Смекни!
smekni.com

Рынок программных аудиторских продуктов (стр. 2 из 4)

Краткая характеристика этапов:

1 этап. Подготовительный. Содержит набор документов, для проведения преддоговорной работы, макет договора и тексты писем и запросов для общения с клиентом.

2 этап. Планирование аудита. Содержит встроенные алгоритмы, позволяющие автоматически определять уровень существенности (с распределением по статьям баланса), аудиторский риск и проводить расчет и анализ величины выборки.

3 этап. Проведение аудита. На этом этапе по существу аудитору предлагаются программы аудита по 14 разделам и полный комплект процедур к ним. После завершения каждого раздела программа автоматически формирует текст заключения по разделу, являющегося соответствующим параграфом в макете Отчета аудитора.

4 этап. Заключительный. Включает в себя проведение таких процедур, как анализ пояснительной записки, информацию об аффилированных лицах, событий после отчетной даты и допущение непрерывности деятельности.

AuditXP «Комплекс Аудит» - программа автоматизации аудиторской деятельности повышенной производительности от разработчиков первой в отечественной практике программы комплексной автоматизации аудиторской деятельности «Помощник аудитора» - «Гольдберг-Софт».

Программа AuditXP «Комплекс Аудит»:

- Предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, формирования и анализа выборки, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения выводов по разделам аудита и итогового заключения.

- Не требует самостоятельной настройки и доработки методики проверки.

- Имеет дружественный интерфейс и интуитивно понятный алгоритм работы, позволяющий легко и быстро обучиться работе в программе.

- Содержит полный комплект рабочих документов аудитора по всем разделам аудита (подготовительный, планирование аудита, проведение аудита, заключительный) - это более 500 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов.

- Имеет встроенный алгоритм сравнения данных бухгалтерской базы с данными бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

- Включает методику контроля качества аудиторской проверки и блок аналитических процедур и финансового анализа.

- Предоставляет возможность автономной работы аудиторам на переносных компьютерах (типа - ноутбук) и последующую выгрузку результатов аудита по разделам (этапам) в один выбранный компьютер без использования сетевой версии. При этом число аудируемых предприятий практически неограниченно.

- Содержит встроенный редактор бланков, который позволяет создавать новые и изменять уже существующие бланки аудиторских процедур или вообще полностью изменить программу под внутренние стандарты аудита организации.

Краткая характеристика этапов:

Аудиторская проверка предприятия в программе AuditXP «Комплекс Аудит» разделена на несколько этапов.

1 этап — подготовительный.

На этом этапе производится изучение потребностей клиента, подготавливается информация о нем, составляются документы, определяющие цели и задачи аудиторской фирмы, а также перечень оказываемых аудиторских услуг. Завершается этап заключением договора.

2 этап — планирование аудита.

Этот этап обычно представляет сложность для всех аудиторских фирм, особенно для малых и средних. В соответствии со стандартами аудита необходимо определить уровни существенности, аудиторские риски, а также рассчитать величину выборки. Используемые в системе процедуры позволяют также распределить величину существенности по статьям баланса. Системой, также, формируется общий план и сводная программа аудита.

Кроме того, на этом этапе доступны такие дополнительные сервисы, как расчет стоимости аудита (определение стоимости аудиторской проверки на основе анализа трудозатрат и стоимости чел/часов работы аудитора), нормативы трудозатрат (свод нормативов трудозатрат на проведения той или иной аудиторской процедуры) и т.д.

3 этап — проведение аудита.

Это самый трудоемкий этап работы. На данном этапе производится классификация выбранных разделов аудита. На 3-м этапе предусмотрено 16 таких разделов (Нематериальные активы, Основные средства и т.д.). Для каждого из разделов аудита составлена программа работ, представляющая собой перечень всех необходимых аудиторских процедур по каждой предпосылке финансовой отчетности относящимся к данному конкретному разделу. Для каждой аудиторской процедуры разработан свой рабочий бланк (рабочий документ аудитора).

Кроме того, на этом этапе производится конверсия бухгалтерской базы данных аудируемого лица (1С, Турбо Бухгалтер - напрямую из базы данных, из других бухгалтерских программ - через файл в формате excel). Данная процедура позволяет значительно ускорить проведение аудиторской проверки одновременно повысив ее качество. Это достигается за счет автоматического построения, на основе загруженных данных, выборочной совокупности, а также, упрощения процедуры ввода найденных аудитором ошибок и замечаний.

Особого внимания заслуживает процедура - "Расшифровка статьи баланса. Сверка показателей в бухгалтерской отчетности и регистрах учета". Данная процедура позволяет сравнить данные баланса с данными бухгалтерской базы клиента, при условии, конечно, что эти данные были предварительно загружены в программу при помощи конвертера бухгалтерских баз. Процедура представляет собой встроенную машину проводок, которая формирует показатели статей баланса из данных бухгалтерских счетов и сравнивает их с показателями в отчетности.

4 этап — заключительный этап.

Это этап подготовки официального аудиторского Заключения, составления отчета аудитора и письменной информации аудируемому лицу. На этом этапе, в соответствии с федеральными стандартами проводятся такие заключительные процедуры, как:

• сбор информации об аффилированных лицах и их сделках;
• анализ событий, произошедших после отчетной даты;
• формируется мнение по допущению непрерывности деятельности клиента в течение ближайшего года.

4-й этап, также, содержит такие аналитические процедуры как: "Анализ аудита статей баланса", "Анализ пояснительной записки" и т.д.

Система AuditNET предназначена для автоматизации деятельности аудиторских и аудиторскоконсалтинговых организаций. Разработчик - компания "Новые эффективные технологии".

Использование AuditNET позволяет организовать работу всех сотрудников аудиторской организации в соответствии с действующими федеральными правилами (стандартами) аудита, международными стандартами аудита и внутренними стандартами, принятыми в данной организации.

Система существует в трех вариантах: AuditNET Standard, AuditNET Professional и AuditNET Enterprise. AuditNET Standard подходит для небольших аудиторских организаций и рассчитана на работу с системой до пятнадцати пользователей, AuditNET Professional - для средних и крупных аудиторских организаций с количеством пользователей более пятнадцати, а AuditNET Enterprise предназначена для комплексной автоматизации аудиторских организаций по уникальному проекту и рассчитана на работу с системой от двадцати пользователей. Варианты отличаются друг от друга и по составу включенных в них модулей.

Разработана также "Система автоматизации деятельности служб внутреннего аудита AuditNET" - как вариант основной системы. Она применяется для управления рисками, планирования и управления проведением проверок, формирования отчетности. В нее также входят система документооборота и модуль Digital Data Analysis, предназначенный для анализа массивов числовых данных.

Основные особенности системы AuditNET:

· комплексная автоматизация всех бизнес-процессов аудиторской организации;

· мощные инструментальные средства для работы аудиторов и руководителей всех рангов;

· гибкая настройка системы под принятые в организации методологию и стандарты документирования аудита и правила составления отчетности;

· возможность работы с системой в удаленном режиме выездных групп аудиторов;

· синхронизация данных удаленных пользователей с центральным офисом;

· возможность использования любых каналов связи для передачи данных в криптографически защищенном виде;

· разграничение прав доступа сотрудников к хранящимся в системе данным на основе ролей и подразделений.

Предусмотренная в системе AuditNET автоматизация множества рутинных функций, выполняемых аудиторами на проверках, существенно снижает трудоемкость и сроки проведения аудита. При этом значительно сокращаются издержки и повышается производительность труда. Контроль руководства над деятельностью своей организации, ее отдельных подразделений и сотрудников повышает оперативность принятия управленческих решений, позволяет рационально планировать процессы и использовать ресурсы организации. В результате этого растет экономическая эффективность всей деятельности.

Система обеспечивает решение следующих задач:

· стандартизации методологии и процесса документирования аудита, хранения архива рабочих документов;

· ведения файлов клиентов и управления договорными взаимоотношениями;

· анализа, планирования и управления оперативной деятельностью аудиторской организации;

· управления структурой организации, ведения карточек сотрудников, учета рабочего времени;

· планирования и контроля проведения проверок, контроля качества работы;

· подготовки, планирования и проведение аудита с помощью мощных инструментальных средств;

· подготовки, планирования и контроля проведения консалтинговых проектов.

AuditNET построена по модульному принципу.