Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит затрат в строительстве (стр. 7 из 17)

Бухгалтерский учет у подрядчика при данном варианте обеспечения материалами следующий:

Д-т 003 – учтена стоимость принятых от заказчика стройматериалов;

Д-т 62 К-т 90-1 – сданы заказчику выполненные объемы СМР (без учета стоимости давальческих материалов);

Д-т 90-3 К-т 68 – начислен НДС в бюджет;

К-т 003 – списаны давальческие материалы, использованные при производстве СМР, принятых заказчиком;

Важным моментом в строительной деятельности является учет приобретения и монтажа технологического и прочего производственного оборудования. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета к оборудованию, требующему монтажа, относиться оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений.

Согласно Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке и заготовительно-складских расходов.

Стоимость работ по монтажу оборудования включается подрядчиком в акт о приемке выполненных работ (форма №КС-2) и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) и отражается в учете следующими записями.

У подрядчика полученное для монтажа оборудование учитывается на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа», в ценах, указанных в сопроводительных документах. При сдаче монтажных работ заказчику стоимость оборудования списывается подрядчиком с забалансового счета.

В случае если оборудование приобретается подрядчиком, то он при монтаже стоимость оборудования списывается на затраты производства. По окончании монтажных работ к оплате заказчику предъявляется полная стоимость смонтированного оборудования.

Бухгалтерские записи у подрядчика:

Д-т 10,19 К-т 60 – оприходовано оборудование;

Д-т 20 К-т 10 – стоимость оборудования списана на затраты подрядной организации;

Д-т 62 К-т 90-1 – выставлен счет заказчику на смонтированное оборудование;

Д-т 90-3 К-т 68 – начислен НДС в бюджет;

Д-т 90-2 К-т 20 – списана себестоимость монтажных работ, включая стоимость оборудования [9, с. 70].

Таким образом, в зависимости от способа обеспечения материалами, определенного договором строительного подряда, заключенного между заказчиком и подрядной организацией зависит отражение поступление строительных материалов на счетах бухгалтерского учета. Поступление материалов и их списание на производство строительно-монтажных работ оформляется соответствующими первичными документами, составляемые в установленном порядке.

2.3 Учет расходов на оплату труда в строительстве

Раздел бухгалтерского учета по организации учета труда и его оплаты в строительной отрасли играет особую роль, поскольку оплата труда работников занимает значительный удельный вес себестоимости строительной продукции.

Учет работников в строительстве осуществляется в соответствии с существующим законодательством и нормативными актами, действующими в РФ в области труда и заработной платы. Порядок приема работников и оформления, аналогичен порядку, действующему в других отраслях экономики.

По статье «Расходы на оплату труда» отражаются все расходы по оплате труда производственных рабочих и линейного персонала при включении его в состав работников участков, занятых непосредственно на строительных работах, исчисленные по приятым в строительной организации системам и формам оплаты труда.

В состав расходов на оплату труда по принятым системам и формам, в частности, включаются:

- выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

- выплаты стимулирующего характера следующих видов: премии за производственные результаты, в том числе премии за ввод объектов в эксплуатацию и вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокое достижение в труде и т.д.;

- выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, доплата за подвижной и разъездной характер работ и т.д., осуществляемый в соответствии с действующим законодательством РФ;

- выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за неотработанное на производстве (неявочное) время: оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата льготных часов подростков, оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей; пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности;

Также по данной статье отражаются расходы по оплате труда рабочих, осуществляющих перемещение строительных материалов и оборудования в пределах рабочей зоны, т.е. от приобъектного склада до места их укладки в дело, если это перемещение производится вручную.

В строительстве организация производства работ осуществляется на основе бригадных форм организации труда. Бригады сформированы по принципу профессиональной спецификации и комплексная бригада. Отдельной категорией рабочих является электрики, сварщики, работающие на строительных площадках индивидуально. Основной формой оплаты труда выбрана сдельная форма оплаты труда (прямая сдельная, аккордная).

Рабочие, не включаемые в состав бригад, работают, как правило, на повременной форме оплаты труда.

При бригадном способе производства работ исходным объектом учета для начисления заплаты является объем конкретного вида работ, стоимость которого определена на основе Строительных норм и правил, норм и расценок, привязанных к соответствующему территориальному району и периоду. В стоимость данного объема работ выделяется сумма зарплаты, которая при осуществлении расчетов с рабочими, входящими в состав бригады, распределяются между всеми ними.

Основным объектом учета является отработанное время и его квалификационный разряд.

Тарифный разряд – величина, показывающая уровень квалификации работника.

Для учета выработки и начисления заплаты в строительстве является наряд. Наряд выписывается для конкретной бригады или работника. Указывается объект строительства, вид работ, перечень операций входящих в этот вид работ, объем работ в натуральных единицах измерения, зарплата, входящая в стоимость указанного объема работ. Все показатели в наряде, по сути, представляют собой фрагменты из смет на производство работ.

Объем выполненных работ бригады зафиксирован в наряде, к наряду прикладываются состав бригады с указанием фамилии, профессии, квалификационных разрядов; табель учета отработанного каждым членом бригады времени.

На основе этих данных определяется выработка одного рабочего в натуральных и денежных единицах измерения.

Наиболее объективно отражает выработку рабочих показатели в натуральных единицах измерения, но сравнить эти показатели можно только по однородным работам. Денежные единицы измерения позволяют осуществлять сравнение этих показателей по более широкому перечню работ, по комплексным показателям, но по временным отрезкам такое сравнение необходимо делать с учетом инфляционных влияний.

Начисление заплаты конкретным рабочим производится на основании следующей первичной информации: наряд персональный или бригадный; табель по учету использования рабочего времени (форма №Т-13); профессиональный квалификационный разряд; приказы администрации строительной организации об оплате труда в особых условиях работы.

Согласно Трудовому Кодексу РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Доплата за работу в ночное время осуществляется на основании табеля учета рабочего времени с итоговым количеством за месяц и регулируется ст. 96 и 154 ТК РФ. Ночным считается время с 22 часов до 6 утра. Оплата такого времени производится на основании трудового (коллективного) договора или положения об оплате труда.

Все сведения для начисления зарплаты, кроме профессиональной характеристики, формируются непосредственно на участке производства работ бригадирами, мастерами, производителями работ.