Смекни!
smekni.com

Выбор сетевой информационной системы (стр. 2 из 5)

Службы приложений. При переходе от старых систем к распределенной обработке все большее значение во многих средах информационных технологий приобретает наличие интегрированной архитектуры приложений. В подобную инфраструктуру должны входить следующие элементы:

· устойчиво работающее ядро операционной системы;

· возможности масштабирования в рамках технологии SMP (SymmetricMulti-Processing— симметричная многопроцессорная обработка) и поддержка крупных массивов физической памяти;

· модель распределенных компонентов, на которой будут строиться приложения;

· службы очередей сообщений для асинхронной связи и интеграции приложений;

· интегрированные средства доступа к данным для работы с реляционными базами данных и другими типами информационных хранилищ;

· платформа веб-приложений, включающая структурную основу для расширения области действия приложения до масштабов Интернета и мощные средства интеграции базовых служб операционной системы, таких как служба безопасности;

· решение «тонкого» клиента.

MicrosoftWindows2000 Server представляет наиболее полное решение, обладающее самыми широкими возможностями масштабирования и демонстрирующее наиболее эффективную оптимизацию ядра, направленную на повышение быстродействия системы. Появление последней версии служб кластеров, включающих службу Windows балансировки нагрузки (Windows Load Balancing Service), позволяет также говорить о лучшем решении обеспечения доступности. С добавлением модели COM+ получается наилучшая из имеющихся модель распределенных компонентов, предлагающая множество уникальных возможностей, таких как очереди компонентов, база данных в памяти и модель слабо связанных событий. Здесь же можно найти самую развитую реализацию служб очередей сообщений, полностью интегрированную с каталогом Active Directory. Выше всяких похвал поддержка служб веб-приложений, которая построена на базе и без того достаточно качественного решения, включенного в Windows NT 4.0, и дополнена новыми компонентами управления процессами, потоками данных и обработкой ошибок. И, наконец, поддержка доступа к данным и последняя версия служб терминалов (Microsoft) обеспечивают наиболее совершенную, по сравнению с двумя остальными продуктами, реализацию подключения к базам данных, а также реализацию тонкого клиента.

Microsoft Windows NT Server 4.0 предлагает вполне приемлемое решение удовлетворительного качества. Оно обладает отличными возможностями масштабирования в рамках ядра операционной системы. Кроме того, на достойном уровне реализована кластеризация и балансировка нагрузки. . Комбинация модели COM (Component Object Model — объектная модель компонентов) и Microsoft Transaction Server служит превосходным фундаментом для построения распределенных приложений. Наконец, заслуживают всяческого внимания службы очередей сообщений, интегрированные средства доступа к базам данных и версия Terminal Server Edition в качестве решения тонкого клиента. Инфраструктура служб веб-приложений на голову выше своего аналога от фирмы Novell: в качестве структурной основы веб-приложений используется среда ASP (Active Server Pages), позволяющая распространять действие приложений, созданных с использованием модели COM, до масштабов Интернета. В составе сервера IIS 4.0 можно также найти средства обработки транзакций, поддержку асинхронных очередей сообщений и совершенную инфраструктуру доступа к данным; всего этого явно не хватает в решении NetWare 5.0/FastTrack Server 3.01.

В Novell NetWare 5.0 службы приложений претерпели основательную модернизацию по сравнению с предыдущими версиями. Среди новинок отметим защиту памяти, поддержку технологии SMP и виртуальную память. Однако базовая архитектура в силу своей сущности оказывается не столь масштабируемой, как в решениях предложенных корпорацией Microsoft, и в нее внесено меньше усовершенствований, повышающих быстродействие. Не поддерживаются службы обеспечения доступности и балансировки нагрузки; заслуживает упоминания разве что средство Hot Plug PCI («горячее» подключение устройств PCI), позволяющее заменять вышедшие из строя сетевые платы, но все впечатление портит недостаточно широкая совместимость с оборудованием. В качестве модели распределенных компонентов используется реализация архитектуры CORBA (Common Object Request Broker Architecture — единая архитектура брокеров объектных запросов) на базе языка Java. Поддержка представлена в минимальном объеме — здесь нет ни одного средства повышения быстродействия и обеспечения надежности, которые включены в решения Microsoft. Кроме того, из всех языков поддерживается только Java; это вряд ли устроит корпоративных клиентов, использующих другие языки программирования. Инфраструктура служб веб-приложений определенно устарела: она не содержит ни одной дополнительной возможности, подобной тем, что имеются в рассматриваемых продуктах корпорации Microsoft, таких как очереди сообщений или обработка транзакций. В NetWare 5.0 также отсутствует интегрированная структурная основа, на которой разработчики могли бы строить масштабируемые и мощные веб-приложения. NetWare 5.0 отстает в области интеграции приложений — в ней нет служб очередей сообщений. Наконец, NetWare 5.0 не предлагает решения тонкого клиента.

Службы Интернета. Инфраструктура служб Интернета отражает способность сетевой операционной системы публиковать информацию, используя стандарты Интернета, и взаимодействовать с другими системами с помощью стандартизированных протоколов Интернета. Качественное решение должно поддерживать следующие элементы:

· новейшие стандарты Интернета;

· размещение нескольких узлов на одном сервере;

· мощные средства обеспечения безопасности работы в Интернете;

· простое и гибкое управление;

· всестороннее администрирование содержимого и анализ файлов журналов;

· средства повышения масштабируемости и доступности;

· службы потоковой передачи мультимедиа.

Система Windows 2000 Server берет за основу интегрированные службы Интернета, включенные в систему Windows NT Server 4.0. Новые мастера и панели задач консоли управления MMC позволяют без труда выполнять ежедневные процедуры настройки и администрирования. К тому же это единственное решение, поддерживающее расширенные средства управления потоками данных, обработку ошибок, контроль за использованием ресурсов процессора, регулирование доступа к центральному процессору и протокол WebDAV — здесь данная реализация явно вне конкуренции. Да и в других областях система Windows 2000 Server предлагает в целом более универсальные или оптимизированные по быстродействию решения, чем две остальные операционные системы.

Хотя в Windows NT Server 4.0 нет таких дополнительных компонентов, как в системе Windows 2000 Server, она в достаточном объеме обеспечивает базовые функциональные возможности. Если не считать Windows 2000 Server, сервер IIS 4.0 в составе Windows NT Server 4.0 является единственным решением, в котором реализованы службы SMTP и NNTP. Кроме того, служба кластеров и служба балансировки нагрузки, имеющиеся в обеих операционных системах Microsoft, предоставляют услуги обеспечения отказоустойчивости и балансировки нагрузки — это очень важный элемент, которого нет в службах Интернета фирмы Novell.

Для NetWare 5.0 службы Интернета реализуются с помощью Netscape FastTrack 3.01. Однако они не интегрированы в операционную систему и ограничены в своих функциях, что сильно усложняет данную реализацию по сравнению с обоими решениями Microsoft. Большие трудности возникают при администрировании: управление службами Интернета осуществляется отдельными, не интегрированными в систему средствами. FastTrack Server 3.01 недостаточно глубоко интегрирован и в модель безопасности операционной системы: для общения со службами каталогов Novell Directory Services (NDS) при проверке подлинности требуется протокол LDAP. На самом деле FastTrack Server 3.01 в Novell NetWare интегрируется в другие LDAP-совместимые каталоги, подобные Microsoft Active Directory, так же легко, как он интегрируется в службу NDS. Не лишена недостатков и поддержка базовых функций (если сравнивать с решениями Microsoft) — например, не поддерживается шифрование с помощью 128-разрядного ключа, на томах NSS (Novell Storage Services — средства обслуживания запоминающих устройств) нельзя запускать FTP-сервер, есть проблемы с настройкой и администрированием сразу нескольких серверов.

Управление. Средства управления — один из важнейших компонентов сетевой операционной системы. Истинную стоимость операционной системы можно легко оценить с точки зрения дополнительных расходов на администрирование; поэтому использование качественной подсистемы управления с течением времени приводит к снижению совокупной стоимости владения. Выбирая операционную систему, покупатель должен выяснить, поддерживает ли она мощный, масштабируемый, расширяемый, иерархический каталог; достаточно ли хороши инструменты управления; имеется ли инфраструктура управления развертыванием приложений и клиентскими рабочими местами; наконец, насколько всеобъемлющий характер носит система безопасности и гарантирует ли она защищенность данных.

Microsoft Windows 2000 Server предлагает глубоко интегрированное и наиболее полное решение для реализации задач управления. Служба Active Directory обладает самыми богатыми возможностями масштабирования, поддержки стандартов и расширения среди трех рассматриваемых служб каталогов. Особенно впечатляет технология MMC (Microsoft Management Console — консоль управления), которая служит основой для всех средств управления. Инфраструктура управления приложениями и рабочими местами обладает наиболее полным функциональным диапазоном, включающим множество уникальных возможностей, таких как управление данными пользователей (технология IntelliMirror), службы установки приложений (Windows Installer) или удаленная установка операционной системы. В Windows NT Server 4.0 и Windows 2000 реализована модель CIM (Common Information Model — общая информационная модель), основанная на стандарте WBEM. С помощью этой модели средства WMI обеспечивают приложениям управления единообразный и согласованный доступ ко всем подконтрольным устройствам, драйверам, службам и приложениям. Наиболее полно и глубоко здесь реализованы средства составления сценариев управления и разработки приложений, поддерживающих каталоги. Превосходно работает служба безопасности: это единственное решение, поддерживающее протоколы Kerberos, TLS и проверку подлинности при помощи смарт-карты, а также обеспечивающее возможности, связанные с шифрованием файловой системы.