Смекни!
smekni.com

Программное обеспечение ЭВМ и языки программирования (стр. 5 из 9)

Vim (сокр. от Vi Improved, произносится Вим) - свободный текстовый редактор. Ныне это один из мощнейших текстовых редакторов с полной свободой настройки и автоматизации, и созданным благодаря этому расширениям и надстройкам. Пользовательский интерфейс Vim'а может работать в чистом текстовом (консольном) режиме; он не совсем интуитивен, так что эффективная работа с редактором требует предварительного обучения. Из главных особенностей редактора - применение двух основных, вручную переключаемых, режимов ввода: командного и текстового. Одно из достоинств редактора Vim - то, что он доступен под множество операционных систем.

OpenOffice.orgWriter - текстовый процессор и визуальный редактор HTML, входит в состав OpenOffice.org и являетcя свободным программным обеспечением. Writer похож на MicrosoftWord и функциональность этих редакторов примерно равна. Writer также имеет некоторые возможности, отсутствующие в Word, например:

- сохранение документов в формат PDF;

- арифметические расчёты и другие формулы в таблицах;

- возможность создания составных документов;

- возможность защиты отдельных частей документов (разделов) и отдельных ячеек таблиц от изменений;

- поддержка стилей страниц.

Writer позволяет сохранять документы в различных форматах, включая Microsoft Word, RTF, XHTML и OASIS Open Document Format, который является форматом, используемым по умолчанию начиная с версии OpenOffice.org 2.0, а также в формате предыдущих версий Writer. В отличие от таких редакторов, как Microsoft Word и Abiword, в Writer отсутствует проверка грамматики, хотя и присутствует проверка орфографии.

Angel Writer - свободно распространяемый текстовый редактор, позволяющий работать как с простыми текстами, так и с текстами в формате Rich Text. Обладая приятным и интуитивно понятным интерфейсом, Angel Writer компактен и быстр. Он незаменим в повседневной работе над небольшими документами! При работе с записями программа предоставляет в распоряжение настоящий Rich Text - редактор с возможностью чтения, записи и печати текстовых документов в форматах *.txt и *.rtf. Кроме того, реализованы все основные возможности редактирования и форматирования текста. Для облегчения и ускорения работы все команды продублированы "горячими клавишами". Начать работу в редакторе можно без предварительного обучения, так как он разработан в соответствии со стандартами Microsoft Office.

Редакционно-издательские системы (верстка) должны обеспечивать все функции текстового процессора, а также:

- воспринимать тексты, созданные в различных текстовых редакторах;

- воспринимать отсканированные или нарисованные в графических редакторах иллюстрации, созданные на разных платформах ПК, и корректировать их цвета;

- иметь больший набор шрифтов и возможность их графического преобразования (сжатие, растяжение);

- возможность для различного "обтекания" рисунка текстом;

- обеспечивать автоматическое составление оглавления текста, автоматическое оптимальное размещение текста на странице;

- обеспечивать адаптацию к различным печатающим устройствам и т.д.

Полнофункциональные издательские системы - Microsoft Publisher, Corel Ventura и Adobe PageMaker, FrameMaker, QuarkXPress, Ventura Publisher. Издательские системы незаменимы для компьютерной верстки и графики.

1.4.2. Программные средства для вычислительных работ

Электронные таблицы, пакеты прикладных программ (ППП) для статистической обработки данных, специализированные математические ППП. Электронные таблицы (SuperCalc, Excel, Lotus, QuattroPro, SDSSSpreadsheet, VistaCalc, GS-Calc и др.) относятся к классу систем обработки числовой информации, называемых Spreadsheet. Буквальный перевод термина "spreadsheet" c английского языка означает "расстеленный лист (бумаги)". Области применения электронных таблиц: бухгалтерский и банковский учет; планирование распределения ресурсов; проектно-сметные работы; инженерно-технические расчеты; статистическая обработка больших массивов информации; исследование динамических процессов.

Табличный процессор - это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц.

Электронная таблица - это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки, в которых содержится числовая информация, формулы или текст.

Электронные таблицы представляют комплексные средств для хранения типов данных и их обработки. В некоторой степени они аналогичны системам управления базами данных, но основной акцент смещен не на хранение массивов данных и обеспечение к ним доступа, а на преобразование данных, причем в соответствии с их внутренним содержанием.

В отличие от баз данных, которые обычно содержат широких спектр типов данных (от числовых и текстовых до мультимедийных), для электронных таблиц характерна повышенная сосредоточенность на числовых данных.

Основное свойство электронных таблиц состоит в том, что при изменении содержания любых ячеек таблицы может происходить автоматическое изменение содержания во всех прочих ячейках, связанных с изменениями соотношением заданным математическими или логическими выражениями (формулами). Простота и удобство работы с электронными таблицами снискали им широкое применение в сфере бухгалтерского учета, в качестве универсальных инструментов анализа финансовых, сырьевых и товарных рынков, доступных средств обработки результатов технических испытаний, то есть всюду, где необходимо автоматизировать регулярно повторяющиеся вычисления достаточно больших объемов числовых данных.

Самые популярные табличные процессоры - Microsoft Excel, Access и Lotus 1-2-3. В Microsoft Excel автоматизированы многие рутинные операции, специальные шаблоны помогают создавать отчёты, импортировать данные и многое другое.

Lotus 1-2-3 - профессиональный процессор электронных таблиц. Широкие графические возможности и удобный интерфейс пакета позволяют быстро ориентироваться в нём. С его помощью можно создать любой финансовый документ, отчёт для бухгалтерии, составить бюджет, а затем разместить все эти документы в базах данных.

Основные возможности электронных таблиц: решение расчетных задач, проведение вычислений по формулам, заданным пользователем; решение оптимизационных задач; анализ и моделирование на основе результатов вычислений; оформление таблиц, отчетов; построение диаграмм требуемого вида; распространение и просмотр электронных таблиц всеми участниками рабочей группы и другое.

Элементами таблицы являются столбцы, строки, ячейки, блоки ячеек. Чаще всего строки пронумерованы (1, 2, 3, 4, ...), а столбцы поименованы латинскими буквами и комбинациями букв (А, В, С, ..., АА, АВ,..., IV). Элемент, находящийся на пересечении столбца и строки, называется ячейкой (клеткой).

Прямоугольная область таблицы называется блоком (диапазоном, интервалом) ячеек. Блок задается адресами верхней левой и правой нижней ячеек блока, перечисленными чаще всего через двоеточие.

Каждая ячейка таблицы имеет следующие характеристики: адрес; содержимое; изображение; формат; комментарий.

Адрес ячейки – имя (номер) столбца и номер строки, на пересечении которых находится ячейка. Используется в формулах в виде относительной, абсолютной или смешанной ссылки, а также для быстрого перемещения по таблице.

Содержимым ячейки может быть: число (целое со знаком или без (–345), дробное с фиксированной точкой (253,62) или с плавающей точкой (2,5362е + 2)); текст; формула.

Формула – всегда начинается со знака "=" и может содержать числовые константы, абсолютные или относительные ссылки на адреса ячеек, встроенные функции. Аргументы функций всегда заключаются в круглые скобки.

Формат ячейки – определяется форматом чисел, шрифтом, цветом символов, видом рамки, цветом фона, выравниванием по границам ячейки, наличием защиты ячейки.

Имя – употребляется как замена абсолютного адреса ячейки для использования его в формулах.

Преимущества использования ЭТ при решении задач:

1. решение задач с помощью электронных таблиц освобождает от составления подробного алгоритма решения задачи и отладки соответствующей программы.

2. при использовании однотипных формул используется копирование формулы в нужные ячейки.

3. изменение содержимого любой ячейки приводит к автоматическому пересчету значений всех ячеек таблицы, в которых есть ссылки на данную.

4. исходные данные и результаты расчетов можно анализировать как в числовом виде, так и представить их с помощью деловой графики. Изменение данных, по которым строились графики, автоматически отразится в изменении графического образа.

Помимо рассмотренных выше коммерческих продуктов существует альтернативное свободное программное обеспечение для работы с электронными таблицами: OpenOffice.orgCalc, Gnumeric.

Gnumeric - это свободный табличный процессор, поддерживается на GNU/Linux, MacOS, Microsoft Windows и других ОС. Gnumeric является частью GNOME Office, набора офисных приложений с некоторой долей интеграции. Разработчики стараются обеспечить поддержку полнофункциональных электронных таблиц и простой переход для пользователей и организаций с несвободных программ. Некоторые специалисты утверждают, что он обеспечивает больше функций и намного большую точность вычислений, чем Microsoft Excel. Gnumeric поддерживает систему подключаемых модулей, позволяющая расширять функциональность - добавлять функции, использовать иные форматы ввода-вывода и возможности обработки данных в реальном времени.

OpenOffice.Calc - похож на MicrosoftExcel и функциональность этих редакторов примерно равна. Если Calc сравнивать с Excel, то в последнем работать удобнее и быстрее. При работе с программой Calc следует отметить один важный момент: функции в программе названы на английском языке в любой локализованной версии, тогда как в продукте от Microsoft – на русском в русскоязычной и на английском в англоязычной. При работе с диаграммами, во-первых, несмотря на отличную совместимость со многими документами MS Office, Calc отображает диаграммы и графики, созданные в Excel, некорректно. Во-вторых некоторые параметры для редактирования диаграмм недоступны – в частности это касается заливки. Для непосредственно самих полос графика можно задавать заполнение сплошным цветом, градиентом, штриховкой и каким-либо рисунком, но градиент можно выбрать только из предуставленных разработчиками - это достаточно серьёзная недоработка, но с другой стороны, для графиков можно включить прозрачность и тени. Кроме того, можно создавать трёхмерные диаграммы, где позволяется задать любой угол наклона и даже рассчитывается освещение для каждой полоски графика.