анализ основных финансовых коэффициентов производится на основании данных бухгалтерской отчетности (Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»).

1.1.Оценка величины чистых активов предприятия.

Размер чистых активов позывает, какая стоимость активов предприятия (как внеоборотных, так и оборотных) обеспечена собственными средствами компании и характеризует капитал компании (средства владельцев компании и заработанные средства (прибыль, резервный капитал и т.д.)). Чистые активы предприятия К1 - это расчетная величина, определяемая как разность между стоимостью активов компании и ее обязательствами:

К1= Разд.I(стр.190) - (фактические затраты по выкупу собственных акций) + Разд.II(стр.290) - (задолженность участников и учредителей по взносам в уставный капитал) - Разд.IV (стр.590) - (Разд.V(стр.690) - ст. Доходы будущих периодов(стр. 640)).

Расчет указанного показателя производится в соответствии с «Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ», утвержденного Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003г. № 10н/03-6/пз. Данный показатель рассчитывается путем вычитания из суммы активов, в которую включается денежное и неденежное имущество (основные средства и иные внеоборотные активы, кроме задолженности участников по их вкладам в уставный капитал, дебиторская задолженность, запасы и затраты, денежные средств и прочие активы), сумм обязательств компании (долгосрочные и краткосрочные обязательства, кредиторская задолженность, прочие расчеты и пассивы, за исключением сумм по статьям «резервы по сомнительным долгам», «доходы будущих периодов»).

Положительное значение указанного показателя говорит о наличии собственных средств компании и относительной финансовой устойчивости компании. Рост данного показателя в динамике говорит об успешности деятельности компании за прошедший период.

1.2.Оценка показателей ликвидности активов предприятия.

Ликвидность - это способность превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления сроков платежа по ним. Для оценки риска ликвидности анализируются коэффициенты ликвидности, которые позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. В основе их расчета лежит сопоставление различных элементов оборотных средств предприятия с его краткосрочной задолженностью.

Среди показателей ликвидности для целей данного анализа наиболее важным является коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия).

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К2является обобщающим показателем платежеспособности предприятия и рассчитывается как отношение краткосрочных активов (раздел IIбухгалтерского баланса) к сумме краткосрочных обязательств (раздел Vбухгалтерского баланса):

Разд.II(стр.290) К2=----------------------------------------------

Разд.V(стр.690) - (стр.640 + стр.650)

Для расчета К2 предварительно производится корректировка групп статей «краткосрочные финансовые вложения» и «дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» путем снижения сумм на размер дебиторской задолженности, нереальной для взыскания, и вложений в неликвидные ценные бумаги и неплатежеспособные предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует возможность погашения краткосрочных обязательств и показывает, в какой мере текущая задолженность предприятия покрывается текущими активами.

Значение данного показателя, находящееся в пределах от 1 до 2,5, свидетельствует об устойчивой платежеспособности предприятия в краткосрочной перспективе.

При коэффициенте текущей ликвидности меньше 1 - сумма имеющихся ликвидных активов предприятия меньше задолженности, срочной к погашению. Платежеспособность таких предприятий оценивается как недостаточная, и требует более глубокого изучения причин такого соотношения.

Если величина К2 не превышает значения 0,7, то кредитование таких предприятий должно производиться на основе взвешенного подхода к рискам и обеспечению.

1.3. Оценка показателей финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость является одним из основных критериев платежеспособности предприятия. Степень финансовой устойчивости предприятия определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия, и оценивается обеспеченностью собственными средствами и соотношением собственного и заемного капитала, как источников формирования активов предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами К3 определяется как отношение собственных средств (итог раздела IIIбаланса) за вычетом Iраздела баланса ко всей сумме оборотных активов (итог раздела IIбаланса):

Разд.III(стр.490) - Разд.I(стр.190)

К3 = --------------------------------------------------------------------

Разд.II(стр.290)

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 определяется как отношение собственных средств (итог раздела IIIбаланса) ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам (итог разделов IVи Vбаланса за вычетом строк 640(«доходы будущих периодов») и 650(«резервы предстоящих расходов»)):

Разд.III(стр.490)

К4= --------------------------------------------------------------------------------

Разд.IV(стр.590)+Разд.V(стр.690)-(стр.640+стр.650)

Числовое значение коэффициента К4 характеризует способность предприятия формировать определенную часть запасов и затрат за счет собственных средств, а также показывает, как распределяется риск между владельцами предприятия (акционерами) и его кредиторами.

1.4. Оценка показателей рентабельности деятельности.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность финансовой и производственной деятельности предприятия за отчетный период. Показатели рентабельности определяются в процентах или долях.

Рентабельность продаж К5для торговых предприятий:

Прибыль от реализации стр.050 формы №2 ---------------------------------- , или К5 = ------------------------

выручка от реализации стр.010 формы № 2

Рентабельность производства К5для промышленных предприятий:

Прибыль от реализации стр.050 формы №2

------------------------------- или К5= ---------------------------- Полная себестоимость стр.020+стр.030+стр.040 реализованной продукции формы №2

Нормативные значения показателейК1, К2, КЗ, К4, К5:

К1 - больше 0

К2 - 1,0-2,0

КЗ - 0,1

К4 - 1,0 - для всех заемщиков, кроме предприятий торговли

0,6 - для предприятий розничной торговли

0,7 - для предприятий оптовой торговли

К5 - 0,15 - для торговых предприятий

0,12 - для промышленных предприятий

Оценка результатов расчетов пяти коэффициентов заключается в присвоении заемщику категории по каждому из этих показателей на основании их сравнения с нормативными значениями согласно табл.2.2.1.

Таблица 2.2.1 Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений

Коэффициенты 1 категория 2 категория 3 категория
К1 >0 =0 <0
К2 1,0 - 2,0 и выше 0,5-1,0 менее 0,5
КЗ 0,1 и выше 0,05-0,1 менее 0,05
К4:Кроме торговлидля торговли 1,0 и выше0,6 и выше 0,7-1,00,4-0,6 менее 0,7менее 0,4
К5:Для торговли кроме торговли 0,15 и выше0,12 и выше менее 0,15менее 0,12 Ниже 0 (нерентабельно)

Далее определяется сумма баллов по этим показателям всоответствии с их весами:

Б = 0,1* Категория К1 + 0,42* Категория К2 + 0,11*Категория КЗ + +0,16* Категория К4 + 0,21* Категория К5

Это удобно делать в таблице следующего вида:

Коэффициенты Фактическое значение Категория Вес показателя Расчет суммы баллов
К1 0,10
К2 0,42
КЗ 0,11
К4 0,16
К5 0,21
Итого - - 1,00 Б

Заключительным этапомрейтинговой оценки финансового состояния является определение класса заемщика. Установлены три класса заемщиков:

первый класс - предприятие имеет хорошее финансовое состояние;