Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит затрат в строительстве (стр. 8 из 17)

Вся первичная документация передается в бухгалтерию в соответствии с установленными сроками (как правило, 1-2 дни месяца). На основании этих данных в бухгалтерии осуществляется начисление зарплаты и удержания по каждому работнику.

При бригадной форме организации труда распределение зарплаты между членами бригад может осуществляется двумя способами:

- пропорционально заработной платы по тарифу;

- распределение сдельного приработка с учетом коэффициента трудового участия (КТУ). При данном способе распределения в бухгалтерию должен быть представлен протокол Совета трудового коллектива, где указывается КТУ. За основу КТУ берется единица, он может быть уменьшен или увеличен по решению бригады в зависимости от работы отдельного рабочего. При этом рабочий не может получить заработную плату меньше, чем его заработная плата по тарифу.

В учете формируется два потока информации при начислении заплаты:

1. Расчетно-платежная ведомость для начисления зарплаты работникам, где указывается по фамилии все работники предприятия, в этой ведомости указаны суммы зарплаты по всем направлениям. И удержания из заплаты.

2. Представляет зарплату как составную часть себестоимости СМР. В связи с этим по каждому строящемуся объекту, в соответствии с первичным документами сгруппированная заплата отражается по статье зарплата производственных рабочих.

Произведем распределение заработной платы между каменщиками ООО «Исток». Согласно наряду бригада каменщиков выполнила 80 кв.метров каменной кладки на сумму 118600 руб. Протоком собрания бригады утверждены КТУ. Расчет представлен в таблице 2.2.1 «Распределение заработной платы между каменщиками бригады каменщиков.

Таблица 2.3.1. Распределение заработной платы между каменщиками бригады каменщиков (ноябрь 2005).

ФИО Раз-ряд Отраб-таносогласно табелячасов Часо-ваятарифстав-ка З/плпотарифу КТУ Базараспр-ния сучетомКТУ Сдельныйприра-боток Сдельнаяз/пл
Щеглов 4 176 105 18480 1 18480 20471 38951
Важенин 3 176 95 16720 1,1 18392 20373 37093
Пикмулов 4 174 105 18270 1,2 21924 24286 42556
Итого 53470 58796 65130 118600

Коэффициент распределения сдельного приработка определяется путем деления общего сдельного приработка на базу распределения с учетом КТУ, определенную в целом по бригаде.

Сдельный приработок определяется как разница между заработной платой, согласно наряда, и заработной платой, определенной согласно тарифа и отработанного времени.

Сдельный приработок = 118600-53470=65130 руб.

Коэф-т распределения сдельного приработка= 65130: 58796=1,10773

Дт 20 Кт70 -118600 - Начислена зарплата каменщикам.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 264 НК РФ в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления (страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. Эти платежи объединены под общим названием единого социального налога. Ставка ЕСН с 2005 года составляет 26%, в том числе в Федеральный бюджет 20%, в Фонд социального страхования – 3,2%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,8%, территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2%. С 2006 года согласно ФЗ «О внесения изменения в статью 241 части второй налогового кодекса РФ» от 06.12.2005 г . № 158-ФЗ была изменена ставка ЕСН перераспределение 0,3 процента ставки ЕСН из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации[50].

Д-т 20 К-т 69 – 30836 (118600*26%) – Начислен ЕСН с заработной платы каменщиков.

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (с изм. и доп.) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, т.е. работодателем. Страховые взносы уплачиваются исходя из установленных страховых тарифов. Страховые тарифы в свою очередь устанавливаются исходя из класса профессионального риска, устанавливаемого для отдельных видов экономической деятельности.

Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а именно Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска» от 31.08.1999 г. № 975 (с изм. и доп.) в соответствии с которыми строительство относиться к 12 классу профессионального риска, которому определен страховой тариф 1,2 % к фонду оплаты труда. Однако в соответствии с ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» от 22.12.05 № 179-ФЗ утверждены новые страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В 2006 году они установлены для 32 классов профессионального риска, а не для 22 (как раньше). Однако не ясно, к какому классу в этом году относить тот или иной вид деятельности страхователей. Поэтому пока страховые взносы нужно платить по прошлогоднему тарифу [42].

Если организацией применяется позаказный метод учета затрат на производство СМР, то в аналитических регистрах бухгалтерского учета (разработочная таблица №2 «Распределение заработной платы в строительных организациях» в приложении к письму Минфина СССР от 08.03.60) необходимо будет распределить начисленную заработную плату основных рабочих по объектам строительства.

Таким образом, при учете труда и его оплаты в строительстве следует руководствоваться нормативными актами, действующих и в других отраслях.

2.4 Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и

механизмов

При производстве строительно-монтажных работ необходимо применение строительных машин и механизмов: землеройной техники, башенных и автомобильных кранов и другого специализированного строительного оборудования.

При производстве работ в строительстве используются специальные строительные машины и механизмы (далее – СМиМ), которые или числятся на балансе строительно-монтажной организации, или привлекаются для работы по договорам со специализированными организациями - трестами (управлениями) механизации.

СМиМ включают в себя следующие группы:

- Землеройные и планировочные строительные машины (экскаваторы, бульдозеры)

- Подъемно-транспортная техника (башенные краны)

- Прочие механизмы

- Транспортная техника (технологический транспорт (трейлеры); грузовой транспорт; пассажирский транспорт).

Если строительная техника принадлежит организации, т.е. учитывается в составе ее основный средств, то затраты по содержанию учитываются непосредственно в составе затрат на производство строительно-монтажных работ по статье «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования строительных машин и механизмов».

Если работы по производству строительно-монтажных работ выполняются совместно с управлением механизации, т.е. общестроительная организация привлекает строительную технику для производства работ принадлежащую управлению механизации. Такой способ производства работ принято называть совместным (условным) субподрядом. В этом случае все затраты по эксплуатации СМиМ учитываются в управлении механизации. Ежемесячно в соответствии с условием договора управление механизации предъявляет счета общестроительной организации на оплату отработанных машино-смен на данном объекте конкретной строительной машины (по договорной стоимости).

Суммы, предъявленные к оплате по счетам в общестроительной организации относятся на статью «Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов».

Если управление механизации предоставляет свою технику общестроительной организации в аренду, то в этом случае общестроительная организация осуществляет учет затрат по эксплуатации СМиМ как по собственной технике. Только вместо амортизации будут учитываться затраты по аренде этой техники.

В бухгалтерском учете затраты на содержание строительных машин и механизмов собираются на дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы».

К данным расходам относятся:

· Заработная плата сотрудников организации, занятых управлением строительными машинами и механизмами (механиков, машинистов, мотористов и других рабочих, занятых управлением машинами и механизмами), и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад):

Д-т 25 К-т 70 – начислена заработная плата работникам, занятым обслуживанием строительных машин и механизмов;

· Начисление единого социального налога и страхового сбора от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на указанную выше заработную плату, что отражается проводкой: Д-т 25 К-т 69;

· Затраты материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели, отражаемые проводкой:

Д-т 25 К-т 10, 60 – на стоимость материальных ресурсов, электроэнергии, топливо;

Расход горюче-смазочных материалов должен осуществляться по нормам, разработанным и утвержденным организацией на основании паспортных данных, или по централизованно утвержденным отраслевым нормам.

· Амортизационные отчисления по строительным машинам и механизмам, а также производственным приспособлениям и оборудованию, учитываемых в составе основных средств:

Д-т 25 К-т 02 – начислены амортизационные отчисления;