Смекни!
smekni.com

Управление персоналом средствами ЕК АСУТР (стр. 6 из 10)

Схема взаимосвязи программных модулей и информационных массивов представлена на рисунке 4.1.


Рисунок 4.1 - Схема взаимосвязи программных модулей и информационных массивов

4.2 Описание алгоритма решения задачи

В качестве основного программного обеспечения проекта ЕК АСУТР выбрана стандартная ERP-система – система R/3 компании SAPAG. Выбор системы SAPR/3 обусловлен тем, что компания SAPAG - мировой лидер в ERP-системах. Системе SAPR/3 присущи такие свойства, как локализация, сопровождение (горячая линия, консультанты и т.д.), богатые технические возможности (единое информационное пространство, работа с первичными документами, реальное время и т.д.). Система R/3 имеет развитую функциональность, намного превосходящую потребности проекта ЕК АСУТР и готовность объекта автоматизации - ОАО "РЖД". В условиях структурной реформы и "открытого" проекта создания информационно-управляющей системы объективно необходимо быстро реализовывать новые функции, обеспечивая их интеграцию с существующей функциональностью и накопленными в системе данными. Возможности стандартного программного обеспеченияR/3 приобретают решающее значение, так как система R/3 обеспечивает единое информационное пространство, и понятие интерфейса применяется только к внешним или унаследованным системам.

Алгоритм решения поставленной задачи в системе R/3 представляет собой последовательность действий для выдачи отчетов по учету кадров:

подготовка и формирование справочных данных;

ввод и корректировка персональных данных;

формирование данных по движению кадров;

формирование отчетов.


Алгоритм решения задачи представлен на рисунке 4.2



да


нет




нет


да

Рисунок 4.2 – Алгоритм решения задачи

5. Разработка технологического обеспечения

5.1 Блок – схема технологического процесса и ее описание

Технология электронной обработки экономической информации – это человеко-машинный процесс исполнения взаимосвязанных операций, протекающих в установленной последовательности с целью преобразования исходной (первичной) информации в результатную. Любой технологический процесс начинается с приемки поступающих документов или их аналогов. Неправильно оформленные документы возвращаются заказчику.

ЭВМ выполняет ввод и контроль данных, сортировку, формирование рабочего массива, формирование результатного массива, печать выходных документов, выдачу результатной информации на экран дисплея или машинный носитель и передачу ее по каналам связи.

Построение технологического процесса определяется следующими факторами: особенностями обрабатываемой информации, ее объемом, требованиями к срочности и точности обработки, типами, количеством и характеристиками применяемых технических средств. Они ложатся в основу технологии, которая включает установления перечня, последовательности и способов выполнения операций, порядка работы специалистов и средств автоматизации, организацию рабочих мест, установление временных регламентов взаимодействия. Организация технологического процесса должна обеспечить его экономичность, комплексность, надежность функционирования, высокое качество работ.

Рациональное проектирование технологических процессов обработки данных в экономических информационных системах во многом определяет эффективное функционирование всей системы. Сложность и многообразие вариантов технологических процессов обусловливается необходимостью их деления на этапы и операции.

Технологический процесс условно можно разделить на 3 этапа:

- начальный или первичный (сбор и регистрация информации, запись на машинные носители, передача информации на дальнейшую обработку);

- основной этап (осуществляется обработка информации на ЭВМ и получение результатной информации;

- заключительный этап (передача информации пользователю).

На первом этапе технологического процесса вся необходимая информация для расчета заработной платы поступает на бумажных носителях и вводом первичных документов работником отдела кадров в систему ЕК АСУТР. Это персональные данные, данные трудовой книжки, заявления сотрудников, сведения о прохождения медкомиссии, приказы на отпуск, и другие документы. Специалист по управлению персоналом осуществляет прием и регистрацию документов, визуальный контроль на наличие ошибок. При обнаружении их документы возвращаются в отделы.

При отсутствии ошибок информацию необходимо внести в систему ЕК АСУТР.

При загрузке программы вводится пароль пользователя, в случае неверного значения пароля запрос повторяется. Основному этапу технологического процесса присущи следующие операции:

ввод данных в ЭВМ с бумажных носителей с применением программно-логического контроля,

запись входной информации в информационные массивы, сортировка и корректировка введенной информации,

обработка данных, формирование,

выдача результатной информации.

На заключительном этапе происходит передача информации пользователю.


Блок-схема технологический процесс обработки данных представлен на рисунке 5.1.



Рисунок 5.1 - Блок-схема технологического процесса

5.2. Структура диалога

Режим диалога – это активный обмен информационными сообщениями между участниками процесса, когда приём, обработка и выдача сообщений производится в реальном масштабе времени.

Наиболее рациональной основой для построения систем является ведение диалога в форме “меню”. Отличие этого подхода состоит в том, что в каждый момент времени на экране отображены все возможные действия пользователя. Он только должен выбрать одно из них

SAPEasyAccess - это стандартный первый экран, появляющийся после выполнения регистрации в системе. (рис.5.2)

Рисунок 5.2 – Первый экран меню

Навигация в системе осуществляется с помощью транзакций. Транзакция – это последовательность логически связанных действий, переводящая систему из одного состояния в другое. Транзакция либо должна завершиться полностью, либо система должна быть возвращена в исходное состояние.

Таким образом, транзакция позволяет реализовать какую-либо функцию системы. Код транзакции вводится в поле команды - Выбрав меню Дополнительная информация → Определить начальную транзакцию можно установить транзакцию, первый экран которой будет по умолчанию выводиться сразу после регистрации в системе.