Смекни!
smekni.com

Добровольное медицинское страхование (стр. 3 из 3)

Преимущества полиса добровольного медицинского страхования. Их много – перечислим лишь основные:

1) Гражданин может сам выбирать страховую компанию, ориентируясь на ее опыт действия на рынке, репутацию и отзывы клиентов. Здесь нет никакой «обязаловки» и навязывания. Человек или организация решают самостоятельно, у кого им приобрести полис добровольного медицинского страхования.

2) Выбор программы страхования также зависит только от клиента. Компания - страховщик на уровне рекомендаций может предложить гражданину те или варианты сотрудничества, озвучить перечень медицинских учреждений партнеров. Клиент сам выберет те позиции, которые позже будут вписаны в его полис добровольного медицинского страхования.

3) Также, существует простор для выбора и в области объема страхования. Человек может застраховаться на 24 часа в сутки, в течение года; а может и на время командировки. Полис добровольного медицинского страхования можно приобрести специально на время авиаперелета или морского круиза.

4) Покупка добровольной страховки – это, по сути дела, та же экономия. Случись внезапно тяжелая болезнь – и у человека будет возможность обследоваться и получить качественное лечение в по-настоящему хороших клиниках. Страховщики внимательно следят за качеством медицинских услуг, оказываемых владельцам полисов обязательного медицинского страхования. И еще немаловажный момент: если в период действия страховки произойдет повышение цен на терапевтические процедуры и лекарственные препараты, - это никоим образом не отразится на владельце полиса добровольного медицинского страхования. Для него стоимость услуг останется прежней.

Что нужно помнить, покупая полис добровольного медицинского страхования

Оформляя страховой договор, имейте в виду, что Вас должны в обязательном порядке ознакомить со списком медицинских учреждений, с которыми сотрудничает выбранный Вами страховщик. Вы должны располагать полной информацией о том, куда Вам обращаться в случае проблем со здоровьем или несчастного случая. Кроме этого, Вам должны сообщить телефон консультанта страховой компании, по которому Вы, как держатель полиса добровольного медицинского страхования, сможете звонить в любое время суток, - в случаях, если в этом возникает необходимость. Как показывается практика, чем больше у страховой компании опыт действия на рынке, тем больше аргументов в пользу того, чтобы приобрести у нее полис добровольного медицинского страхования.

Заключение

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Дополнением к системе обязательного медицинского страхования является добровольное медицинское страхование (ДМС), которое позволяет полностью или частично компенсировать расходы на платное медицинское обслуживание.

Целью ДМС является компенсация застрахованному лицу расходов, связанных с наступлением страхового случая (затрат на получение медицинской помощи, потерю дохода, вызванную страховым случаем и его последствиями и пр.).

Страхователями по договору ДМС являются юридические лица (работодатели) и физические лица.

Страховщиком по операциям ДМС является страховая компания любой организационно-правовой формы, имеющая лицензию на проведение конкретного вида страхования.

Застрахованными являются физические лица, в пользу которых заключен договор добровольного медицинского страхования.

Каждый застрахованный получает полис добровольного медицинского страхования. Договор ДМС, как правило, не заключается с инвалидами I группы, ВИЧ-инфицированными и пр.

Требования к медицинским учреждениям, предоставляющим услуги по ДМС, аналогичны требованиям к медицинским учреждениям, функционирующим в системе ОМС.

Правила проведения ДМС разрабатываются страховыми компаниями самостоятельно. Общим моментом является то, что страхователь при заключении договора определяет перечень услуг, а также в договоре фиксируется перечень медицинских учреждений, в которых предоставляются медицинские услуги по данному договору.

Конкретный перечень медицинских услуг определяется программой ДМС, которая разрабатывается каждой медицинской организацией самостоятельно. Программа ДМС является неотъемлемой частью договора страхования и конкретизирует условия страхования.

В связи с тем, что ДМС появилось в России относительно недавно, данный вид страхования еще не получил должного распространения и развития. В настоящее время этот вид страхования популярен больше среди юридических лиц, желающих добиться большей привлекательности для сотрудников посредством предоставления им социального пакета с включением в него полиса ДМС.

Тем не менее ДМС в России продолжает развиваться и получает все больше новых клиентов. Для того, чтобы так продолжалось и дальше, необходим периодический пересмотр законодательной базы в области ДМС, пересмотр различных сторон данного вида страхования с целью развития и совершенствования ДМС, а также повышение его доступности для физических лиц путем снижения тарифов и т.д.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009).

3. Авилов В. Возможные перспективы развития добровольного медицинского страхования.// Страховое дело. 2003. - №5. С.25-27.

4. Брызгалова Е. Кому выгодно ДМС/Вестник медицинских услуг. - номер 12. – 2008.

5. Акимова В. ДМС в муниципальной оправе / В. Акимова // Мед. газ. - 2004. № 64.

6. Баранов И.Н. Оценка перспектив добровольного медицинского страхования // Менеджер здравоохранения. - 2004. - №5. - С.60-62.

7. Грищенко Н.Б., Клевно Н.А. Добровольное медицинское страхование.

8. Основы медицинской практики. Барнаул: Изд-во Алтайского университета. 2004. – 78 с.

9. ДМС становится доступнее. //Управление компанией. 2004- № 21. - c. 57.

10. Кадыкова М. Добровольная медицинская страховка: "За" и "Против". //Личные деньги . 2005. - №2.

11. Коробкова И. Залечили. // Эксперт. Панорама страхования. 2007.- №42.

12. Матузок И.А. Добровольное медицинское страхование: тенденции, проблемы, перспективы. // www.dmg.ru

13. Митрофанов П. Корпоративное удовольствие. //Эксперт. Панорама страхования. 2005. - №17.

14. Федеральный закон "О медицинском страховании граждан в РФ" №1499-1 от 28.06.1992 (с изменениями).

15. Федеральный Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" (изм. от 20.07.2004).

16. Шахов В.В. Страхование. М.: Юнити-Дана. 2005. – 511 с.

17. Шевцов С. Психотерапевтические аспекты добровольного медицинского страхования. //Страховое ревю. №5. - 2004.

18. Хмельник Ю.Г. Добровольное медицинское страхование как составляющая компенсационного пакета современной организации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2008. - N 6. - С.56-59.

19. Конституция РФ.