Смекни!
smekni.com

Рынок программных аудиторских продуктов (стр. 3 из 4)

Модуль "Компания" работает с организационной структурой и штатным расписанием, персональными карточками сотрудников, графиками работы, учетом рабочего времени и занятости, составлением расписаний работ аудиторской организации.

Модуль "Методология" предназначен для стандартизации внутрифирменной методологии аудита в соответствии с федеральными и международными стандартами аудиторской деятельности.

Модуль "Клиенты" позволяет создавать и вести базы данных клиентов аудиторской организации и постоянных файлов клиентов.

Модуль "Договоры" обеспечивает ведение и обслуживание договоров с клиентами.

Модуль "Проекты" - основной модуль системы AuditNET. Проектом может быть любая работа, выполняемая в интересах клиента, например аудиторская проверка, консультационная услуга или внутренняя проектная работа компании. С помощью этого модуля формируется команда проекта, планируются доходы и расходы по проекту, составляется план и программа работы, определяются плановые и фактические финансовые показатели, отслеживается ход выполнения проекта и загруженность исполнителей. Здесь же рассчитывается уровень существенности и аудиторский риск, заполняются и автоматически обрабатываются опросники и таблицы искажений. Переменный аудиторский файл, в котором можно создавать рабочие документы по проверке, используя шаблоны, также обрабатывается в этом модуле. В нем же формируется внутренний аналитический отчет по проверке, письменная информация клиенту и аудиторское заключение.

Модуль "Управление", основными пользователями которого являются руководители аудиторских компаний высшего и среднего звена, обеспечивает формирование отчетов по договорам, проверкам и занятости сотрудников.

Модуль "Выборочные исследования" предназначен для формирования выборок в ходе выполнения аудиторских процедур или при тестировании средств контроля.

Модуль "Финансовый анализ" используется как для проведения финансового анализа бухгалтерской отчетности клиента, так и для оценки финансово-хозяйственной деятельности самой аудиторской организации и разработки прогнозов.

Модуль "Администрирование" - основной рабочий инструмент администратора системы AuditNET. Администратор настраивает разграничения прав доступа, создает роли сотрудников, назначает ролям доступные функции, приписывает ролям конкретных сотрудников организации и т. д.

Библиотека аудитора - это библиотека шаблонов программ аудита и шаблонов рабочих документов аудитора системы AuditNET. Используя эту библиотеку, можно быстро и эффективно создавать собственные программы аудита и проводить проверки. Пользователь может дополнять библиотеку своими разработками, создавать новые документы и изменять уже имеющиеся. Система AuditNET включает в себя шаблоны программ аудита, укомплектованных соответствующими шаблонами рабочих документов аудитора и опросников по разделам: бизнес клиента, планирование аудиторской проверки, аудит нематериальных активов, основных средств, материально-производственных запасов, дебиторской задолженности, финансовых вложений, денежных средств и т. п.

"ЭкспрессАудит:ПРОФ" Разработчик этого комплекса - консалтинговая группа "Термика" - позиционирует свой программный продукт как систему автоматизации деятельности аудиторских организаций. С ее помощью можно решать полный цикл задач по проведению аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия от этапа подготовки и планирования аудита до этапа формирования аудиторского заключения.

На этапе планирования аудита система позволяет рассчитывать по заданным алгоритмам аудиторский риск и уровень существенности. Рассчитываются также ряд других показателей, таких как денежный поток, ликвидность, платежеспособность, прибыльность и др. Эту задачу выполняет встроенный блок финансового анализа.

В системе применяется оригинальная методика проведения общего аудита с помощью предлагаемых специально разработанных вопросов, которых насчитывается около 1400. Если в ходе проверки по контрольным вопросам, предлагаемым системой, аудитор выявляет замечания, он имеет возможность сделать об этом отметку в соответствующем окне программы, осуществляя тем самым систематизированный сбор аудиторских доказательств и последовательно формируя рабочие материалы аудиторской проверки.

Для удобства пользователей введены настройки и редактирование опросных листов, шаблонов и др. В системе широко используются мастера, которые в режиме диалога с пользователем запрашивают необходимые данные и проверяют корректность их ввода.

Система "ЭкспрессАудит: ПРОФ" обеспечивает внутрифирменный контроль качества аудита с помощью тестов, разработанных в соответствии со стандартами аудита. В ней учитываются все требования стандартов аудиторской деятельности, причем обеспечивается постоянное информационное сопровождение - актуализация данных в соответствии с изменениями российского законодательства.

В рамках программного комплекса имеются дополнительные отраслевые и региональные разделы, отражающие соответствующую специфику.

Организационно пользователи системы разделены на две группы:

· руководители аудиторских групп, осуществляющие общее планирование аудита, разработку программы аудита, руководство членами аудиторской группы в ходе аудита и подготовку итоговой документации по результатам аудита;

· аудиторы, выполняющие работу по анализу и сбору аудиторских доказательств с выездами на территорию проверяемой организации.

В системе есть два независимых программных комплекса: центр планирования и проведения аудита (ЦППА) и мобильное рабочее место аудитора (МРМА).

Планирование аудиторской проверки, разработка программы аудита, распределение объектов аудита по исполнителям, проведение аудита и сбор аудиторских доказательств, выгрузка персональных заданий исполнителям на носитель данных для проведения выездного аудита, систематизация и обработка результатов аудиторской проверки с формированием отчетной документации - все это задачи для решения при помощи ЦППА.

Комплекс МРМА выполняет загрузку персональной программы проверки по выделенным объектам аудита, поддержку проведения аудита и сбора аудиторских доказательств по выделенным объектам аудита, систематизацию и обработку результатов аудиторской проверки в рамках выделенных объектов аудита и передачу результатов проведенной проверки объектов аудита в ЦППА.

В качестве физического устройства для сохранения информационного модуля используется носитель информации USBDrive, представляющий собой запоминающее устройство объемом от 64 Мб до 1 Гб и подключаемое к USB-порту настольного компьютера или ноутбука.

Система может работать в персональных компьютерах с процессором Pentium II 500 МГц и выше, оперативной памятью от 64 Мб и объемом свободного пространства на жестком диске не менее 100 Мб. Обязательным является наличие USB-порта. Операционная система должна быть из семейства Microsoft Windows начиная c версии Windows 98 SE, c установленной поддержкой USB. При работе система взаимодействует с приложениями Microsoft Word и Microsoft Excel.

Следует также обратить внимание на то, что кроме прочих продуктов консалтинговая группа "Термика" представляла на выставке также два электронных тематических издания. Аудиторские ведомости - электронная версия журнала, в котором ведущие российские специалисты консультируют читателей по вопросам введения новых законов и нормативных актов, подсказывают трактовку противоречивых ситуаций, освещают опыт работы ведущих аудиторских фирм. В журнале также освещаются проблемы законотворческой деятельности, методологические аспекты аттестации аудиторов, актуальные вопросы развития бухгалтерского учета и налогообложения. Ведутся рубрики по различным видам аудита, публикуются российские стандарты аудиторской деятельности. В состав электронной версии входит архив публикаций начиная с 1997 года.

"IT Audit:Аудитор" Программа, разработанная компанией "Мастер-Софт", предназначена для автоматизации различных аспектов деятельности аудиторской организации: от планирования и организации работы до информационной и вычислительной поддержки процесса аудита.

Ею могут пользоваться все сотрудники аудиторской организации, участвующие в планировании, организации и проведении аудиторских проверок, а также в процессе контроля качества:

руководители аудиторской организации;

менеджеры направлений;

методологи;

руководители проверок;

аудиторы и ассистенты аудиторов;

юристы;

сотрудники внутреннего контроля качества.

Так как круг пользователей весьма широк, программа содержит настраиваемые механизмы разграничения прав доступа, обеспечивающие конфиденциальность при работе с ней. Помимо повышения качества проведения аудита и снижения его трудоемкости внедрение программы "IT Audit:Аудитор" позволяет повысить эффективность планирования аудита, улучшить контроль за ходом его проведения, полнее систематизировать методологическую работу и улучшить управляемость аудиторской организацией.

Программа построена по модульному принципу, обеспечивающему возможность наращивания функциональности.

Модуль "Учет клиентов и договоров" хранит информацию о реквизитах клиента, фактическом и юридическом адресе, контактных лицах, переговорах с клиентом, заключенных договорах и лицах, ответственных за работу с клиентом. Для удобства пользования существует сортировка данных по различным признакам.

Модуль "Компания" работает с информацией о самой аудиторской организации - ее организационной структурой, данными по сотрудникам, с календарями и графиками работ, списками оказываемых услуг и т. п.

Модуль "Методология аудита" использует справочники:

· объектов аудита;