Смекни!
smekni.com

Применение информационных технологий в планировании производства (стр. 3 из 5)

2) определить потребность в инвестициях и кредитных средствах и привлечь их. Программа позволяет создать безупречный бизнес-план компании, соответствующий МСФО, подготовить предложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегического инвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект от реализации инвестиционного проекта и эффективность инвестиций в него;

3) определить оптимальный способ финансирования инвестиционного проекта. С программой можно разработать схему финансирования инвестиционного проекта компании с учетом будущих потребностей в денежных средствах на основе прогноза движения денежных средств во всем периоде планирования, выбрать источники и условия привлечения средств для реализации бизнес-плана, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Также можно спроектировать структуру капитала компании и оценить стоимость бизнеса;

4) оценить возможные варианты производства, закупок и сбыта. Программа позволяет проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта;

5) проконтролировать выполнение бизнес-плана. Программа поможет проконтролировать выполнение бизнес-плана компании, сравнивая в ходе реализации его плановые и фактические показатели;

6) программа учитывает специфику российской экономики и основана на международных стандартах. Программа позволяет гибко учитывать изменения в экономическом окружении и оперативно отражать изменения. В основу Project Expert положена методика ЮНИДО по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS.

Работа с программой на разных стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта может быть описана в виде следующих основных шагов:

- построение модели компании и ее экономического окружения в рамках проекта ее развития;

- определение потребности в финансировании проекта во времени;

- разработка стратегии финансирования;

- анализ прогнозируемых финансовых результатов;

- бизнес-планирование и создание бизнес-плана - документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы;

- анализ данных о текущем состоянии проекта в процессе его реализации.

Для работы необходимо ввести в программу исходные данные по следующим разделам:

- список продуктов;

- банк, система учета;

- налоги;

- планируемый объем поставок;

- ценообразование для каждого продукта;

- условия оплаты для каждого продукта;

- условия продаж для каждого продукта;

- производство;

- материалы и комплектующие (общий список);

- прямые издержки;

- потери (%);

- план по персоналу (примерный перечень персонала);

- общие издержки;

- займы.

В программе предусмотрены следующие возможности:

- разработка детального бизнес-плана на различных уровнях обобщения: как по всей фирме в целом, так и по отдельным ее подразделениям;

- определение схемы финансирования предприятия, оценка привлекательности различных источников финансирования;

- сравнение различных сценариев развития предприятия, в том числе с помощью факторного анализа;

- формирование стандартного пакета финансовой документами, расчет наиболее распространенных финансовых показателей, необходимых для всестороннего анализа деятельности фирмы;

- подготовка текста бизнес-плана, полностью соответствующeгo международным требованиям (в том числе Всемирного банка и ЮНИДО), как на русском, так и на нескольких европейских языках.

Project Expert - одна из самых известных программ для составления бизнес-планов, она практически полностью автоматизирует составление бизнес-плана инвестиционного проекта. Программа Project Expert имеет удобный интуитивно-понятный интерфейс и достаточно большие возможности в настройке. По сути вся работа с программой Project Expert заключается в заполнении исходных данных для расчетов и выборе подходящего варианта из тех, которые предлагает программа. Project Expert имеет модульную структуру и есть возможность вводить ту информацию, которая уже собрана на момент работы, а позднее заполнить другие, однако результаты в этом случае, как правило, не могут быть получены, о чем в большинстве случаев, программа извещает пользователя сообщением. Если в программу Project Expert введены все необходимые для расчета исходные данные, программа сама рассчитает множество показателей, характеризующих эффективность и прочие параметры инвестиционного проекта. Кроме расчета показателей программа Project Expert умеет рисовать множество графиков и диаграмм и на выходе готовый печатный вариант выглядит достаточно солидно и привлекательно.

Программа Project Expert - отличный инструмент, однако серьезные финансовые аналитики, в основном, используют ее только для предварительных расчетов, когда необходимо получить общее представление о инвестиционном проекте и быстро оформить бизнес идеи на бумаге.

Как и КОМФАР (COMFAR), программный пакет «PROJECT EXPERT», является «закрытым» поэтому его необходимо постоянно адаптировать к изменяющимся условиям реализации проекта. Его использование позволяет выполнять качественный анализ проекта по 40 позициям: по реальности его концепции, качественным показателям, общественной значимости, рыночному потенциал и т.д. Ответы экспертов оцениваются по 5-балльной шкале, после чего оценки суммируются. Анализ рисков выполняется по 71 позиции, которые охватывают 11 стадий проектов. Здесь эксперт выбирает лишь уровень риска по каждой позиции (высокий, средний, низкий) и формулирует соответствующие комментарии к нему.

ТЭО-ИНВЕСТ

Известен и программный пакет ТЭО-ИНВЕСТ, базирующийся на методике ЮНИДО и предназначенный для разработки бизнес-планов предприятий любой формы собственности. В нем предусмотрена возможность «подстройки» расчетных параметров под реальную экономическую ситуацию, а также графическое отображение показателей деятельности предприятия - ликвидности, доходности, платежеспособности. Пакет разработан НПП «Система» при Институте проблем управления РАН.

Альтинвест

Разработчиком и носителем авторских прав программы «Альтинвест» является компания «Альт». Программа предназначена для подготовки, анализа и оптимизации инвестиционных проектов различных отраслей, масштабов и направленности. Программа представляет собой комплект взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета Microsoft Excel. Такой способ реализации позволяет эксперту изучить все расчетные формулы, проследить логику формирования результатов из исходных данных, свободно ориентироваться в методике и расчетных таблицах.

С помощью программы возможно эффективно и корректно решить такие задачи, как:

- подготовка финансовых разделов ТЭО и бизнес-планов;

- моделирование и оптимизация схемы осуществления проекта;

- проведение экспертизы инвестиционных проектов;

- ранжирование инвестиционных проектов.

Программа применима для моделирования и анализа инвестиционных проектов различных отраслей, а также различной направленности (модернизация, строительство новых объектов, появление нового вида услуг и т. д.). Результаты расчетов могут быть распечатаны как на русском, так и на английском языке.

Программа позволяет провести оценку проекта с трех основных точек зрения:

- эффективность инвестиций;

- финансовая состоятельность;

- риск осуществления проекта.

Исходная информация, необходимая для выполнения расчетов:

- доходы проекта (выручка от реализации);

- текущие затраты;

- инвестиционные затраты;

- источники финансирования;

- описание экономического окружения.

Программа соответствует методике ЮНИДО, адаптирована к российским экономическим условиям (в частности, налогообложение, учет, отчетность, инфляция) и открыта. Открытость программы означает, что пользователь имеет возможность:

- выбирать и задавать необходимую структуру описания исходных данных для расчетов;

- просмотреть алгоритм выполнения расчетов;

- скорректировать заложенный алгоритм расчетов исходя из специфики конкретного проекта (предприятия);

- дополнить программу новыми табличными формами и показателями.

Используя открытость программы, пользователь может самостоятельно сформировать нестандартные таблицы, построить новые диаграммы, рассчитать любые дополнительные показатели.

Добавленные пользователем таблицы и показатели становятся равноправными элементами модели, на них распространяются все сервисные возможности программы. При необходимости может быть установлен режим защиты расчетных формул от изменений.

Программа предоставляет широкие возможности для моделирования. При подготовке модели к работе можно быстро настроить все основные параметры:

- используемые валюты (расчет может вестись в двух валютах);

- временные параметры проекта (дата начала, шаг расчета, длительность);

- перечень продуктов/услуг, статей затрат, источников финансирования;

- налоговое и экономическое окружение.

Программа позволяет представить проект в международно-признанном формате, предлагая широкий выбор результатов анализа. охватывающих различные области оценки инвестиций:

- построение прогнозной финансовой отчетности по международным стандартам (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), при этом учитываются рекомендации МСФО;

- анализ эффективности инвестиций с позиций различных участников проекта;

- оценку финансовой состоятельности и расчет финансовых показателей;

- оценку бизнеса;

- анализ бюджетной эффективности.

Пользователи получают не только программный продукт, но и целый комплекс сопутствующих услуг, помогающих в работе: