Смекни!
smekni.com

Проектирование локально-вычислительной сети (стр. 7 из 17)

Простейшая схема агрегирования каналов применяется к нескольким физическим связям “ точка- точка ”, на которых работает один и тот же протокол и которое объединяют два сетевых устройства. Агрегированный канал называют так же транком (trunk)

Trunk- устройство или канал, соединяющее две точки, каждая из которых является коммутационным центром или точкой распределения. Обычно транк работает с несколькими каналами одновременно.

Сегодня техника агрегирования используется чаще всего для каналов FastEthernet и GigabitEthernet. Это необходимо для повышения производительности магистральных связей до величин в 2-3, а иногда и 8 Гбит/с.

Транк рассматривается протоколами верхних уровней, в том числе и протоколом SpanningTree, как один канал. В агрегированном канале трафик распределяется по физическим каналам для баланса их нагрузки. При обрыве одного из физических каналов трафик, который по нему передавался, быстро перенаправляется в один из работоспособных каналов.

Агрегированные соединения используются не только для объединения коммутаторов, но и для повышения скорости сетевой работы серверов.

Несколько сетевых адаптеров в этом случае имеют общий сетевой адрес ( IP или IPX ), в отличие от стандартной схемы работы мультиадаптерного компьютера. Для такой организации связей необходимо специальное программное обеспечение для драйверов сетевых адаптеров, которое обычно поставляется производителем коммутатора. Баланс нагрузки и переход на другую физическую связь происходит при агрегировании связей от сетевых адаптеров эффективней и быстрее, чем при назначении каждому сетевому адаптеру отдельного сетевого адреса.

В проекте стандарта IEEE 802.3ad агрегированный канал рассматривается как объединение физических полнодуплексных связей “ точка-точка ” одной скорости протокола семейства Ethernet.

Для повышения надежности агрегированного канала стараются использовать связи, идущие к разным модулям или устройствам, чтобы при выходе из строя одного модуля или устройства часть физических связей транка сохранила свою работоспособность

Максимальное количество физических каналов, объединяемых в транк, меняется от производителя к производителю.

Обычно оно колеблется от 2 до 8.

Данный дипломный проект учитывает такие требования конкурсного задания, как повышение пропускной способности, сокращение времени реакции сети, IP- оптимизация, консолидация серверов, отказоустойчивость связей, поддержка VLAN, управляемость сети.

Решение основано на использовании :

· Магистрали Fast Ethernet;

· Коммутации 3 уровня с чрезвычайно низкими задержками;

· Коммутации 3 уровня в сочетании с QoS;

· Коммутации 3 уровня с поддержкой транкинга;

· Управления с помощью Optivity и применением политики;

· Поддержки VLAN на основе стандарта 802.1 Q, а также приоритетов избыточности и безопасности.

В сегодняшних сетях трафик интрасетей и трафик типа "узел-узел" влияют на критически важные для предприятия приложения, Предоставление большей пропускной способности является только частичным решением. Не менее важным вопросом становится поддержка приоритетности трафика, безопасность и отказоустойчивость. Другими словами, создание "интеллектуальной" сети.

Проект предусматривает:

· размещение коммутаторов BayStack 350 в каждом кроссовом шкафу;

· подключение каждого настольного компьютера к коммутируемому порту Ethernet 10/100;

· использование на магистрали протокола FastEthernet;

· соединение каждого этажа с магистралью каналом 400 Мбит/с (4 полнодуплексных соединения 100Base-TX);

· размещение на каждом этаже коммутатора 2 уровня;

· использование на магистрали коммутаторов 3 уровня;

· применение транкинга 802.1 Q и 802.1 р на каждом восходящем соединении этажа.

Отказоустойчивость обеспечивается специальной конструкцией стековых устройств, избыточными источниками питания и коммутационными центрами, транкингом связей на распределенных соединениях FastEthernet, маршрутизацией на магистрали и протоколом перехода на избыточный маршрутизатор VirtualRouterRedundancyProtocol (VRRP). Безопасность и приоритезация используют поддерживающие политику устройства и глубокую фильтрацию пакетов.

В здании, в кроссовых шкафах установлены стеки BayStack350, связанные транковыми соединениями.

Альтернативное подключение восходящих связей дает дополнительную отказоустойчивость.

На восходящих соединениях этажей, идущих от коммутаторов BayStack 350, применяются методы транкинга, маркировки VLAN по стандарту 802.1 Q, приоритезация 802.1 р.

BayStack 350- это высокопроизводительный коммутатор, который сочетает корпоративную функциональность с доступностью устройства для рабочей группы. Это устройство позволяет начать с минимальной конфигурации и расширять ее в больших пределаx. Стек может включать до 8 устройств BayStack 350, поддерживая до 224 портов. Стек управляется как одно устройство.

Управление коммутатором осуществляется с помощью системы Optivity. Виртуальные локальные сети VLAN строятся на основе портов или протокола. Коммутатор поддерживает IP-Multicast.

Отказоустойчивая стековая конструкция позволяет коммутатору BayStack 350 обеспечивать надежность коммутаторов на основе шасси. Стековая отказоустойчивость исключает любой уязвимый элемент, ведущий к отказу всего стека. Стек поддерживает замену модулей на ходу. Избыточные многоканальные транки (RedundantMiltiLinkTrunking) позволяют каждому порту транковой группы соединяться с различными устройствами BayStack 350 в кроссовом шкафу. Протокол VRRP позволяет иметь в сети резервный маршрутизатор и очень быстро осуществлять переход с основного маршрутизатора на резервный.

MiltiLinkTrunkingпозволяет объеденить 2-4 порта в один логический высокоскоростной канал.

В данном проекте одна связь FastEthernet может быть легко дополнена связями по 100 Мбит/с, что даст до 400 Мбит/с полнодуплексной пропускной способности. Техника MiltiLinkTrunkingиспользуется на всех магистральных связях, что обеспечивает сегодняшние потребности в пропускной способности рассматриваемой сети, а так же потребности в развитии сети в будущем.

Оборудование, используемое на сети.


Коммутаторы BayStack 350.

Семейство коммутаторов BayStack 350 обеспечивает экономичное и высокопроизводительное решение для сетей, требующих роста производительности.

С расширением использования корпоративных intranet-сетей, появлением новых приложений для групповой работы, повышением производительности рабочих станций, потребностью в интеграции голоса, видео и данных в одной сети требования к производительности сетей постоянно растут. Технология Fast Ethernet во многих случаях способна удовлетворить эти потребности. Быстрое снижение цен сделало адаптеры Fast Ethernet доступными для установки в новые рабочие станции. Сейчас при выборе адаптеров в большинстве случаев останавливаются на платах, способных работать в сетях Ethernet (10 Мбит/с) и Fast Ethernet (100 Мбит/с). Не каждому пользователю сегодня требуется скорость 100 Мбит/с, но многих перестанут удовлетворять возможности Ethernet 10 Мбит/с в ближайшем будущем. Коммутаторы BayStack 350 поддерживают скорость 10 и 100 Мбит/с с автоматическим детектированием и являются первыми устройствами, способными значительно повысить производительность сети при сохранении невысокой цены. Обладая всеми возможностями дорогих, высокопроизводительных коммутаторов, семейство BayStack 350 предназначено в первую очередь для объединения рабочих групп или использования в качестве настольных коммутаторов. Технология автоматического детектирования скорости позволяет эффективно и надежно связать устройства Ethernet и Fast Ethernet в единую сеть и обеспечивает простой и недорогой способ постепенного перехода на Fast Ethernet.

Все коммутаторы семейства BayStack 350 поддерживают автоматическое определение скорости 10/100 для каждого порта (за исключением оптических), обеспечивающее простой переход от традиционных сетей 10 Мбит/с к современным технологиям 100 Мбит/с без замены кабельных систем и переоборудования сетевых центров. Возможность автоматического выбора полнодуплексного или полудуплексного режима обеспечивает дополнительное упрощение настройки сети.

Коммутаторы BayStack 350 имеют порты 10/100BASE-TX для подключения медного кабеля (24 порта), обеспечивающее на сегодняшний день наиболее эффективное решение с автоматическим определением скорости и режима.

Все коммутаторы BayStack Ethernet полностью интегрированы с семейством программ сетевого управления Optivity, обеспечивающим полное управление сетью по протоколу и мониторинг RMON. С помощью Optivity администратор сети может управлять всей сетью, включая концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, с одной консоли.

Совместное использование продукции семейства BayStack (концентраторы 10 Base-T и 100 Base-T маршрутизаторы AccessNode,AdvancedRemoteNode, коммуникационные серверыRemoteAnnex) и коммутаторов BayStack 350 обеспечивает возможность организации гибких, высокопроизводительных сетей Ethernet или модернизации существующих сетей.

В современных серверах и рабочих станциях часто используются адаптеры, поддерживающие обе скорости (10 и 100 Мбит/с). Коммутаторы BayStack 350 обеспечивают полную совместимость с такими адаптерами и поддержку технологии plug-and-play, позволяя в любой момент начать работу со скоростью 100 Мбит/с.