Смекни!
smekni.com

Выбор сетевой информационной системы (стр. 1 из 5)

Курсовой проект

Выбор сетевой операционной системы

Содержание

Введение

1. Выбор сетевой операционной системы

2. Проектная часть

2.1 Общее описание предприятия

2.2 Описание документооборота

2.3 Описание информационных потоков

2.4 Формирование топологии сети

2.5 Выбор и описание окончательного варианта локальной вычислительной сети

2.6 Выбор аппаратуры сети и сетевой операционной системы

2.7 Расчеты экономической эффективности

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время большое количество организаций используют вычислительную технику, применение которой обеспечивает постоянный контроль деятельности объекта, более быструю обработку информации, что в итоге способствует снизить затраты времени, труда и материальных средств, а также повышает производительность труда работников. К тому же зачастую экономический эффект от внедрения вычислительной техники превышает затраты.

Кроме того, все больше и больше предприятий используют в своей работе локальные сети. Благодаря им организации могут применять различные прикладные программы, способствующие росту производительности труда и эффективности управления. Сети позволяют подразделениям организации использовать совместно программное обеспечение и периферийные устройства. Они уменьшают бумажный документооборот. Таким образом, ЛВС обладают следующими преимуществами:

· распределяют ресурсы между элементами сети;

· предоставляют возможность доступа к данным из базы с любого компьютера, где эта информация необходима;

· позволяют одновременно нескольким пользователям работать с программами и т.д.

При применении ЛВС организуется автоматизированный документооборот, создаются различные массивы управленческой, финансовой и другой информации общего назначения, используются ресурсы всей сети, а не только одного компьютера. Не стоит забывать и том, что такая связь между подразделениями делает передачу данных более оперативной, особенно это актуально в случаях, когда их разделяет достаточно большое расстояние.

1. Выбор сетевой операционной системы

Выбор сетевой операционной системы является стратегическим решением, принимаемым в организации на основе конкретных требований к платформе, на которой предполагается строить бизнес-решения. Важное место среди этих требований сохраняет поддержка сетевых служб и общий доступ к файлам и принтерам, однако, сегодня серверные операционные системы применяются и для обеспечения множества других видов служб, таких как:

· выполнение бизнес-приложений и предоставление инфраструктуры для распределенных приложений нового поколения;

· поддержка узлов Интернета и интрасетей;

· формирование всеобъемлющей коммуникационной инфраструктуры для поддержки таких служб, как удаленный доступ через сети VPN (VirtualPrivateNetwork— виртуальная частная сеть) и подключения по коммутируемой линии;

· предоставление полного набора служб управления каталогами и рабочими местами.

Вместо того чтобы нанимать и обучать администраторов, управляющих несколькими серверными операционными системами, организации осваивают универсальные системы, что снижает совокупную стоимость владения (TCO). Поэтому в рамках данного обзора рассмотрены операционные системы MicrosoftWindows 2000 Server, MicrosoftWindows NT Server 4.0 и NovellNetWare 5.0. Они оцениваются исходя из того, могут ли они предложить корпоративному клиенту надежную интегрированную инфраструктуру, поддерживающую общий доступ к файлам и принтерам, службу каталогов и управление, доступ в Интернет и службы распределенных приложений.

Windows 2000 Server обеспечивает комплексное, всеобъемлющее и простое в использовании решение. Windows2000 Server подобно WindowsNT Server4.0 изначально разработана как интегрированная универсальная операционная система. В ней не просто объединены разнородные виды служб, но обеспечивается полная интеграция поддерживаемых служб, что делает более удобным управление и снижает совокупную стоимость владения. Например, если пользователь прошел проверку подлинности при обращении к каталогу, ему не нужно будет вновь подвергаться этой проверке при доступе к другим приложениям и службам.

Общий доступ к файлам и принтерам. Реализация этих служб в Windows 2000 Server позволяет получить мощное решение, включающее в себя распределенную файловую систему, поддержку печати в Интернете, индексацию содержимого файловой системы, динамическое управление томами и поддержку устройств Plug-and-Play.

Сетевое обеспечение и связь. Сетевая инфраструктура полностью укомплектована и легко управляема — она предлагает возможности действительно динамической настройки конфигурации, встроенные средства удаленного доступа и сетей VPN (VirtualPrivateNetwork) с поддержкой новейшего пакета протоколов IETF VPN, телефонную связь и поддержку решения QoS (QualityofService— качество услуг), гарантирующие надлежащую пропускную способность и доступность сети.

Службы приложений. Windows 2000 Server предоставляет масштабируемое решение в терминах поддержки процессоров и памяти. Комбинация служб кластеризации (ClusteringServices), средств балансировки нагрузки между компонентами и службы Windowsбалансировки нагрузки образует исчерпывающее решение, которое расширяет возможности масштабирования системы и повышает ее надежность. Windows2000 Server вместе с моделью COM+ обеспечивает гибкую и устойчивую платформу для построения распределенных приложений. Наконец, интегрированные службы терминалов позволяют получить полноценное решение для «тонкого клиента».

Службы Интернета. Набор служб Интернета в составе Windows 2000 также представляет собой законченное решение, предлагающее многочисленные уникальные возможности управления службами, публикации в Интернете, потоковой передачи мультимедиа и повышения быстродействия системы.

Службы управления. Службы Active Directory в Windows 2000 Server построены полностью на стандартах Интернета и характеризуются расширяемостью и масштабируемостью. Благодаря этому на базе сервера можно конструировать приложения корпоративного уровня, поддерживающие службу каталогов. Консоль управления (MMC — Microsoft Management Console) обеспечивает клиенту единый настраиваемый интерфейс для управления сетевыми службами и приложениями. Технологии управления IntelliMirror™ в сочетании с программой Windows Installer и службами групповых политик образуют всеобъемлющее решение по распространению программного обеспечения и управлению рабочими местами. Средства обеспечения безопасности в Windows 20000 Server включают в себя поддержку системы Kerberos, аутентификацию на основе смарт-карт, полностью интегрированную инфраструктуру открытых ключей и службы шифрования файловой системы.

Общий доступ к файлам и принтерам. Службы общего доступа к файлам и принтерам представляют собой одно из наиболее часто используемых средств сетевой операционной системы. В состав данных служб входят следующие элементы:

· файловая система;

· службы управления запоминающими устройствами;

· службы общего доступа к принтерам.

Если говорить о полноте функциональных возможностей, то Windows 2000 Server реализует возможности, отсутствующие в двух других продуктах. Так, ее файловые службы обеспечивают поддержку распределенной файловой системы, дополнительных возможностей файловой системы и индексации ее содержимого, динамического управления томами, обеспечивают адекватную реализацию служб управления иерархическими запоминающими устройствами, печать в Интернете, печать в режиме Plug-and-Play, поддерживают расширенные средства обеспечения отказоустойчивости при помощи служб кластеризации.

При непосредственном сравнении с NetWare 5.0 можно видеть, что Windows NT Server 4.0 заведомо превосходит ее в определенных аспектах и в то же время отстает по другим характеристикам. Однако главное достоинство Windows NT Server 4.0 заключено в том, что службы общего доступа к файлам и принтерам реализованы в ней гораздо проще, чем в NetWare 5.0. Windows NT Server 4.0 предусматривает единую архитектуру как для служб общего доступа к файлам и принтерам, так и для почти стандартизированных средств управления с графическим пользовательским интерфейсом. В то же время в NetWare 5.0 действует множество архитектур для служб общего доступа к файлам и принтерам, а также пестрый набор административных приложений, инициируемых всевозможными способами — из командной строки, на базе серверной консоли и в графическом режиме. Таким образом, мы имеем решение, которым гораздо легче управлять на практике по сравнению с NetWare 5.0.

Реализация служб общего доступа к файлам и принтерам в Novell NetWare 5.0, несомненно, соответствует уровню сложности, свойственному разработкам фирмы Novell, в которых комбинируются сразу несколько решений, что вызывает сложности при настройке и сопровождении системы. Новейшая файловая система Novell Storage Services (NSS) является во многих отношениях шагом вперед по сравнению с предыдущей системой, но в ней отсутствует ряд возможностей, которые пользователи привыкли рассматривать как нечто само собой разумеющееся, например зеркальное повторение или сжатие дисков. В файловой системе NetWareFileSystem(NWFS) эти недочеты устранены, но ее недостатки, связанные с физическими ограничениями, не позволяют говорить, что это решение является наилучшим. Что касается печати, то в службе NovellDistributedPrintingServices (NDPS) используется распределенная печать, и это решение, безусловно, в некоторых отношениях превосходит возможности WindowsNT Server 4.0, однако это достоинство меркнет на фоне проблем, связанных с совместимостью клиентов и устройств и стандартизацией взаимодействия при печати по протоколу TCP/IP. И вновь пользователи остаются без приемлемого решения, поскольку при реализации двух других механизмов печати (традиционных очередей и служб NetWarePrintServicesдля UNIX), проблемы совместимости и взаимодействия учитываются, но не представлены новые возможности системы NDPS. Отчасти NetWare5.0 превосходит Windows NT Server 4.0 в отношении функциональной глубины (это касается, например, интеграции каталогов, поддержки дисковых квот и распределенной печати), но она не может даже приблизиться к Windows 2000 Server с точки зрения полноты спектра возможностей. Если добавить отставание по функциональным возможностям к проблемам, связанным с управлением и чрезмерной сложностью решения, то станет ясно, почему NetWare 5.0 следует рассматривать как наименее желательный для заказчика вариант.