Смекни!
smekni.com

Мировая энергетика итоги развития в XX веке (стр. 1 из 5)

Мичуринская средняя общеобразовательная школа № 21

Реферат по географии

Тема: «Мировая энергетика: итоги развития в XX веке».

Выполнил: ученик 10а

класса средней

школы № 21

Черных Дмитрий

Проверила: учитель

географии I категории

Рогачёва Т. А.

2005 год

Оглавление

1. Энергетика как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства.

2. I период развития энергетики.

3. II период - увеличение в энергетике доли нефтяной промышленности в 1910-1950 гг.

4. III период - ввод в строй первых АЭС. Энергетический кризис 1973г.

5. IV период - преодоление последствий энергетического кризиса. Создание надёжной системы энергоснабжения.

6. Атомная энергетика - наиболее проблематичная отрасль мировой энергетики.

7. « Новая энергетическая идея на XXI век ».

В ХХ в. энергетика превратилась в одну из наиболее динамично разви­вающихся отраслей мирового хо­зяйства, стала важнейшей структурной со­ставляющей экономики каждой страны. Показатели роста потребления энергии опережают большинство показателей, ха­рактеризующих мировое развитие. Широ­кое использование всех видов энергии стало возможным благодаря научно-тех­ническому прогрессу и расширению ми­рохозяйственных связей, так как далеко не все страны в достаточной мере обеспече­ны собственными энергоресурсами, а районы производства и потребления энергии зачастую не совпадают.

Прошедший век стал как бы переход­ным периодом в развитии энергетики. Появление и разработка различных видов энергии, как обычных, так и нетрадици­онных, создали необходимые исходные условия для дальнейшего прогресса в энергетике. В ХХ в. началось широкое применение переменного тока, строи­тельство электростанций для централизо­ванного энергоснабжения, решающую роль стали играть минеральные виды топ­лива, появилась и стала важным фактором развития мировой экономики ядерная электроэнергетика, была создана мощная транспортная сеть для транспортирова­ния энергии, ученые вплотную подошли к промышленному освоению нетрадици­онных источников энергии.

В течение ХХ в. увеличилось число стран - поставщиков энергии. Появился новый тип стран, экономическое развитие которых в значительной степени опирает­ся на добычу топливно-энергетических ресурсов (страны Ближнего Востока, Ав­стралия, Алжир, Ливия и др.). В связи с этим одним из важнейших условий разви­тия энергетики стал транспортный тран­зит. Нормальное функционирование энер­гетики требует обеспечения стабильности мировой системы, в связи, с чем резко воз­росло значение политических факторов.

Под воздействием энергетики произо­шли серьезные изменения природной

среды. Поэтому все чаще ее развитие ли­митируется природоохранными законо­дательствами. Будучи изначально очень капиталоемкой отраслью, энергетика, для своего благополучного развития нуждает­ся во все больших инвестициях в новое строительство и в модернизацию существующих объектов.

Однако, несмотря на значительный прогресс в энергетике, половина населе­ния развивающихся стран практически лишена возможности пользоваться элек­троэнергией и некоторыми другими ви­дами коммерческой энергии. В среднем разрыв в потреблении энергии на душу населения между экономически развиты­ми и развивающимися странами стал уже семикратным. Особенно велик он в потреблении электроэнергии. Немногим более 1 млрд. человек, проживающих в промышленно развитых странах, потреб­ляют 60% электроэнергии, производимой в мире, а почти 5 млрд. человек, прожива­ющих в развивающихся странах, - всего40%. Так, средний американец (седьмое место в мире по потреблению электро­энергии на душу населения) потребляет ее в 1000 раз больше среднего африканца.

Рассмотрим, как изменялась энергети­ка в течение ХХ в. В 1900 г. в мире было произведено 780 млн. т условного топ­лива (у. т.) в угольном эквиваленте, к сере­дине 1990-х гг. этот показатель увеличился более чем в 15 раз. Население же Земли за этот пе­риод увеличил ось в 4 раза. В целом разви­тие энергетики в ХХ. в. можно разделить на четыре периода.

Первый период пришелся на 1900­-1910 гг. и был как бы продолжением той стадии развития, в которую мировая энер­гетика вошла в последней трети XIX в.

Характерной чертой этого периода было абсолютное преобладание в топлив­но-энергетическом балансе угля, доля ко­торого не опускалась ниже 92%. Неуклон­но увеличивалась доля нефти (до 6%) при незначительной (не более 2-3%) доле гид­роэнергии и природного газа. В целом это был период относительно быстрого роста энергетики, достаточно равномерного, но скромного по абсолютным темпам, поряд­ка 4 млн. т/год. За это десятилетие она вы­росла в 1,5 раза. Территориальные разли­чия в добыче топлива были очень высоки, но в какой-то мере сглаживались за счет некоммерческих видов энергии, не отра­жавшихся в мировой статистике первой половины хх в. Между тем эти виды топ­лива (дрова, навоз и пр.) в отдельных ре­гионах имели очень большое значение.

Угольная промышленноcmь зароди­лась в Европе в раннем средневековье, и уже тогда основным районом добычи угля стала Англия. Она сохраняла лидирующее положение на протяжении многих веков. К началу хх в. ее доля в мировой добыче угля заметно уменьшил ась, так как появи­лось еще четыре угледобывающих проду­цента: СШA, Франция, ФРГ и Бельгия. В эти годы территориальная структура добычи угля была такова (в % от итога по миру):

страны Западной Европы - 56, СШIA - 34, страны Восточной Европы и Россия - 7, Япония - 1. Эти страны стали ведущими производителями угля с высокими темпа­ми роста (4-5% в год).

История современной нефтяной промышленности начинается с 1859 г., ког­да была найдена нефть в США в штате Пенсильвания, хотя ее кустарную добычу вели в Европе (Италия, Румыния, Россия, Германия и др.) еще с XV - XVI вв. К началу ХХ в. в мире добывали почти 21 млн. т нефти, из них почти половину - в России и 42% - в СШIA. Отрасль отличалась высо­кими темпами роста, удваивая объемы до­бычи каждые 10лет.

Газовая промышленноcmь для нача­ла ХХ. в. не характерна. Природный газ до­бывали лишь в СШIA, причем в незначи­тельных количествах. Его добыча не ока­зывала там никакого влияния ни на струк­туру топливно-энергетического баланса, ни на размещение топливно-энергетиче­ской промышленности.

Развитие элекmроэнергетuки нача­лось в 80- х гг. XIX в. В 1882 г. вошла в строй первая в мире электростанция общего пользования мощностью 500 кВт в Нью-­Йорке. Среди электростанций, введенных в эксплуатацию до конца XIX в., отметим также первую в Англии ТЭС мощностью2000 кВт, сооруженные в Петербурге пер­вые в мире плавучие (на баржах) электро­станции, а также две наземные ТЭС мощ­ностью по 200 кВт каждая; первую в Моск­ве ТЭС мощностью 400 кВт. Все это были станции с паровыми машинами. В начале90- х гг. XIX в. были сооружены первые не­большие ГЭС с трехфазными генератора­ми в Германии, Швейцарии, США, России. Однако до начала хх в. электроэнергия была «экзотическим» видом энергии и не оказывала существенного влияния на топ­ливно-энергетический баланс.

В конце XIX в. началось также и коль­цевание электростанций. Первая в мире энергосистема вошла в строй в США в 1892 г. В начале хх в. началось создание энергосистем напряжением до 200-220 кВ. Все они работали автономно, без связи друг с другом, район их обслуживания был невелик.

В начале ХХ. в. из 1О млн. кВт\ч произве­денной электроэнергии более 40% прихо­дилось на Западную Европу. К концу рас­сматриваемого периода производство электроэнергии увеличилось в четыре раза. Более половины ее вырабатывалось в СШA. Именно в этот период они стали мировым лидером в электроэнергетике.

Доля Западной Европы уменьшилась до 30%. Электроэнергию производили также в России, странах Восточной Европы и Южной Америки.

Второй период развития энергетики продолжался с 1910 г. до середины ХХ в. На него пришлись две мировые войны и крупнейший мировой экономический кризис. Это привело к снижению средне­годовых темпов роста отрасли вдвое по сравнению с первым периодом. В то же время в энергетике произошли сущест­венные структурные изменения, как в тер­риториальном, так и в производственном плане, что сделало ее одним из важней­ших факторов развития мирового хозяй­ства.

В начале второго периода в мире про­изводили 1,3 млрд. т у. т. Топливно-энерге­тический баланс был таким: уголь - 84%, нефть - 11, природный газ - 2, гидро­энергия - 3%. Но именно тогда началось неуклонное сокращение в нем доли угля благодаря росту мировой добычи нефти и природного газа.

В связи с развитием автомобильной промышленности и авиации в этот пери­од очень возросло значение нефтяной nромышленности. В число крупных производителей энергии вошли нефтедо­бывающие страны Латинской Америки(Мексика, Венесуэла и др.), доля которых в мировой добыче нефти в 1930-1950 гг. составляла около 20%. После Второй ми­ровой войны начался интенсивный рост добычи нефти на Ближнем и Среднем Востоке (Иран, Саудовская Аравия и дру­гие страны).

В СССР, который кроме мировых войн пережил еще и революцию, и экономиче­скую разруху 1920-х ГГ., во время которой была практически разрушена нефтяная промышленность, рост добычи начался лишь во второй половине 1920-х гг. (тогда был превышен уровень добычи 1913 г.).

Он прерывался лишь во время Великой Отечественной войны. Основными райо­нами добычи были Баку, Грозный, Эмба. В1930-е гг. СССР начал экспортировать нефть на мировой рынок, с каждым годом увеличивая объемы экспорта. В это время в число нефтедобывающих районов стра­ны вошли Татарстан, Казахстан, Башкор­тостан и др.

Добыча природного газа в этот пе­риод практически целиком была сосредо­точена в США (96-98%). Он являлся как бы побочным продуктом нефтедобычи, по­тому ареалы добычи нефти и газа совпа­ли.