Смекни!
smekni.com

Оргтехника (стр. 2 из 5)

2) низкоскоростные копировальные аппараты (low-volume copiers):

- формат оригинала - А4 (А3);

- формат копии - А4 (А3);

- скорость копирования 10-15 копий в минуту;

- рекомендуемый объём копирования - до 1500-2500 копий в месяц;

Назначение: обслуживание потребностей небольшого офиса.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели: Canon NP-1215, Canon NP-1550, Xerox 5310, Sharp SF-7800, Ricoh FT-3313, Xerox 5316, Xerox 5317, Canon NP-1010, Sharp SF-7370.

3) офисные копиры среднего класса (middle-volume copiers):

- формат оригинала до А3;

- формат копии до А3;

- скорость копирования - 15-30 копий формата А4, 10-20 копий формата А3 в минуту;

- рекомендуемый объём копирования - до 10000 копий в месяц;

Назначение: обслуживание потребностей офиса средних размеров с большим документооборотом, требующим хорошего оформления документов - выделение цветом, масштабирование и т.д.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели: Xerox 5331, Xerox 5332, Ricoh FT-4222, Ricoh FT-4220.

4) копиры для рабочих групп (high-volume copiers):

- формат оригинала до А2;

- формат копии до А2;

- скорость копирования - 40-80 копий формата А4 в минуту;

- ч/б копирование с возможностью выделения цветом;

- рекомендуемый объём копирования - более 15000 копий в месяц;

Назначение: обслуживание потребностей больших офисов и бизнес-центров, большие объёмы копирования, необходимость брошюрования и сортировки документов, разделение ресурсов и программирование больших объёмов сложных копировальных работ.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели: Xerox 5343, Xerox 5352, Ricoh FT-6655, Xerox 5340, Canon NP-6650, Xerox 5380.


5) специальные копировальные аппараты:

В эту группу входят полноцветные широкоформатные копировальные аппараты. Они предназначены для особых задач, таких, как копирование инженерных чертежей, цветных фотографий, вывода на твёрдый носитель изображения с компьютера и слайдов и т.д.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели инженерных машин: Milta DC-A0, Xerox 2515, Xerox 2520, Ricoh FW-810, Xerox 3050.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели полноцветных копировальных аппаратов: Canon CLC-10, Canon CLC-350, Xerox 5760, Canon CLC-550, Canon CLC-800, Xerox Majestic.

ВОССТАНОВЛЕННЫЕ КОПИРЫ

Любое предприятие рано или поздно сталкивается с необходимостью копирования различных документов. Рынок копировальных аппаратов в России достаточно обширен. Новый аппарат формата А4 можно приобрести за $500-600 (например, настольные Canon FC/PC, Sharp Z20/50, Sanyo FT50). Но такие аппараты малорентабельны из-за небольшого ресурса и высокой стоимости производимой копии (стоимость копии определяется как отношение стоимости затраченных расходных материалов и запасных частей к числу полученных копий). Кроме того, они имеют низкую скорость копирования (5-8 копий в минуту).

За этими простейшими копирами идут более сложные аппараты с различными техническими "наворотами", наличие которых зависит от потребностей пользователя: к примеру, это высокая скорость копирования, различные форматы копий и оригиналов (до А0), масштабирование, эффекты маскирования (редактирования), сдвиг полей, связь с компьютерной техникой через интерфейс, получение цветных копий, сортировка и сшивание копий, ламинирование и т.д. Цена самых совершенных моделей достигает $250 тысяч. В результате рядовой пользователь, попав в "море" копировальной техники, чаще всего покупает не то, что ему необходимо для его потребностей по оптимальной цене.

Наиболее приспособлены к отечественным условиям работы копировальные аппараты японской фирмы Konica. Практически все модели этой фирмы отличаются простотой обслуживания и большим ресурсом узлов и деталей. Например, уникальные аппараты Konica U-bix V, известные своей сверхнадёжностью, имеют у некоторых пользователей наработку 8-10 миллионов копий и продолжают уверенно работать. Благодаря продуманной компоновке копиры Konica имеют легко выдвигающийся и снимающийся (без применения инструмента) ксерографический модуль. При этом с модуля также легко снимается узел проявления (developing unit), очистка, блок подачи тонера, коротрон переноса, лампа засветки. Также просто из аппарата вынимается узел закрепления и узел подачи бумаги, а после открытия задней панели, на которой расположены основные электронные блоки, открывается доступ к главному приводу. Высокая надёжность и простота обслуживания аппаратов Konica позволяет использовать их в отдалённых районах. Копировальная техника других фирм (Canon, Rank Xerox, Ricoh и др.) для этого приспособлена меньше, так как требует регулярного цивилизованного сервиса. Недаром вооружённые силы многих передовых стран используют копировальные аппараты Konica. Здесь также уместно привести пример Тюменского объединения "Сургутнефть", успешно использующего аппараты Konica в своих отделениях, разбросанных по всей Тюмени.

Далеко не всегда бывает целесообразно приобретать новый копировальный аппарат. Ассортимент бывших в употреблении копиров представлен на отечественном рынке достаточно широко. Это, в основном, техника, поступающая из Западной Европы, а также аппараты, находившиеся в пользовании у российских потребителей. При этом следует отличать бывшие в употреблении копировальные аппараты, предлагаемые различными фирмами как "восстановленная техника", от реально восстановленных копировальных аппаратов. В последних должны быть заменены узлы и детали, подвергающиеся в процессе работы механическому износу. Естественно, что на такие реально восстановленные аппараты может быть дана гарантия, как на новые машины. Цены на восстановленные аппараты в 3-10 раз ниже стоимости новых копиров того же класса.

Восстановленный аппарат должен, как минимум, иметь новые барабан, валы фьюзера, коротроны, ролики подачи бумаги, а также заправленный новый девелопер и тонер.

Восстанавливать можно любые копировальные машины, но особо хочется выделить аппараты фирмы Konica, которые поставлялись в бывший СССР под маркой U-bix. Так как поставки шли через Госснаб, то копиры Konica U-bix распределялись в основном по привилегированным организациям: Главснаб, системы КГБ и МВД, МИД, Облисполкомы, Верховный Совет, ЦК КПСС, крупнейшие морские пароходства. В послеперестроечные годы Konica поставлялась в аппарат Президента, Государственную Думу. Практически вся техника этой марки продолжает исправно работать.


RANK XEROX:

25 ЛЕТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Кажется, уже ни для кого не секрет, что копировальную технику правильно называть копирами, а не ксероксами. И всё же называют по привычке "КСЕРОКСАМИ"...

Rank Xerox в этом смысле повезло, если люди уже подсознательно ассоциируют всю копировально-множительную технику с именем компании. Иногда даже можно поймать себя на мысли, что и рекламы никакой не нужно - имя-то у всех на языке. Правда, для этого Rank Xerox нужно было изобрести принцип ксерокопирования и постоянно совершенствовать производимую технику...

Если можно так сказать в отношении техники, то копиры компании имеют своё лицо. Во-первых, неизменно соблюдается основной принцип: выпускаемые модели копировальной техники рассчитаны на долгий срок эксплуатации (от 5 лет и больше). Естественно, такие сроки подразумевают довольно солидный объём выполняемой работы. Как пример, можно привести необычайную надёжность модели Xerox 5026 (на некоторых аппаратах произвели на настоящий момент до 1000 000 копий - это почти по 550 копий ежедневно в течение 5 лет), положившей начало серии копиров компании, широко предлагаемой сейчас.

Во-вторых, ремонтопригодность копиров. Многих удивляет более высокая стоимость отдельных блоков для копиров данной компании по сравнению с другими производителями. Объясняется это очень просто: любой блок в копире может быть без труда заменён на месте - достаточно вместо неисправного блока поставить новый. Если же брать модели некоторых других производителей, где применяются сравнительно недорогие запчасти и детали, то их замена требует доставки копира в сервисный центр и ремонта, который продлится не менее недели.

Именно эти преимущества позволили Rank Xerox удерживать лидирующие позиции в Росии, даже несмотря на усилившуюся конкуренцию со стороны других производителей. Ну и, наверное, ещё то, что за 25 лет работы на нашем рынке компании удалось создать мощную дилерскую и сервисную сеть по всей стране от Калининграда до Владивостока.


ПРИНТЕРЫ

________________________________________________

Первые автоматические цифровые печатающие устройства (у нас тогда называвшиеся чаще не принтерами, а АЦПУ) появились ещё в пятидесятые годы, вскоре после появления первых ЭВМ, и так же, как и ЭВМ, были весьма редкими и экзотическими существами. Массовое производство принтеров началось много позже с эпохи выпуска малых, а особенно - персональных компьютеров.

Из истории принтеров

В настоящее время принтеры - наиболее массовое семейство компьютерной периферии, по численности многократно превосходящее все другие периферийные устройства в сумме. По экспертной оценке, отношение числа принтеров к числу компьютеров в мире находится в интервале от 1:4 до 1:3, а общее их количество превысило 10 миллионов ещё в конце 80-х годов.

Первые модели принтеров фактически явились модернизацией электрических пишущих машинок. Дополненные портами ввода, дешифраторами цифрового кода, например, ASCII, и устройствами электромагнитного управления на каждую клавишу, принтеры на базе пишущих машинок оказались весьма удобными (для своего времени) устройствами и получили достаточно широкое распространение в 60-х и 70-х годах. Принтер поддерживает единственный стандартный шрифт, "намертво" отштампованный на литерах рычажного типа, а редкие модели с использованием сменных поворотных головок, например, типа "ромашка", зачастую требовали для смены шрифта сложных операций. Особенным неудобством было "одноязычие" принтера.