Смекни!
smekni.com

Применение информационных технологий в планировании производства (стр. 5 из 5)

- показатели бюджетной эффективности - бюджетов всех уровней и отдельно местного и федерального бюджетов.

Показатели эффективности проекта рассчитываются индивидуально для менеджмента, собственников, инвесторов, банков, государственного бюджета. Это необходимо, так как в методике расчета показателей для разных участников проекта есть некоторые отличия.

Можно выделить пять преимуществ программы.

1. Показатели эффективности проекта рассчитываются индивидуально для менеджмента, собственников, инвесторов, банков, государственного бюджета.

2. Можно провести оценку любого количества проектов и хранить расчеты по каждому проекту (каждому бизнес-плану) отдельно.

3. Все расчетные формулы можно увидеть, так как калькулятор написан в среде MS Excel, которая установлена на любом компьютере и широко известна. Просмотреть формулы можно тремя способами.

4. В состав комплекта калькулятора входят примеры, отражающие необходимую исходную информацию, непосредственно расчет показателей на калькуляторе и интерпретацию итоговых значений по двум основным типам проектов:

- проект сокращения затрат, реализуемый внутри действующей компании;

- проект организации нового производства.

5. Можно не только увидеть расчетные формулы существующих в калькуляторе показателей, но и при необходимости ввести дополнительные показатели и таблицы.

Исходные данные, необходимые для выполнения расчетов, стандартны для программ по оценке инвестиционных проектов:

- доходы;

- производственные затраты;

- инвестиционные затраты;

- источники финансирования.

Количество рассматриваемых параметров - видов продукции (работ, услуг), элементов затрат на производство продукции, капитальных затрат и кредитов - задается пользователем.

Возможны расчет по месяцам, кварталам, полугодиям, годам и любая продолжительность горизонта рассмотрения.

Чтобы сделать процесс работы удобным и эффективным, создана система электронных подсказок и комментариев к каждой таблице. Комментарии к необходимым исходным данным и работе с таблицами написаны понятным языком.

Можно проводить расчеты в сложившемся масштабе цен (в постоянных ценах) и моделировать проект с учетом изменения доходов и затрат времени - задавать инфляционные изменения, моделировать темпы роста цен по отдельным стоимостным параметрам.

Самостоятельная разработка модели инвестиционного проекта на базе MS-Excel.

Преимущества самостоятельной разработки модели инвестиционного проекта - это индивидуальная работа, создание модели под конкретный проект или компанию, учет всех особенностей и подстройка под конкретные требования. Недостатком самостоятельной разработки является трудоемкость и наличие риска допустить ошибки в формулах расчетов, а значит, получить неверные результаты. Оптимальная среда для инвестиционного моделирования - MS-Excel.

Самостоятельную разработку можно осуществить непосредственно своими силами, силами наемного специалиста в штате компании или силами внешнего специалиста или специализированной компании.

Вывод - Компьютерные программы, разработанные для составления бизнес-планов, позволяют сделать этот процесс более тщательным и детальным, автоматизируя ряд расчетов и формализуя соответствующие процедуры. Однако они не заменяют профессиональных знаний экспертов и аналитиков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://www.busplans.ru/soft.php

2. Информационные системы в экономике / Под ред. В.Дика. М.: Финансы и статистика,1999. -272 с.

3. Информатика: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 2003. 768 с.

4. Карпова Т. Базы данных: модели, разработка, реализация. СПб.: Питер, 2003. 304 с.

5. Острейковский В. А. Информатика. - М.: Высшая школа, 2002. 510 с.