Смекни!
smekni.com

Кредиты Центрального банка России (стр. 3 из 9)

- срочные (более, чем на 1 день, с фиксированным сроком)

* по порядку перемещения и хранения ценных бумаг:

1. 1 способ: ценные бумаги, купленные в первой части операции РЕПО, действительно перечисляются покупателю ценных бумаг. В этом случае покупатель в первой части сделки минимизирует свой кредитный риск. Недостатком этого вида РЕПО является то, что издержки по переводу бумаг могут быть значительными при неразвитости инфраструктуры рынка;

2. 2. способ: так называемое "трехстороннее РЕПО". В этом случае происходит перемещение ценных бумаг в пользу третьей стороны, которая по договору несет обязательства перед непосредственными участниками сделки. Она проверяет вид ценных бумаг, отслеживает величину маржи и при необходимости требует дополнительных перечислений. Достоинством этого вида РЕПО являются минимальные издержки по переводу средств, т.к. счета находятся у третьего участника, которая выступает гарантом правильного исполнения сделки. Однако стоимость операции возрастает, т.к. третья сторона получает определенное вознаграждение за оказанные услуги.

3. 3 способ: "доверительное РЕПО". Ценные бумаги остаются у 1 стороны. Минимальны издержки по переводу ценных бумаг, но уровень кредитного риска остается высоким.

Маржа - некоторое установленное договором уменьшение суммы денежных средств, поступающей в оплату ценных бумаг в первой части РЕПО. Другими словами, первая сторона сделки оплачивает, например, 95% от рыночной стоимости ценных бумаг, а оставшиеся 5% являются определенной страховкой для покупателя ценных бумаг на случай неблагоприятного изменения рыночных котировок.

Обратные операции на открытом рынке характеризуются более мягким воздействием на денежный рынок, являются более гибким методом регулирования денежной массы. Операции РЕПО проводятся с временным интервалом от 1 до 15 дней.

1.4 Привлечения в депозиты денежных средств коммерческих банков

В странах с развивающимся рынком, где часто трудно оценить кредитоспособность контрагента, многие банки предпочитают низко-доходные депозиты в Центральном Банке финансовым инструментам с доходностью на уровне рыночных процентов, предлагаемых контрагентами с неустановленной кредитоспособностью. Процентная ставка, предлагаемая по депозитам, должна быть ниже рыночной, чтобы банки не рассматривали этот механизм в качестве альтернативы межбанковским депозитам.

Банк России использует депозитные операции как инструмент оперативного изъятия ликвидности банковской системы в случае возникновения ее избытка для повышения сбалансированности спроса и предложения в различных секторах финансового рынка (валютном, ценных бумаг).

Депозитные аукционы проводятся одним из следующих способов:

- По "американскому" способу, при котором Договоры - Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по предлагаемым банками процентным ставкам, которые не превышают либо равны ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

- По "голландскому" способу, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

- После проведения депозитного аукциона Банк России публикует его итоги в "Вестнике Банка России".

2. Порядок предоставления банком России кредитов

2.1 Кредиты под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России (внутридневные кредиты, кредиты овернайт и ломбардные кредиты)

Кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг" (с учетом изменений).

Банк России предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутридневные кредиты и кредиты овернайт и в режиме запроса (заявления на получение кредита по фиксированной процентной ставке/заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) - ломбардные кредиты.

Справочно: Информация об использовании кредитными организациями с различной величиной уставного капитала кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг.

Внутридневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт Банка России. В настоящее время Банком России обеспечена возможность получения кредитными организациями внутридневных кредитов и кредитов овернайт Банка России на их корреспондентские счета или корреспондентские субсчета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России всех территориальных учреждений Банка России, осуществляющих электронную обработку платежей (т.е. в 76 территориальных учреждениях Банка России).

Ломбардные кредиты Банка России могут предоставляться на фиксированных условиях и на аукционной основе на любые банковские счета (корреспондентский счет и (или) корреспондентские субсчета) кредитной организации, открытые во всех территориальных учреждениях Банка России или в уполномоченных РНКО. Статус уполномоченной РНКО на сегодняшний день имеет ЗАО РП ММВБ.

Справочно: Информация о количестве корреспондентских счетов/субсчетов кредитных организаций, на которые кредитные организации вправе получать кредиты Банка России в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 № 236П.

Ломбардные кредитные аукционы проводятся по расписанию: на срок 14 календарных дней и 3 месяца - еженедельно, каждый вторник, на срок 6 и 12 месяцев - ежемесячно, в первый вторник месяца. Предоставление ломбардных кредитов по итогам аукциона осуществляется на следующий день после его проведения, т.е. преимущественно по средам. Кредитные организации вправе подавать к участию в аукционе наряду с конкурентными и неконкурентные заявки. Ограничение на объем неконкурентных заявок (максимальная доля в общем объеме заявок, поданных кредитной организацией для участия в аукционе) устанавливается Условиями проведения аукциона[3].

В целях предоставления кредитным организациям возможности для эффективного управления собственной ликвидностью при использовании механизма усреднения обязательных резервов Банк России проводит операции ломбардного кредитования на фиксированных условиях. Денежные средства предоставляются в день обращения кредитной организации на сроки 1, 7 и 30 календарных дней по фиксированной процентной ставке.

Для получения ломбардных кредитов на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, кредитные организации подают заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе/заявления на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ (СЭТ ММВБ) в соответствии с Правилами заключения Банком России сделок с КО с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ при проведении Банком России депозитных и кредитных операций (утверждены Советом Директоров ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" от 12.05.2006, согласованы с Банком России 29.05.2006).

Ломбардные кредиты по фиксированным процентным ставкам предоставляются в зависимости от проведения ЗАО ММВБ торговых сессий - при подаче заявлений в СЭТ ММВБ в первую сессию (до 12-00 Московского времени) кредиты предоставляются - к 15-00 Московского времени, при подаче заявлений в СЭТ ММВБ во вторую сессию (до 17-00 Московского времени) - кредиты предоставляются к 20-00 Московского времени.

Извещения о предоставлении кредита Банка России, обеспеченного залогом (блокировкой) ценных бумаг, на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, представляются кредитным организациям территориальным учреждением Банка России по месту ведения корреспондентского счета кредитной организации заемщика.

Обеспечением по внутридневным кредитам, кредитам овернайт и ломбардным кредитам служит залог (блокировка) ценных бумаг.

Перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, обеспеченным залогом (блокировкой) ценных бумаг включаются выпуски ценных бумаг, отвечающие следующим требованиям:

1. выпуск включен в Ломбардный список Банка России;

2. по выпуску установлен поправочный коэффициент Банка России, применяемый для расчета стоимости ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России;

3. выпуск допущен к обращению на ЗАО ММВБ или на ЗАО "Фондовая биржа ММВБ";

4. до погашения выпуска осталось не менее 7 рабочих дней. При этом под датой погашения выпуска ценных бумаг подразумевается ближайшая из следующих дат: дата, по состоянию на которую определяются владельцы ценных бумаг с целью выплаты в их пользу номинальной стоимости (части номинальной стоимости) ценных бумаг; дата, по состоянию на которую определяются владельцы ценных бумаг с целью выплаты в их пользу купонного дохода по ценным бумагам (если с указанной даты до даты выплаты купонного дохода депозитарные операции с соответствующими ценными бумагами в уполномоченных депозитариях не осуществляются); дата обратного выкупа выпуска Банком России.

Справочно: информация о структуре ценных бумаг, переданных кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России.

Учет залогового обеспечения осуществляется уполномоченными депозитариями (НП "Национальный депозитарный центр" и Дилерами на рынке ГКО - ОФЗ).

Обеспечение ломбардного кредита или кредита овернайт считается достаточным, если в день выдачи кредита рыночная стоимость ценных бумаг всех выпусков, входящих в залоговый портфель, с учетом поправочных коэффициентов Банка России, равна либо превышает сумму испрашиваемого кредита и процентов за предполагаемый период пользования кредитом Банка России[4].