Смекни!
smekni.com

PowerPoint97 - работа с текстом в презентациях (стр. 6 из 10)

Слайд описывается в структуре следующим образом: сначала указывается значок слайда, затем его номер и заголовок. Под заголовком со втяжкой отображается текст слайда (можно использовать до пяти уровней втяжки). В режиме структуры допускается переупорядочивание пунктов содержимого слайда, перемещение слайдов полностью с одного места на другое, изменение заголовков и текста.

Режим структуры


Рекомендуется начинать создание презентации в режиме структуры . В этом режиме удобно разрабатывать план презентации, поскольку на экране видны все заголовки и полный текст, а также проверять структуру презентации и редактировать текст, так как работа ведется в одном окне. Например, для переупорядочивания слайдов или маркированных пунктов достаточно выделить перемещаемое и перенести мышью.

В режиме структуры на экране появляется панель инструментов , помогающая быстро организовать содержимое презентации в нужном виде ,её можно расположить в любом месте экрана, чтобы она не мешала работе. Кнопки этой панели позволяют изменять отступы элементов маркированного списка, перемещать элементы списка или весь слайд с одного уровня структуры на другой, отображать и скрывать форматирование, а также сворачивать и разворачивать текст выбранных слайдов.

• Для перемещения слайда вместе с содержимым следует перетащить в нужное место документа значок слайда (он расположен слева от заголовка). Для перемещения слайдов предназначены также кнопки Вниз и Вверх панели инструментов Структура.

• Вследствие нажатия клавиши [Enter] образуется либо новый абзац, либо новый слайд, что зависит от текущей позиции курсора.

• Чтобы создать новый слайд, надлежит сначала ввести текст заголовка, а затем нажимать кнопку Повысить уровень панели инструментов Структура или стандартной панели инструментов до тех пор, пока маркер списка не превратится в значок слайда.

• Для перемещения элемента списка в другую позицию необходимо установить курсор слева от него (курсор приобретет вид крестика) и перетащить данный элемент в нужное место.

При работе со слайдами в режиме структуры на экране видна миниатюрная копия слайда, что позволяет точно определять момент перехода к следующему слайду при вводе текста.

Если в режиме структуры миниатюра слайда не видна на экране, следует вызвать команду Миниатюра меню Вид.

Создание новой презентации в режиме структуры

1 Выберите в меню Файл команду Создать, затем выберите тип создаваемой презентации.

2 Выберите в меню Вид команду Структура.

3 Введите заголовок для первого слайда и нажмите клавишу ENTER.

4 На панели инструментов Структуризация нажмите кнопку Повысить уровень

, чтобы перейти на первый уровень маркировки.

5 Введите последовательность маркируемых элементов для слайда, нажимая после каждого элемента клавишу ENTER.

С помощью кнопок Понизить уровень

и Повысить уровень
можно формировать различные уровни вытяжки.

6 В конце последнего маркированного элемента нажмите клавиши CTRL+ENTER для создания следующего слайда.

7 Введите заголовки и текст для очередного слайда.

8 Создав все слайды, нажмите кнопку Сохранить

, чтобы присвоить имя презентации и сохранить ее.

9 Для просмотра слайдов в режиме слайдов дважды щелкните значок слайда

.

Совет При использовании мастера автосодержания, а также при выборе презентации с предложенным содержанием, достаточно выделить заменяемое и набрать свой текст.

Создание презентации на основе структуры

Презентацию можно создать в режиме структуры или импортировать из другого приложения, такого как Word. Кроме того, можно вставить структуру в уже имеющуюся презентацию.

Изменение порядка абзацев в структуре

1 В режиме структуры щелкните внутри перемещаемого абзаца.

2 Нажмите на панели инструментов Структуризация кнопку Вверх

или Вниз
.

Создание презентации путем импортирования структуры

Рекомендуется использовать документ, отформатированный с помощью стилей заголовков, подобных применяемым в Microsoft Word. С такими стилями удобнее создавать слайды в PowerPoint.

1 Выберите в меню Файл команду Открыть.

2 В списке Тип файлов щелкните Все структуры.

3 В списке Имя дважды щелкните используемый документ.

Импортированная структура откроется в PowerPoint в режиме структуры. Каждый основной заголовок документа станет заголовком отдельного слайда, а каждый пункт структуры отобразится как текст слайда.

Совет Особенно удобно импортировать документ Word со стилями заголовков. Откройте документ в Word, укажите в меню Файл на команду Отправить, затем щелкните Microsoft PowerPoint. Каждый абзац, отформатированный в стиле «Заголовок 1», станет заголовком нового слайда, каждый абзац, отформатированный в стиле «Заголовок 2», преобразуется в текст первого уровня и т.д.

Вставка структуры в имеющуюся презентацию

1 В режиме слайдов, режиме структуры или режиме сортировщика щелкните слайд, после которого следует вставить структуру.

2 Выберите в меню Вставка команду Слайды из структуры.

3 Перейдите в папку, содержащую документ, который следует использовать в качестве структуры.

4 Дважды щелкните вставляемый документ.

Разбиение текста слайда на два слайда

1 В режиме структуры установите курсор там, где следует разбить текст, затем нажмите клавишу ENTER.

2 Нажимайте на панели инструментов Структуризация кнопку Повысить уровень

до появления значка нового слайда с номером, затем введите заголовок для нового слайда.

Импорт текста из других приложений

Для создания презентации можно использовать текст, введенный в других приложениях, или добавлять слайды в уже имеющуюся презентацию. Импортируемый текст имеет формат структуры.

При импортировании текста в PowerPoint используется иерархия структуры, составленная из стилей данного документа. Абзац, имеющий стиль «Заголовок 1», преобразуется в заголовок слайда, абзацы со стилем «Заголовок 2» становятся текстом первого уровня и т.д. Если документ не содержит стилей, структура строится на основе втяжки абзацев. В документах с неформатированным текстом структура определяется по табуляторам, стоящим в начале абзацев.

При импортировании структур из текстовых процессоров PowerPoint считывает документы в формате .rtf и неформатированный текст. Все заголовки первого уровня в импортированной структуре становятся заголовками слайдов, а остальной текст становится текстом структуры с соответствующими втяжками. Формат заголовка и текста определяется образцом слайдов текущей презентации.

Замечание Презентацию удобно создавать из структуры Word. Откройте документ в Word, укажите в меню Файл на команду Отправить, затем щелкните Microsoft PowerPoint. Каждый абзац, отформатированный в стиле «Заголовок 1», станет заголовком нового слайда, каждый абзац, отформатированный в стиле «Заголовок 2», преобразуется в текст первого уровня и т.д.

Клавиши работы со структурой

Чтобы Нажмите
Повысить уровень абзаца ALT+SHIFT+СТРЕЛКА ВЛЕВО
Понизить уровень абзаца ALT+SHIFT+СТРЕЛКА ВПРАВО
Переместить выделенные абзацы вверх ALT+SHIFT+СТРЕЛКА ВВЕРХ
Переместить выделенные абзацы низ ALT+SHIFT+СТРЕЛКА ВНИЗ
Показать заголовки уровня 1 ALT+SHIFT+1
Развернуть текст под заголовком ALT+SHIFT+ПЛЮС
Свернуть текст под заголовком ALT+SHIFT+МИНУС
Показать весь текст или заголовки ALT+SHIFT+A
Включить или выключить форматирование символов КОСАЯ ЧЕРТА (/) на цифровой клавиатуре

Совет В режиме слайдов можно использовать те же, что и в режиме структуры, клавиши для повышения или понижения уровня абзаца и для перемещения выделенных абзацев вверх или вниз.

Добавление фигурного текста с помощью объектов WordArt.

Специальные текстовые эффекты разрабатываются посредством приложения Microsoft WordArt, поставляемого с пакетом Microsoft Office 97. Учтите, что фигурный текст, созданный средствами WordArt, является графическим объектом, а не текстом, и его форматирование осуществляется с помощью кнопок панели инструментов рисования. Кроме того, невозможно выполнить проверку орфографии фигурного текста и отобразить его в режиме структуры.


Для создания специального эффекта необходимо щелкнуть на кнопке Добавить объект WordArt панели инструментов Рисование. Кнопка Добавить объект WordArt заменила отдельную программу Microsoft WordArt, которая поставлялась с предыдущими версиями программ Microsoft Office, Microsoft Works, Publisher 95 и т.д. На экране появится окно Коллекция WordArt программы Microsoft WordArt для выбора стиля текста.

Выбрав стиль, нажмите кнопку ОК и откройте окно для ввода самого текста. Введите текст, и после щелчка на кнопке ОК он появится в области слайда.