Смекни!
smekni.com

Азовское море (стр. 4 из 6)

' А. П. Цурикова, Е. Ф. Шульгина. Гидрохимия Азовского моря, Л., Гидрометеоиздат, 1964, табл. 26, стр. 38.

Из ежегодного стока Дона и Кубани будет изыматься около 19 куб. км, аэто неизбежно приведет к тому, что соленость воды Азовского моряповысится до солености Черного моря. Это грозит катастрофой для ценных рыб, как осетровые, рыбец, судак и тарань.Чтобы предотвратить эту катастрофу, разрабатываются специальные мероприятия, о которых мы расскажем в разделе "Проблемы Азовского моря".

Химический состав.

Большой приток речных вод в Азовское море и затрудненный водообмен его с Черным морем отражаются на химическом составе азовской воды. Дон, Кубань и другие реки, впадающие в Азовское море, вносят в него свыше 15 млн. тонн солей, в составе которых преобладают ионы НСО'з, SO"4 и Са". Да с атмосферными осадками в море поступает свыше 760 тыс. тонн солей с таким же почти соотношением ионов, как в речных водах.

Зато из Черного моря поступает вода, богатая ионами Сl', Nа' и К'. Она приносит в Азовское море свыше 556 млн. тонн солей. Да соленая вода из Сиваша вносит около 6 млн. тонн солей. В результате смешения этих вод различного состава и выноса из Азовского моря в Черное и Сиваш свыше 570 млн. тонн солей формируется современный химический состав вод Азовского моря. В среднем в поверхностных слоях вод открытой части моря содержится следующее количество ионов (в граммах на 1 килограмм воды): натрия - 3,496, калия - 0,132, магния - 0,428,кальция - 0,172, хлора - 6,536, брома - 0,021, сульфат иона - 0,929, гидрокарбонат иона - 0,169, а всего 11,885.

Сопоставление вод Азовского моря и океана показывает сходство их химического состава. В воде Азовского моря преобладают, как и в океане, хлориды. Но в отличие от океанской воды соленость Азовского моря значительно ниже и несколько нарушается характерное для океана постоянство соотношения основных солеобразующих элементов. В частности, по сравнению с океаном относительное содержание кальция, карбонатов и сульфатов в азовской воде повышенное, а хлора, натрия и калия - пониженное.

В настоящее время соленость азовских вод распределяется следующим образом. На глубинах прикерченского района Азовского моря, куда поступает более соленая черноморская вода, соленость достигает 17,5°/оо. Вся центральная часть моря очень однородна по солености,она здесь составляет 12-12,5°/оо. Лишь незначительная область тут имеет соленость 13°/оо. В Таганрогском заливе соленость понижается к устью Дона до 1,3 °/оо.

Весной и в начале лета вследствие таяния льдов и большого притока речных вод соленость понижается. Осенью и зимой она почти одинакова от поверхности до дна моря на большом протяжении. Наибольшая соленость наблюдается в обособленном мелководном заливе Азовского моря Сиваше, наименьшая - в Таганрогском заливе. Кроме минеральных веществ, воды Азовского моря содержат много биогенных элементов (то есть элементов органического происхождения), приносимых в море в основном реками. К этим элементам относятся фосфор, азот и кремний. Учеными подсчитано, что реки и воды Черного моря и атмосферные осадки приносят в Азовское море 17139 т фосфора, 75316 т азота и 119694 т кремния. Часть этих веществ выносится в Черное море, часть изымается из моря вместе с выловленной рыбой, но большая часть откладывается в грунт на дне Азовского моря. Так, фосфора откладывается около 13 тыс. тонн, азота - около 31 тыс. и кремния - свыше 82 тыс. тонн.

Богатство Азовского моря биогенными веществами создает благоприятные условия для развития жизни в этом море.Характерной чертой Азовского моря является большое количество в его водах аммиака. Это объясняется мелководностью, высокой биологической продуктивностью. Все это создает благоприятные условия для восстановительных процессов и образования аммиака.

Кислородный режим.

Вследствие мелководности Азовского моря воды его, как уже отмечалось, обычно хорошо перемешиваются, поэтому во всей толще воды кислород имеется в достаточном количестве.Содержание растворенного кислорода достигает 7-8 куб. см на литр.Однако в летнее время часто наблюдается недостаток кислорода. Это объясняется рядом факторов. 'Значок °/оо означает (читается) промилле. Он показывает, сколько весовых частей солей приходится на 1000 весовых частей воды.

Большое значение имеет замедление вертикальной циркуляции вод жарким летом при безветрии, когда верхний, несколько опресненный слой морской воды становится легче лежащих глубже, а волнение отсутствует. Это препятствует аэрации нижних горизонтов. Благоприятные условия для возникновения дефицита кислорода создают также илистые отложения, богатые органическим веществом. Если после значительного волнения наступает тихая погода, то взмученные частицы ила долго находятся в придонном слое воды во взвешенном состоянии и много кислорода тратится на окисление органических веществ.

Недостаток кислорода вызывает явления так называемого "замора", то есть гибели части животных моря, населяющих дно и толщу воды. Одной из причин гибели рыб и данных организмов может быть также сильное развитие сине-зеленых и перидиниевых водорослей, которые, отмирая, заражают воду ядовитыми веществами.

Уменьшение речного стока в результате реконструкций рек Азовского бассейна вызовет определенные изменения в химическом составе воды моря. Этот состав будет ближе к химическому составу черноморской воды. Кроме того, известное сокращение притока речных вод поведет к уменьшению притока биогенных и взвешенных минеральных веществ, что приведет к увеличению прозрачности моря. Последнее обстоятельство может вызвать развитие высшей подводной растительности, которая будет потреблять в больших количествах биогенные вещества. А это ухудшит условия для развития планктона. В результате .накопление питательных веществ в грунте моря может быть ослаблено. В конечном счете все это может отрицательно сказаться на рыбных богатствах Азовского моря.

Море мелеет.

Азовское море заметно мелеет. Если в океанографических экспедициях Андрусова и Макарова наибольшая глубина его была установлена 16 м, то последние экспедиции не могли обнаружить глубины более 13,5 м. Мелеют некоторые лиманы, например Ейский, Ахтанизовский. Процесс обмеления Азовского моря объясняется, во-первых, громадным количеством наносов, выносимых Доном и Кубанью. Когда-то по берегам Дона росли вековые дубравы. В царской России леса эти беспощадно вырубались, в результате усилился процесс эрозии почвы. Ливневые дожди смывали целые поля земли и уносили ее в Дон, и эта мощная река выволакивала смытую почву в море, обмеляя его. Да и сейчас Дон и Кубань выносят ежегодно в Азовское море миллионы тонн наносов.

Процесс накопления осадков в море идет еще за с материала, получающегося при разрушении волнами берегов (таких осадков поступает около 8 млн. тонн в год), и в значительной степени за счет осаждения раковин организмов планктона и бентоса. Известную роль обмелении моря играют и пыльные бури.

Общее количество осадков в Азовском море состав, ет около 41 млн. тонн в год. Скорость же осадконакопния около 2,5 мм в год.

Климат и температурный режим моря.

На климат Азовского моря значительное влияние оказывают окружающие его обширные степные пространства Южной Украины, Предкавказья и Крыма с их довольно сухим климатом. В Приазовье средние температуры июля колеблются от +22 до +24°, температуры января от 0 до +6°, а среднее годовое количество осадков составляет 300—500 мм.

Конечно, и Азовское море оказывает известное положительное влияние на климат окружающих его территорий, идущее в сторону смягчения континентальности. Однако вследствие небольшой площади моря это влияние не особенно велико и сказывается в основном в прибрежных районах, не распространяясь далеко в глубь стенных пространств.

По отношению к крупным метеорологическим процессам Азовское море находится в неблагоприятных условиях, а именно: зимой к северу от него проходит о повышенного атмосферного давления (так называем, «ось Воейкова»), от которой к морю устремляется холодный материковый воздух, что приводит к замерзанию моря.

Над Азовским морем зимой дуют восточные и северо-восточные, летом южные, юго-западные и западные ветры, связанные обычно с прохождением субтропических циклонов и установлением муссонного потока с Атлантического океана.

Летом, когда устанавливается режим барометрического давления, близкий к нормальному или несколько выше нормального, а циклоны проходят реже, на море развивается местная циркуляция в виде бризов, то есть ветров, дующих днем с моря на сушу, а ночью с суши на море.

Для Азовского моря характерны сравнительно холодная, но короткая зима, мягкое лето с ровным распределением температур, теплая по сравнению с весной осень и высокая относительная влажность воздуха.Средняя годовая температура воздуха на Азовском море колеблется в пределах от +9 до +11°. Летом температура для всех районов почти одинакова. Максимальная температура в июле +35, +40°. Переход от лета к зиме постепенный. Первые морозы в Таганрогском заливе на северном побережье наступают в октябре, а в южной части моря - в первой половине ноября. Зимой температура может падать до -25, -30° и только в районе Керчи морозы обычно не превышают -8° (хотя в отдельные годы могут тоже достигать -25, -30°). В самый холодный месяц года, в январе, среднемесячная температура воздуха на море составляет от -1° на южном побережье до -6° на северном.