Смекни!
smekni.com

Оргтехника (стр. 1 из 5)

КОПИРОВАЛЬНАЯ ТЕХНИКА...........................................................3

Основные характеристики копировального аппарата.........................5

Классификация копировальной техники................................................6

Восстановленные копиры..........................................................................7

Rank Xerox: 25 лет на российском рынке................................................9

ПРИНТЕРЫ

Из истории принтеров............................................................................10

Матричные игольчатые принтеры........................................................11

Принтеры, использующие технологию термопечати.........................13

Струйные принтеры...............................................................................13

Лазерные и светодиодные принтеры....................................................15

Принтеры коллективного пользования................................................16

Языки управления..................................................................................17

В качестве заключения..........................................................................18

СКАНЕРЫ

Общие положения...................................................................................19

Принципы функционирования сканеров..............................................20

Настольные сканеры..............................................................................21

Портативные сканеры...........................................................................21

Цветные сканеры...................................................................................22

Программное обеспечение сканеров....................................................24

Используемая литература........................................................................25

-

Невозможно представить себе современную компанию, которая бы не применяла в своей повседневной работе средства автоматизации офиса. Компьютеры и оргтехника не только коренным образом изменили облик организаций, стиль их работы, но и обеспечивают большую мобильность и эффективность деятельности.

Громадное количество всевозможных компонентов компьютерных комплексов, предлагаемых на рынке, создаёт значительные проблемы в их правильном применении и интегрировании.

Комплекс офисного оборудования должен быть не только технически современным, но и оптимальным по составу, чётко ориентированным на решение Ваших задач и подкреплённым мощной сервисной поддержкой.


КОПИРОВАЛЬНАЯ ТЕХНИКА

________________________________________________

Историческая справка:

Процесс получения ксерографического изображния ("ксерос" - сухой, "графос" - запись) был изобретён и запатентован в 1938 году Честером Карлсоном, американским изобретателем из Нью-Йорка. Но прошло более десяти лет, прежде чем компания Haloid выпустила первый в мире копировальный аппарат модели "А". В середине 50-х годов Haloid Company и Rank Organization создали совместное предприятие. Сегодня мы знаем эту фирму под названием Rank Xerox.

Xerox был монополистом до начала 70-х годов. Как раз в это время закончился срок действия патентов, и ситуация резко изменилась. На сегодняшний день основной накал конкурентной борьбы падает на противостояние компании Xerox и японских фирм - производителей таких, как Canon, Ricoh и Sharp.

А слово "ксерокс" стало нарицательным и в обиходе обозначает копировальный аппарат. Хочется, однако, заранее предупредить читателя, что Xerox и Rank Xerox являются зарегистрированными торговыми марками компании Rank Xerox Ltd.

На сегодняшний день существует множество классификаций копировальных аппаратов в зависимости от различных параметров. Можно очень долго в них копаться и спорить, к какому уровню или подуровню какой аппарат относится. Но можно и проще - вся существующая на сегодняшний день копировальная техника делится на пять основных групп: портативнее копировальные аппараты, низкоскоростные машины (low-volume copiers), офисные копиры среднего класса (middle-volume copiers), копиры для рабочих групп (high- volume copiers) и специальные копировальные аппараты (полноцветные и инженерные машины). Деление на категории осуществляется в зависимости от трёх основных характеристик: скорости копирования, формата оригинала и копии рекомендуемого объёма копирования в месяц.

Наибольшим спросом на сегодняшний день у нашего потребителя пользуются портативные копировальные аппараты. Вообще, они воплощают мечту человечества о простоте и удобстве. Их можно использовать дома, в командировке или в офисе. Они совсем небольшие. Они готовы к работе сразу после включения. Они относительно недорого стоят. Но ... они чудовищно дороги в эксплуатации. Что это значит? Дело в том, что потребитель, покупая копировальный аппарат, на самом деле платит не все деньги сразу, а только часть стоимости, другую же часть денег он платит потом, так как для работы аппарата необходимы расходные материалы. Вот и считайте: портативный копировальный аппарат стоит в пределах - $800-1000; картридж на 3000 копий - $100-110; ресурс аппарата - 30000 копий, а рекомендуемый объём копирования - 300-500 копий в месяц. Необходимо также учесть, что техника у нас эксплуатируется в режиме двойной, а то и тройной перегрузки, поэтому ресурс снижается в несколько раз. Таким образом, даже по грубым прикидкам, одна копия обойдётся Вам не меньше, чем в 8-10 центов, а свой аппарат Вы выбросите на свалку через год-полтора. Не даром большинство фирм-продавцов дают на этот класс машин гарантию в пределах от трёх до шести месяцев. То есть, портативную машину стоит покупать только в одном случае если этот аппарат будет стоять на Вашем рабочем столе в дополнение к уже существующей технике и будет работать в режиме - 10-15 копий в день. Тогда он вполне оправдает своё второе название - персональный копировальный аппарат.

Другая крайность - это специальные копиры, такие как широкоформатные инженерные машины или полноцветные копировальные аппараты. Если с инженерными машинами, пожалуй, всё ясно - их берут только те, кому они действительно нужны, то на полноцветные копиры в последнее время просто пошла мода. Конечно, иметь в офисе "игрушку" стоимостью до 100 тысяч долларов и выше - это престижно, но следует иметь в виду следующие вещи: приобретать подобную технику стоит только тогда, когда существует налаженное производство продукции, связанной с цветной печатью, и надо быстренько посмотреть, что получится в результате цветоделения после наложения цветов. Всё-таки разрешение 400 точек на дюйм - это маловато для качественной печати, поэтому использование копира в качестве сканера и полноцветного лазерного принтера возможно только для прикидки того, как будет выглядеть буклет или плакат. Второй вариант - это использование издательских комплексов на базе полноцветных копиров для изготовления рекламной продукции малым тиражом. Тут всем карты в руки. Единственное, что надо учесть - себестоимость одной копии формата А4 составляет около $0.5. И ещё одно. Господа мошенники, берегитесь! Все полноцветные копировальные аппараты оставляют на копии невидимый код, который легко распознаётся при специальном освещении. Кроме того, отдельные модели копиров при попытке воспроизвести банкноты некоторых стран мира автоматически сдвигают основные цвета на некоторое расстояние друг от друга. Получается просто размытое изображение. Правда, единственное, что получается великолепно - это проездные на метро.

Что же касается машин low, middle и high-volume, тут всё тоже достаточно тривиально. Первым делом надо прикинуть объём копирования на фирме в месяц. Проще всего посчитать, сколько бумаги уходит в месяц для печати разнообразных бланков, договоров и прочей типовой документации. Если необходимо делать копии, например, смет и прочих вещей на формате А3, то необходима соответствующая модель копировального аппарата. Для больших объёмов копирования и облегчения работы с многостраничными оригиналами могут понадобиться устройства автоматизированной подачи документов (ADF и RDF) и сортировщики копий с возможностью скрепления (степлирования) готовых копий (сортеры и степлер-сортеры).

На рынке копировальной техники сегодня продаются копировальные аппараты примерно 5-6 различных производителей. Торговых марок копировальных аппаратов 8-10, а фирм-разработчиков оригинальной копировальной техники всего 3-4. (Многие крупные фирмы-производители не разрабатывают копировальные аппараты сами, а производят их по лицензии). Наиболее популярными торговыми марками копировальной техники являются Ricoh, Canon, Rank Xerox, Mita и Sharp, а догоняют их по популярности такие относительно новые для нашего рынка торговые марки, как Toshiba. Некоторые торговые марки копировальной техники, которые широко известны во всём мире, всё ещё не получили широкого распространения в силу своей "элитности" или по некоторым другим причинам. К ним относятся - Minolta, Kodak и Konica.

Основные характеристики

копировального аппарата

а) Скорость копирования.Измеряется числом копий формата А4 в минуту и показывает "скорострельность" Вашего аппарата. Производительность же копировального аппарата зависит не только от скорости копирования, но и от степени автоматизации различных функциональных систем копира.

б) Рекомендуемый объём копирования - это количество копий, оптимальное с точки зрения правильной эксплуатации аппарата. Различные модели аппаратов даже при одинаковой скорости копирования могут иметь существенно различный рекомендуемый объём копирования, чем он больше, тем более надёжна машина, так как она способна произвести большее число копий без существенных поломок.

в) Формат оригинала и копии - это размер листа бумаги, с которого и на который переносится изображение. Основные форматы - это А4 (210х297 мм) и А3 (297х420 мм). Иногда применяются форматы бумаги, принятые в США - В4 (250х354 мм), Letter (8х11 дюймов, 216х279 мм) и Legal (8x14 дюймов, 216х356 мм).


Классификация копировальной техники

1) портативные копировальные аппараты (portable copiers):

- формат оригинала и копии - А4;

- скорость копирования до 5-6 копий в минуту;

- рекомендуемый объём копирования - до 500 копий в месяц;

Назначение: изготовление небольшого числа копий в любых условиях - дома, в офисе, в командировке.

Наиболее популярные на сегодняшний день модели: Canon FC-330, Canon PC-330, Xerox 5220, Canon PC-310, Sharp Z-20, Mita CC-10.