Смекни!
smekni.com

Оценка прибыльности основных направлений банковской деятельности (стр. 2 из 9)

Активно развивается также коммерческое и внутрифирменное кредитование. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.

Таким образом, в Российской Федерации постепенно формируется кредитная система, которая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время наиболее заметным явлением в кредитной системе можно считать концентрацию и централизацию банковского капитала. Выделяются крупные банки, сосредоточивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Их размеры возрастают за счет расширения обслуживания крупной клиентуры, привлечения новых вкладчиков, получения высокой прибыли.

Острая конкуренция в банковском деле ведет к вытеснению мелких кредитных учреждений.

Таким образом, хотя структура кредитной системы и ее банковская основа денежного кредитования в нашей стране приблизилась к типичной для большинства современных промышленно развитых стран, ей еще предстоит проявить себя в качестве полноценного, эффективного фактора рыночной экономики в целом.

Возможно и с учетом той степени развитости банковской кредитной системы или иных ее структурах звеньев, связанных с кредитной деятельностью в этих странах. Отметим также, что в этом отношении современные промышленно развитые западные страны существенно отличаются друг от друга. Так, наиболее развитой является кредитная система США, на которую ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы.

В кредитной системе стран Западной Европы наибольшее развитие получили банковский и страховой секторы.

Причем в Германии банковский сектор базируется на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные коммерческие банки, деловые банки, которые выполняют функции инвестиционных, и сберегательные банки.

Современная кредитная система Японии сформировалась в послевоенный период в основном по американскому образцу и соответственно имеет трехъярусную систему. Наибольшее развитие получил банковский сектор, базирующийся на городских (коммерческих), сберегательных и инвестиционных банках. В парабанковском секторе широкое распространение получили лишь страховые и инвестиционные компании.

Кредитные системы большинства развивающихся стран в целом развиты слабо. В большинстве развивающихся стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков.

Однако необходимо отметить, что ряд азиатских стран, а также стран Латинской Америки (Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Индия, Мексика, Бразилия, Перу) имеет довольно развитую трехъярусную структуру и приближается по своему уровню к кредитным системам стран Западной Европы.


2. Организация выдачи кредитов физическим лицам на примере ОАО «Транскредитбанк»

2.1 Экономическая характеристика ОАО «ТрансКредитБанк»

кредит физический выдача организация

ОАО «ТрансКредитБанк» зарегистрировано 4 ноября 1992 года. Лицензия Банка России №2142 получена 2 декабря 1992 года. 13 июля 2005 года Банком России выдана новая Генеральная лицензия (№2142 от 13.07.2005 г.) в связи с указанием наименования банка в соответствии с его написанием на титульном листе Устава. Первоначальные учредители – крупные промышленные предприятия топливно-энергетического и металлургического комплексов.

В 1999 году основными акционерами банка стали структуры Министерства путей сообщения России. В 2003 году 74,995% акций ТрансКредитБанка в соответствии с распоряжением Правительства (№454-р от -02.04.2002 г.) было передано Минимущества РФ (с 2004 года – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом). В 2007 году Указом Президента РФ №178 от 15.02.2007 г. Государственный пакет акций банка внесен в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). В 2008 году в результате размещения дополнительного выпуска акций банка доля ОАО «РЖД» составила 55%. Новым, вторым по размеру принадлежащего пакета акций акционером банка стал НПФ «Благосостояние» (20% уставного капитала).

В настоящее время ТрансКредитБанк – стратегический партнер ОАО «Российские железные дороги», выделенного из состава МПС России в 2003 году. Клиентами банка являются 17 железных дорог России, имеющие статус филиалов ОАО «РЖД», и большая часть отечественных предприятий и организаций железнодорожного транспорта.

Банк поэтапно реализует меры по диверсификации деятельности в рамках всей транспортной отрасли экономики. Особое внимание уделяется развитию сотрудничества с компаниями, имеющими постоянные производственные и партнерские связи с ОАО «РЖД». В числе клиентов банка – металлургические и машиностроительные предприятия, выполняющих заказы отрасли, основные компании-перевозчики, крупные внешнеторговые организации, а также компании иных сфер экономики.

ТрансКредитБанк имеет разветвленную региональную сеть, включающую 39 филиалов, и является ядром банковской Группы, в состав которой входят пять дочерних банков. Основные и дополнительные офисы Группы действуют в 177 городах и населенных пунктах России.

По объемам основных финансовых показателей ТрансКредитБанк стабильно входит в число двадцати пяти крупнейших российских кредитных организаций.

ТрансКредитБанк имеет кредитные рейтинги международных агентств Standard&Poor's (долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ВВ, прогноз – «стабильный»/ краткосрочный В, прогноз – «стабильный»; кредитный рейтинг по национальной шкале «ruAA») и Moody’s Investors Service (рейтинг депозитов в иностранной валюте Ba1, прогноз – «стабильный»/NP, прогноз – «стабильный»; рейтинг финансовой устойчивости D-, прогноз – «стабильный»). Банк проводит на регулярной основе составление и аудит отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности. Аудитором банка является компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит» (лицензия №Е003246 от 17.01.2003).

ТрансКредитБанк активно участвует в работе ведущих российских и международных банковских, финансовых и транспортных союзов и ассоциаций.

В активных счетах в динамике изменения суммы денежных средств прослеживается устойчивый рост за весь рассматриваемый период – в 2007 году эта сумма увеличилась почти в 2 раза по сравнению с показателем 2005 г. Обязательные резервы в ЦБ РФ так же выросли и в 2007 году составили 1517237 тыс. руб., т.е. на 35% больше, чем в 2005. Чистые вложения в различные ценные бумаги так же имеют стабильную положительную динамику роста в среднем в 2 раза по отношению к 2005 г. Прослеживается резкое увеличение суммы требований по получению процентов – в 2007 году она увеличилась почти в 15 раз. Наибольшую долю в активных счетах ТрансКредитБанка занимает чистая ссудная задолженность, она составляет около 70% от общей суммы активов. На втором месте – чистые вложения в торговые ценные бумаги (8,8% от общей суммы активов). Менее 1% от общей суммы активов составляют следующие статьи: средства в кредитных организациях (0,7%); чистые вложения в инвестиционные ценные бумаги, удерживаемые до погашения (0,4%); требования по получению процентов (0,5%); прочие активы (0,9%).

По пассивным счетам можно сказать о том, что ТрансКредитБанк в 2007 году впервые (за рассматриваемый период) взял кредит у ЦБ РФ на сумму 2000000 тыс. руб. Во всех статьях прослеживается только положительная динамика. Отметим, что резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и по операциям с резидентами офшорных зон возрасли почти в 4 раза по сравнению с 2005 г.; почти в 3 раза выросли следующие показатели: средства кредитных организаций (увеличились на 197%) и вклады физических лиц (увеличились на 187%); выпущенные долговые обязательства (на 155%). Из источников собственных средств выделим увеличение прибыли к распределению за отчетный период в 4,5 раза по отношению к 2005 году. Наибольший удельный вес в пассивных счетах составляют средства клиентов (некредитных организаций) – 67%, а наименьший – собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (участников), они составляют всего 0,001% от суммы общих пассивов.

Рассмотрим показатели обязательных экономических нормативов ТрансКредитБанка, которые приведены в табл. 1.


Таблица 1. Обязательные экономические нормативы

Обозначение Наименование норматива Норматив ЦБ РФ в% Фактическое значение в %
2005 2006 2007
Н 1 Достаточности капитала min 10 11 11,4 11,7
Н 2 Мгновенной ликвидности min 15 44,3 31,4 57,5
Н 3 Текущей ликвидности min 50 56,4 52 64,7
Н 4 Долгосрочной ликвидности max 120 110 97,3 101,4
H 6 Максимального размера риска на одного заемщика max 25 19,4 21,7 23,2
H 7 Максимального размера риска крупных кредитных рисков max 800 506,2 359 281,7
H 9.1 Совокупной величины кредитов, выданных своими акционерами max 50 0 0 8,5
Н 10.1 Совокупной величины кредитов, выданных своим инсайдерам max 3 0,8 2,2 2,1
H 12 Использования собственных средств для приобретения долей юридических лиц max 25 0 0 0

Норматив достаточности собственных средств (капитала) Н1 превышает минимально допустимое значение норматива в среднем на 1,4%, это означает что собственного капитала банку немного не достаточно. Причем из года в год прослеживается стабильный рост этого показателя, поэтому необходимо принять меры. Это может быть дополнительная эмиссия акций или дополнительные взносы учредителей. Важный источник пополнения уставного капитала – капитализация средств резервного фонда в части, превышающей его минимальный объем. Можно увеличить часть собственных средств (капитала) банка за счет нераспределенной прибыли и фондов специального назначения, создаваемых из прибыли.