Смекни!
smekni.com

Проектирование локально-вычислительной сети (стр. 9 из 17)

Система управления Optivity компании BayNetworks выпускается в различных вариантах, отличающихся набором функциональных свойств и программно-аппаратными платформами.

Версия OptivityEnterprise работает на RISC-компьютерах в средах SunNetManager, HPOpenViewNetworkNodeManager и IBMNetViewAIX/6000. Эта версия предназначена для больших корпоративных сетей с количеством узлов более 1000, обладает высокой степенью масштабируемости и наиболее полным набором функций. Состоит из следующих подсистем:

· OptivityLAN для управления локальными сетями, коммутаторами и концентраторами,

· OptivityInternetwork для управления сетями с применением маршрутизаторов,

· OptivityDesignandAnalysis поддерживает функции планирования и анализа сети,

· Кроме этих подсистем состав OptivityEnterprise может быть дополнен подсистемами ATMNetworkManagementApplication для управления сетями, построенными на основе ATM-коммутаторов. Эта подсистема располагается в среде SunNetManager вместе с другими компонентами Optivity и позволяет контролировать и управлять устройствами LattisCell и EtherCell, а также создавать виртуальные сети.

Версия OptivityCampus работает на персональных компьютерах с процессором Intel в средах HPOpenViewforWindows и NovellNetWareManagementSystem. Эта версия предназначена для управления сетями средних размеров (от 150 до 1000), состоящих из концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов.

Версия OptivityWorkgroup работает в среде MSWindows на персональных компьютерах с процессором Intel и предназначена для управления небольшими сетями (до 200 узлов), состоящими из концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов.

В своей работе система Optivity опирается на функциональные возможности агентов SNMP, встроенных в коммуникационные устройства.

Существует три версии агентов - Standard, Advanced и AdvancedAnalyzer.

Агенты AdvancedAnalyzerреализуют наиболее развитую на сегодняшний день промышленную технологию встроенных агентов, включая полную поддержку всех групп стандарта RMON, а также средства SuperRMON. Средства SuperRMON расширяют возможности стандарта RMON на 1 уровень семиуровневой модели (для контроля портов) и на 3 уровень.

Агенты Advancedподдерживают развитые свойства встроенного управления - пороги, защиту доступа, автотопологию, а также четыре группы переменных RMON.

Агенты Standardобеспечивают только базовые средства управления и сбора статистики для концентраторов.

Рассмотрим подробнее свойства версии среднего класса - OptivityforHPOpenView/Windows.

Как и другие версии Optivity, данная версия предоставляет полный набор средств для управления транспортными функциями сети как единой, согласованной системой, а не набором несвязанных устройств. Система Optivity дает общую картину корпоративной сети за счет отражения и управления взаимосвязями между концентраторами, коммутаторами, маршрутизаторами, мостами и конечными станциями.

Optivity легко интегрируется с платформой HPOpenView. В этой системе объединены средства управления маршрутизаторами и поддержка стандарта RMON, что позволяет пользователям собирать детализированную информацию об отказах, ошибках, производительности и диагностике в любом месте сети. Динамическое отображение состояния сети позволяет легко получать точную информацию по каждому порту.

OptivityforOpenViewforWindows поддерживает всю линию продуктов BayNetworks: концентраторы System 800, System 2000, System 3000, Distributed 5000, System 5000, коммутаторы LattisSwitchSystem 28000 FastEthernet и маршрутизаторы AN, ANH, ASN, BLN и BCN.

Стеки протоколов взаимодействия в сети.

Взаимодействие компьютеров в сетях происходит в соответствии с определенными правилами обмена сообщениями и их форматами, то есть в соответствии с определенными протоколами. Иерархически организованная совокупность протоколов, решающих задачу взаимодействия узлов сети, называется стеком коммуникационных протоколов.

Существует достаточно много стеков протоколов, широко применяемых в сетях. Это и стеки, являющиеся международными и национальными стандартами, и фирменные стеки, получившие распространение благодаря распространенности оборудования той или иной фирмы.

Использование в сети того или иного стека коммуникационных протоколов во многом определяет лицо сети и ее характеристики.

В небольших сетях может использоваться исключительно один стек, В крупных корпоративных сетях, объединяющих различные сети, параллельно используются, как правило, несколько стеков.

Стек ТСР/IР

Стек ТСР/IР, называемый также стеком DoD и стеком Internet, является одним из наиболее популярных и перспективных стеков коммуникационных протоколов. Если в настоящее время он распространен в основном в сетях с ОС UNIX, то реализация его в последних версиях сетевых операционных систем для персональных компьютеров (WindowsNT, NetWare ) является хорошей предпосылкой для быстрого роста числа установок стека ТСР/IР.

Стек был разработан по инициативе Министерства обороны США (DepartmentofDefence, DoD) более 20 лет назад для связи экспериментальной сети ARPAnet с другими сателлитными сетями как набор общих протоколов для разнородной вычислительной среды. Сеть АRРА поддерживала разработчиков и исследователей в военных областях. В сети АRРА связь между двумя компьютерами осуществлялась с использованием протокола IP (InternetProtocol), который и по сей день является одним из основных в стеке ТСР/IР и фигурирует в названии стека.

Большой вклад в развитие стека ТСР/IP внес университет Беркли, реализовав протоколы стека в своей версии ОС UNIX. Широкое распространение ОС UNIX привело и к широкому распространению протокола IР и других протоколов стека. На этом же стеке работает всемирная информационная сеть Internet, чье подразделение InternetEngineeringTaskForce (IETF) вносит основной вклад в совершенствование стандартов стека, публикуемых в форме спецификаций RFC.

Так как стек ТСР/IР был разработан до появления модели взаимодействия открытых систем ISO/OSI, то, хотя он также имеет многоуровневую структуру, соответствие уровней стека ТСР/IР уровням модели OSI достаточно условно.

Структура протоколов ТСР/IР приведена на рисунке 2.2.6

Протоколы ТСР/IР делятся на 4 уровня.

Рис. 2.2.6 Структура протоколов ТСР/IР

7

WWW

Gopher

WAIS

SNMP

FTP

Telnet

SMTP

TFTP

I
6
5

TCP

UDP

II
4
3

IP

ISMP

RIP

OSPF

III
2

Не регламентируется

Ethernet, Token Ring, FDDI, X.25, SPIP

IV
1

Уровни OSI Уровни TCP/IP

Самый нижний(уровень IV) - уровень межсетевых интерфейсов - соответствует физическому и канальному уровням модели OSI. Этот уровень в протоколах ТСР/IР не регламентируется, но поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровня: для локальных каналов это Ethernet,TokenRing, FDDI, для глобальных каналов - собственные протоколы работы на аналоговых коммутируемых и выделенных линиях SLIP/PPP, которые устанавливают соединения типа "точка - точка" через последовательные каналы глобальных сетей, и протоколы территориальных сетей Х.25 и ISDN. Разработана также специальная спецификация, определяющая использование технологии АТМ в качестве транспорта канального уровня.

Следующий уровень (уровень III) - это уровень межсетевого взаимодействия, который занимается передачей дейтаграмм с использованием различных, локальных сетей, территориальных сетей Х.25, линий специальной связи и т.п. В качестве основного протокола сетевого уровня (в терминах модели OSI) в стеке используется протоколIР, который изначально проектировался как протокол передачи пакетов в составных сетях, состоящих из большого количества локальных сетей, объединенных как локальными, так и глобальными связями. Поэтому протокол IР хорошо работает в сетях со сложной топологией, рационально используя наличие в них подсистем и экономно расходуя пропускную способность низкоскоростных линий связи. Протокол IР является дейтаграммным протоколом.