Смекни!
smekni.com

Программное обеспечение ЭВМ и языки программирования (стр. 6 из 9)

Минус программ OpenOffice - некоторая «заторможенность» при сохранении больших документов: виной всему формат файлов этого пакета. Все они сохраняются в виде XML, запакованного в ZIP-архив - преобразование и упаковка занимают достаточно долгое время.

Пакеты статистической обработки (Systat, Statistica, Stadia и др.) предназначены, как это ясно из названия, для проведения статистической обработки больших массивов данных. Заметим, что многие электронные таблицы позволяют пользователю рассчитать не только простые статистические показатели, но и произвести более сложные расчеты с использованием встроенных статистических функций: вычисление коэффициентов корреляции, характеризующих степень сходства результатов разных измерений, ранг числа в списке чисел, коэффициенты функций распределения данных и многое другое. Пакеты статистической обработки имеют развитые средства графического представления исходных данных и результатов расчета. Это не только двумерные диаграммы и графики, но и многомерные изображения.

Универсальные пакеты содержат такие разделы математической статистики, как описательная статистика, парные категории, анализ факторных эффектов, анализ временных рядов, многомерные методы, методы контроля качества и др. Парные критерии оценивают различия между двумя совокупностями данных (задача: определение влияния нововведения, сделанного на предприятии, на результаты работы). Многомерные методы (дискриминантный, кластерный) позволяют по экономическим показателям выделить группы сходных предприятий.

Математические пакеты (Eureka, Mathcad, MathcadProfessional, Matlab, Maple, Mathematica и др.) позволяют решить практически любую математическую задачу и представить результаты расчетов в табличном или графическом виде. Многие математические пакеты имеют развитые средства построения трехмерных поверхностей, задаваемых с помощью функций.

Mathematica разработана компанией WolframResearchInc, позволяет упрощать алгебраические выражения, дифференцировать, вычислять различные интегралы, суммы, произведения, решать алгебраические и дифференциальные уравнения и системы, раскладывать функции в ряды и находить пределы. Mathematica решает численными методами задачи, которые не поддаются аналитическому решению, а также задачи оптимизации и математической статистики.

В основу системы Matlab (MATrixLABoratory - матричная лаборатория) положен принцип расширяемости, позволяющей адаптировать систему под задачи пользователя. Сущность этого принципа заключается в том, что пользователь может создавать практически неограниченное число собственных функций, которые хранятся на жестком диске ЭВМ. Matlab имеет средства для расчета и проектирования аналоговых и переходных характеристик и таких же характеристик для линейных электрических цепей, средства для спектрального анализа и синтеза. Для решения задач моделирования программа Matlab дополнена пакетом Simulinkc визуально-ориентированным программированием.

MapleV – универсальный математический пакет, преимущество которого заключается в поддержке символьных вычислений, мощных графических возможностей, наличием многофункционального внутреннего языка программирования. Пакет Maple дает возможность пользователю сосредоточится на решении задачи в аналитическом виде, не тратя время на численные решения частных задач. Студентам и преподавателям пакет помогает глубже понять многие математические методы и проанализировать влияние различных параметров на найденное решение.

Отличительной чертой Mathcad является использование в ней общепринятых в математике символов для обозначения операций интегрирования, дифференцирования, вычисления рядов и т.д. возможность использования латинских, греческих букв, верхних и нижних индексов позволяет получать формулы в привычном виде. Mathcad является интегрирующей системой, позволяющей создавать проекты, в которых данных циркулируют по системе Matlab, электронным таблицам MSExcelb пакету научной графики Axum.


1.4.3. Программные средства работы с графикой

Это обширный класс программ, предназначенных для воздания и (или) обработки графических изображений: графические редакторы, графические процессоры, аниматоры; программные средства для работы с трехмерной графикой; средства деловой графики; средства для создания презентаций, средства моделирования и проектирования.

По своему "профессиональному" назначению средства компьютерной графики и анимации можно подразделить на следующие группы:

- пакеты компьютерной графики для полиграфии – позволяют дополнять текст иллюстрациями разного происхождения, создавать дизайн страниц и выводить полиграфическую продукцию на печать с высоким качеством;

- программы двумерной компьютерной живописи – графические редакторы;

- презентационные пакеты, используемые как средства создания разнообразных слайдов для сопровождения докладов, выступлений, рекламных акций;

- программы двумерной анимации, используемые для создания динамических изображений и спецэффектов в кино;

- программы для двумерного и трехмерного моделирования, применяемые для дизайнерских и инженерных разработок;

- пакеты трехмерной анимации, используемые для создания рекламных и музыкальных клипов и кинофильмов;

- комплексы для обработки видеоизображений, необходимые для наложения анимационных спецэффектов на видеозапись;

- программы для научной визуализации.

Графические редакторы (Painter, Corel Draw, FreeHand, Picture Man и др.) предназначены преимущественно для просмотра, создания и редактирования плоскостных (двумерных) статичных изображений.

Графические процессоры (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator) предназначены не столько для создания, сколько для преобразования существующих изображений, полученных путем сканирования, цифровой фотографии и т.д. Они включают в себя в качестве инструментов для обработки изображений разнообразные эффекты.

Графический редактор - это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране дисплея графических изображений. Предоставляет возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д.

В данном классе различают следующие категории:

- растровые редакторы,

- векторные редакторы

- 3D – редакторы - программные средства для создания и обработки трехмерной графики.

Растровые редакторы применяют в тех случаях, когда графический объект представлен в виде комбинации точек, образующих растр и обладающий свойствами яркости и цвета. Такой подход эффективен в тех случаях, когда графическое изображение имеет много полутонов и информация о цвете элементов, составляющих объект, важнее, чем информация об их форме. Это характерно для фотографических и полиграфических изображений. Растровые редакторы широко применяют для обработки изображений, их ретуши, создания фотоэффектов и художественных композиций (коллажей).

Возможности создания новых изображений средствами растровых редакторов ограничены и не всегда удобны. В большинстве случаев художники предпочитают пользоваться традиционными инструментами, после чего вводить рисунок в компьютер с помощью специальных аппаратных средств (сканеров) и завершать работу с помощью растрового редактора путем применения спецэффектов.

Векторные редакторы отличаются от растровых способом представления данных об изображении. Элементарным объектом векторного изображения является не точка, а линия. Такой подход характерен для чертежно-графических работ, в которых форма линий имеет большее значение, чем информация о цвете отдельных точек, составляющих ее. В векторных редакторах каждая линия рассматривается как математическая кривая третьего порядка и, соответственно, представляется не комбинацией точек, а математической формулой (в компьютере хранятся числовые коэффициенты этой формулы). Такое представление намного компактнее, чем растровое, соответственно данные занимают много меньше места, однако построение любого объекта выполняется не простым отображением точек на экране, а сопровождается непрерывным пересчетом параметров кривой в координаты экранного или печатного изображения. Соответственно, работа с векторной графикой требует более производительных вычислительных систем.

Из элементарных объектов (линий) создаются простейшие геометрические объекты (примитивы) из которых, в свою очередь, составляются законченные композиции. Художественная иллюстрация, выполненная средствами векторной графики, может содержать десятки тысяч простейших объектов, взаимодействующих друг с другом.

Векторные редакторы удобны для создания изображений, но практически не используются для обработки готовых рисунков. Нашли широкое применение в рекламном бизнесе, их применяют для оформления обложек полиграфических изданий и всюду, где стиль художественной работы близок к чертежному.

Редакторы трехмерной графики используют для создания трехмерных композиций. Имеют 2 характерные особенности:

1.во-первых, они позволяют гибко управлять взаимодействием свойств поверхности изображаемых объектов со свойствами источников освещения;