Смекни!
smekni.com

Кредиты Центрального банка России (стр. 4 из 9)

Требования к кредитным организациям - контрагентам Банка России

1. отнесена к 1 или 2 классификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России (для небанковских кредитных организаций - в соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000 № 766У, с изменениями; для банков - в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 № 2005У);

2. не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов, непредставленного расчета размера обязательных резервов;

3. не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России;

4. предоставила на основании договора корреспондентского счета (договоров корреспондентского субсчета) Банку России право на списание денежных средств с ее корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов, открытых в Банке России (уполномоченных РНКО), в объеме требований Банка России по договорам на предоставление кредита Банка России на основании инкассовых поручений Банка России без распоряжения банка - владельца счета.

5. Предоставила на основании договора банковского счета, заключенного с РНКО, Банку России право получать информацию об операциях по счету в уполномоченной РНКО (для получения ломбардных кредитов на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО).

Для обеспечения возможности получения в Банке России внутридневных кредитов и кредитов овернайт или ломбардных кредитов на корреспондентские счета (субсчета), открытые в Банке России, кредитной организации надлежит заключить с Банком России Генеральный кредитный договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг (по форме Приложения 2 к Положению Банка России от 04.08.2003 № 236П с изменениями).

Для обеспечения возможности получения в Банке России ломбардных кредитов на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО, кредитной организации надлежит заключить с Банком России Договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, по сделкам, совершаемым на ММВБ с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ (по форме, установленной письмом Банка России от 25.08.2006 №113Т).

Справочно: Схема заключения договора на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, по сделкам, совершаемым на ММВБ с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ. Заключение Генерального кредитного договора, а также Договора от имени Банка России осуществляется территориальным учреждением Банка России по месту ведения корреспондентского счета кредитной организации. Справочно: информация о кредитных организациях, заключивших с Банком России генеральные кредитные договоры на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг. Справочно: информация о кредитных организациях, заключивших с Банком России кредитный договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, по сделкам, совершаемым на ММВБ с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ.

После заключения договора на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, по сделкам, совершаемым на ММВБ с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ, в целях получения кредитов Банка России в соответствии с указанным договором кредитная организация должна заранее перевести ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России, в тот раздел "Блокировано Банком России" счета депо кредитной организации, открытого в уполномоченном Депозитарии, который соответствует кредитуемому корреспондентскому счету кредитной организации, открытому в ЗАО РП ММВБ. Ценные бумаги, находящиеся в иных (ранее открытых) разделах "Блокировано Банком России", соответствующих иным кредитуемым счетам кредитной организации, не могут использоваться кредитной организацией для получения кредитов Банка России на корреспондентский счет, открытый в ЗАО РП ММВБ.

2.2 Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами

Предоставление кредитов Банка России, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" и на условиях, изложенных в приказе Банка России от 14.02.2008 № ОД-101 "О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами". До создания единого механизма рефинансирования (кредитования) данный механизм будет действовать наряду с механизмом кредитования, предусмотренным Положением Банка России от 04.08.2003 № 236П.

Виды предоставляемых кредитов.

Положение Банка России от 12.11.2007 № 312П предусматривает возможность получения кредитными организациями трех видов кредитов: внутридневных кредитов, кредитов овернайт и кредитов по фиксированной процентной ставке.

Внутридневные кредиты и кредиты овернайт по своей сути, за исключением используемого обеспечения, идентичны внутридневным кредитам и кредитам овернайт, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 № 236П.

До создания единого механизма рефинансирования (кредитования) кредитные организации не смогут получать внутридневные кредиты и кредиты овернайт на какой-либо корреспондентский счет (субсчет), если кредитная организация получает внутридневные кредиты и кредиты овернайт на тот же самый корреспондентский счет (субсчет) в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 № 236П.

Обеспеченные кредиты Банка России можно разделить на 2 группы в зависимости от используемого обеспечения: кредиты, обеспеченные рыночными активами (ценными бумагами, входящими в Ломбардный список Банка России) и кредиты, обеспеченные нерыночными активами (векселями организаций реального сектора экономики или правами требования по кредитным договорам с указанными организациями) или поручительствами кредитных организаций.

Виды кредитов Банка России и условия кредитования

Виды кредитов Срок Возможность досрочного погашения Ставка (в % годовых) Вид обеспечения Дата предоставления кредита (Т - дата обращения кредитной организации за кредитом Банка России) Нормативный документ
Внутридневные - - 0 Блокировка ценных бумаг из Ломбардного списка БР в течение дня (Т + 0) Положение 236П
Векселя, права требования по кредитным договорам Положение 312П
Овернайт 1 рабочий день 9,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР в конце дня (Т + 0) Положение 236П
Залог векселей, прав требования по кредитным договорам Положение 312П
Ломбардные кредиты 1 календ. день - 8,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236П
7 календ. дней нет 8,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236П
30 календ. дней нет 8,5% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236П
14 календ. дней нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236П
3 месяца нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236П
6 месяцев нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236П
12 месяцев нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236П
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами до 365 календ. дней да* 8,5% - до 90 календарных дней;9% - от 91 до 180 календарных дней;9,5% - от 181 до 365 календарных дней Залог векселей и прав требования по кредитным договорам или поручительства кредитных организаций Т + 0 Положение 312П

* С предварительным уведомлением Банка России.


Предоставление кредитов по фиксированной процентной ставке осуществляется в день обращения кредитной организации в Банк России (территориальное учреждение Банка России по месту нахождения счета, на который кредитная организация желает получить кредит) с заявлением на получение кредита Банка России по фиксированной процентной ставке, составленным по форме приложения 6 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312П.

Условия предоставленного Банком России кредита, кроме внутридневного кредита, фиксируются в Извещении о предоставлении кредита Банка России, составленном по форме приложения 2 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312П, которое направляется (передается) кредитной организации территориальным учреждением Банка России по месту нахождения корреспондентского счета (субсчета), на который был предоставлен соответствующий кредит. При предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами, помимо передачи кредитной организации - заемщику Извещения о предоставлении кредита Банка России, Банк России передает кредитным организациям - поручителям по одному экземпляру заключенных договоров поручительства[5].

Погашение кредитов Банка России (кроме внутридневных кредитов) осуществляется путем предъявления Банком России инкассовых поручений к корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации, на который был предоставлен кредит Банка России.

Счета, на которые предоставляются кредиты Банка России