Смекни!
smekni.com

Управление персоналом средствами ЕК АСУТР (стр. 3 из 10)

- простота (прозрачность) управления развитием проекта (отсутствие расхождений по внедренной функциональности на различных дорогах, уменьшение временного интервала при технической/технологической реализации организационных решений);

- отсутствие проблемы синхронизации работы продуктивных систем, а также отсутствие межсистемного обмена данными (отсутствие сетевого трафика по ALE);

- простота администрирования программно-технического комплекса;

- простота реализации взаимодействия с системами проектов СВО, централизованной нормативно-справочной информации;

- простая схема систем резервного копирования и архивирования данных.

Минимальная конфигурация технических средств, необходимых ведения кадрового учета в системе ЕК АСУТР:

-системный блок Cel 433 /128 /64 /8.4 G74NH; Pentium IV.

-монитор G76 17”;

-клавиатура IBM;

-"мышь" IBM;

-принтер LaserJet 1100;

-сетевая карта Ethernet 10/100 Мб/сек;

-тактовая частота не менее 800 Мгц;

-оперативная память не менее 128 Мб;

-накопитель на жестком диске типа "винчестер" объемом не менее 20 Гб;

-накопитель на гибком диске объемом 1,44 Мб;

-цветной графический монитор с разрешающей способностью не менее 800*600;

-сетевая карта Ethernet 10/100 Мб/сек. с разъемом RJ-45.

В Узловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки функционирует локальная вычислительная сеть. В качестве сервера используется персональный компьютер с типом процессора CELERON - 2800. На рабочей станции используется компьютер с процессором PentiumIV, DIMM 512 Mb, с частотой – 2500 МГц.

2.2 Характеристика средств программной поддержки

Неотъемлемой частью системы R/3 является язык четвертого поколения ABAP/4, разработанный компанией SAP. Все приложения R/3 и даже часть базовой системы созданы на ABAP/4. Это простой язык помогает разработчику быстро генерировать приложения, как для малых, так и для крупных предприятий. Надежность его эксплуатационных качеств обеспечивается широкими функциональными возможностями и высокой производительностью системы R/3, что позволяет создавать приложения, с помощью которых пользователь без особого труда обрабатывает гигантские массивы данных и распечатывает огромное количество выходных документов. С помощью ABAP/4 можно создавать новые приложения в архитектуре клиент/сервер, а также расширять функциональность существующих модулей R/3. Приложения ABAP/4 могут быть перенесены в среду многих СУБД и ОС.

Применение словаря Dictionary гарантирует непротиворечивость данных во всей системе и позволяет избежать избыточности. Хранилище данных ABAP/4 Repository служит источником информации для всех разрабатываемых и выполняемых объектов. Repository состоит из словаря (Dictionary), модели данных, программы определения экранов и многих других элементов. Активный интегрированный словарь (Dictionary) и архивная информационная система (Repository) являются тем краеугольным камнем, который обеспечивает широкие возможности и гибкость средств разработки ABAP/4 Development Workbench.

Классическая архитектура системы R/3 (версия 3.0) содержит три уровня: представления, приложений и баз данных. Уровень представления - это клиентские места, где выполняются операции по вводу информации, и происходит интерпретирование результатов, полученных от приложений. Клиенты R/3 поддерживают практически все известные программные платформы: Windows 3. x, Windows 95, Windows NT, MacOS, OSF/Motif и OS/2. Второй уровень представлен серверами приложений. Изначально это были обычные Unix-платформы, но в настоящее время, помимо них, система поддерживает AS/400 и Windows NT. В качестве уровня баз данных продукт предполагает использование таких СУБД, как IBM DB/2, Informix Online, Microsoft SQL Server, Oracle и Adabas D фирмы Software AG. И клиентские части, и серверы приложений могут осуществлять доступ к серверам баз данных через интерфейсы Open SQL или Native SQL.

Прикладные программы организованы по модульному принципу и обеспечивают следующие функции:

- ввод в ПЭВМ информации;

- логический контроль данных;

- расчет показателей в выходных документах;

- печать выходных документов;

- ведение нормативно-справочной информации.

Сетевая операционная система составляет основу любой вычислительной сети. Каждый компьютер в сети в значительной степени автономен, поэтому под сетевой операционной системой в широком смысле понимается совокупность операционных систем отдельных компьютеров, взаимодействующих с целью обмена сообщениями и разделения ресурсов по единым правилам - протоколам. В узком смысле сетевая ОС - это операционная система отдельного компьютера, обеспечивающая ему возможность работать в сети. Основное направление развития современных сетевых операционных систем (англ. NetworkOperationSystem – NOS) – перенос вычислительных операций на рабочие станции, создание систем с распределенной обработкой данных. Это в первую очередь связано с ростом вычислительных возможностей персональных компьютеров и все более активным внедрением мощных многозадачных операционных систем.

В отделе кадров Узловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки применяется операционная среда WindowsXP для работы в системе R/3, которая представляет собой универсальную высокопроизводительную многозадачную нового поколения с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями.

Одной из особенностей WindowsXPProfessionalявляется поддержка режима так называемой вытесняющей многозадачности. Одновременно можно запускать несколько приложений и таким образом оптимизировать общее время работы. При этом создаваемые приложения должны удовлетворять определенным соглашениям, в частности, они должны периодически "отдавать управления" операционной системе для выполнения ею своих функций и в работе других задач.

Архитектура Windows XPсоздавалась с нуля с учётом предъявляемых к современной операционной системе требований. Стремясь обеспечить совместимость (compatible) новой операционной системы, разработчики Windows XP сохранили привычный интерфейс Windowsи реализовали поддержку существующих файловых систем (таких, как FAT) и различных приложений (написанных для MS - Dos, OS/2 1. x, Windows 3. x и POSIX). Разработчики также включили в состав Windows XP средства работы с различными сетевыми средствами.

В многозадачной операционной системе, каковой является Windows XP, приложения совместно используют ряд ресурсов системы, включая память компьютера, устройства ввода - вывода, файлы и процессор системы. Windows XP включает набор компонентов безопасности, которые гарантируют, что приложения не смогут обратиться к этим ресурсам без соответствующего разрешения.

3. Проектирование информационного обеспечения

3.1 Входная информация

Под входной информацией понимается вся информация, необходимая для решения задачи и расположенная на различных носителях: первичных документах, машинных носителях, в памяти персонального компьютера. С этой целью составляется перечень входной информации и состав реквизитов каждого вида входной информации, расположение реквизитов входной информации, описание полей (реквизитов) входных документов.

При определении перечня входной информации описываются вид информации (текущая переменная, нормативно-справочная), источники информации, специфика сбора, хранения информации, способы поступления, а также объемно-временные характеристики и способы контроля.

Состав реквизитов входной информации зависит от особенностей входной информации. Он должен быть необходимым и достаточным для организации дальнейшей обработки. Расположение реквизитов осуществляется в соответствии с существующими правилами ее проектирования. Описание полей (реквизитов) выполняется по отношению ко всем видам входной информации и осуществляется аналогично подобной операции для выходной информации.

"Кадровый учет", реализованный в ЕК АСУТР – это функциональность, тесно интегрированная с другими процессами предприятия, в частности:

ведение штатного расписания;

учет рабочего времени;

нормирование труда;

расчет зарплаты.

Входной информацией для кадрового учета являются следующие первичные документы:

паспорт

трудовая книжка (хранится)

страховое пенсионное свидетельство

документ воинского учета

документ об образовании и квалификации

свидетельство налогоплательщика (ИНН).

свидетельство о браке

заявления сотрудника

Все изменения, касающиеся работников специалист по управлению персоналом вносит в соответствующие инфо-типы. Инфо-тип - это логические группировки полей данных, которые вводятся и сохраняются в базе данных. Инфо-типы имеют названия и цифровые ключи.

Для кадрового учета заполняются следующие инфо-типы (таблица 3.1):

Таблица 3.1. - Перечень инфо-типов

Инфо-тип Наименование
0002 Персональные данные
0006 Адреса
0021 Семья
0022 Образование
9028 Медосвидетельствование
9600 Документы НПФ
0294 Трудовая книжка

Структура инфо-типов приведена в таблицах 3.2-3.8

Таблица 3.2. - Персональные данные

Наименование поля Описание поля Кол-во знаков
Табельный номер N 8
Фамилия С 40
Имя С 40
Отчество С 40
Дата рождения N 10
Семейное положение С 4
Количество детей N 3
Паспортные данные C,N 50
ИНН N 12

Таблица 3.3. – Адреса

Наименование поля Описание поля Кол-во знаков
Вид адреса N 2
Код страны С 2
Регион N 2
Индекс N 6
Город C 40
Населенный пункт C 40
Улица C 40
Дом N 7
Квартира N 7

Таблица 3.4. - Семья