Смекни!
smekni.com

Азовское море (стр. 6 из 6)

Центральный Сиваш очень сильно расчленен заливами и проливами.В этой части Сиваша располагается масса островов. С севера к нему примыкает большой Ново-Покровский лиман, постепенно превращающийся в озеро.Западная часть Сиваша соединяется с восточной через Чонгарский мост.

В годы гражданской и Великой Отечественной войн в этих местах шли ожесточенные героические бои Советской Армии за Крым.

Восточный Сиваш, соединяющийся с Азовским морем через Геничеокий пролив, также характеризуется весьма изрезанной береговой линией и массой островков.

Сиваш-своеобразный водоем. Он мелководен, наибольшая глубина его не превышает 3,2-3,5 м, причем глубины сильно колеблются вследствие частых нагонов и сгонов воды ветрами. Поэтому довольно резко колеблется и площадь водного зеркала, но в среднем она составляет около 2500 кв. км (по другим данным, всего 1040 кв. км).К Сивашу направляют свое течение несколько речек, но даже самая крупная из них-Салгир, берущая начало в Крымских горах, является пересыхающей в низовьях. Она не достигает Сиваша, теряясь всобственных наносах.

Приток пресной воды в Сиваш незначителен. В то же время Азовское море вливает в него свои воды с соленостью 11%о, а горячее южное солнце изливает на Сиваш потоки лучей, вызывая летом сильное прогревание (до 30-35°) и испарение воды.Поэтому вода в Сиваше отличается большой соленостью. Уже при входе она осолоняется до 20% о, далее до 40% о, а в самой южной части до 124-166% о. Здесь она настолько соленая, что если человек побродит в воде, то, выйдя на берег, увидит на обсохших ногах тонкий белый налет из мельчайших кристалликов поваренной соли. Во время нагонных ветров уровень воды в Сиваше поднимается и он разливается, затопляя свои низменные берега. После спада воды на обсыхающем дне мелководных заливов Сиваша все углубления почвы оказываются подернутыми тонкой, слегка розоватой хрупкой корочкой выкристаллизовавшейся поваренной соли.При сильных нагонах во время штормов морская вода может переливаться в Сиваш через Арабатскую стрелку. Зимой бывают случаи, когда ветер гонит на косу вместе с водой лед и нагромождает его там в виде валов.

Особенностью Сиваша мелеть во время осенних ветров воспользовались в ноябре 1920 года талантливый советский полководец М. В. Фрунзе,а в период Великой Отечественной войны-маршал Ф. И. Толбухин для обхода Перекопа по Сивашу и разгрома вражеских полчищ.