Смекни!
smekni.com

Системные требования программы Adobe Premiere Pro 2.0 (стр. 6 из 9)

Произошли изменения и в окне настроек (Edit>Preferences>General).

Рис.29

Теперь в это окно перенесена закладка Still Images. Добавился упоминавшийся уже пункт Timeline Playback Auto-Scrolling, служащий для выбора режима автоматической прокрутки таймлинии, а также появился пункт — Default scale to frame size: если он выбран, то при переносе файлов из окна проекта на таймлинию они будут подгоняться под размеры проекта.

Взакладке Edit>Preferences>Capture добавленновыйпункт Use device control timecode. Выбор этого пункта может пригодиться, если вы подключаете устройство, которое генерирует собственный timecode (LANC controller, для Hi8 видеокамеры), тем самым заменяя нечитаемый timecode на ленте.

Рис.30

В версии Adobe Premiere Pro 2.0 появилась расширенная поддержка VTR, включая управление через RS-422/232 протоколы (Edit>Preferences>Device Control).

Рис.31

Рис.32

Появилась и новая закладка Edit>Preferences>Media.

Рис.33 «Окно сохранения MediaDatabase»

Здесь мы можем выбрать директорию, где у нас будут храниться Media Database, с расширением .mcdb. Есть также возможность очищать эту папку.

Рис.34

В пункте Edit>Preferences>Scratch Disks появился новый подпункт для выбора раздела под DVD Encoding.

Хорошо забытое старое — это высказывание можно отнести к возможности создания субклипов, вернувшейся из версии Adobe Premiere 6.5. Субклип представляет собой лишь ярлык, ссылающийся на исходный файл. При удалении исходного клипа все его субклипы будут удалены автоматически. Субклип может пригодиться в случаях, когда вы хотите из исходного клипа выделить определенные области видео, и дать каждому субклипу свое название для лучшей организации работы. Для этого нужно выделить клип в окне проекта, и сделать по нему двойной клик мышкой, после чего он откроется в окне источника. Разметка начала и конца выделяемой области клипа производится с помощью клавиш I/O.

Рис.35 «Выделение Субклипа»

После того, как начало и конец области размечены, достаточно выполнить команду Clip>Make Subclip.

Рис.36

В окне проекта появится только что созданный субклип. Для редактирования выделенного субклипа нужно выполнить команду Clip>Edit Subclip. Также есть возможность отредактировать время начала и конца субклипа.

ъ

Рис.37

Авторинг

Наряду с обычными маркерами теперь позволяется выставлять и DVD маркеры.

Рис.38

Рис.39 «Окно настройки DVD маркера»

Это связано с появившейся возможностью DVD авторинга непосредственно с таймлинии (впервые такая возможность появилась в программе Adobe Premiere Elements 1.0). Появление этой функции в программе Adobe Premiere Pro 2.0 может быть связано с нежеланием отставать от потенциальных конкурентов (наличие аналогичной возможности в программе Avid/Pinnacle Liquid часто отмечается как несомненное преимущество).

Допускается создание трех видов DVD маркеров: Scene Marker — служит для разбиения клипа на сцены, для навигации по нему и создания кнопок в меню. Main Menu Marker — для создания кнопки в главном меню, иStop Marker — служит точкой возврата в главное меню.

Рис.40

Для автоматической расстановки маркеров сцен можно воспользоваться специальным инструментом, настройки которого, к сожалению, более чем скромны (Marker>Auto-Generate DVD Markers).

Рис.41

Для вызова окна DVD Layout необходимо выполнить команду Window>DVD Layout.

Рис.42

Нажатие кнопки Change Template запускает модуль выбора шаблонов меню вашего DVD-видео диска.

Рис.43

Необходимо отметить, что шаблоны меню в программе Adobe Premiere Elements по своей структуре несколько отличаются от шаблонов программы Adobe Encore DVD.

Рис.44

Это связано с тем, что программа Adobe Premiere Elements 2.0 тесно интегрирована с программой Adobe Photoshop Elements 4.0. И если программа Adobe Encore DVD без проблем работает с этими меню, то Adobe Premiere Pro 2.0 не допускает использования шаблонов из программы Adobe Encore DVD 2.0.

Рис.45

Для выбора заготовок Main Menu и Scenes Menu нужно выделить их и нажать кнопку ОК. После чего программа автоматически, согласно расставленным маркерам, создаст все необходимые связи.

Рис.46

Для редактирования текста достаточно выделить его и сделать двойной клик мышкой, после чего появится возможность ввести свой текст.

Рис.47

Рис.48 «Редактирование текста заголовка фильма»

Нажимаем ОК и внесенные нами изменения вступят в силу.

Рис.49 «Конечный результат»

Для выбора других настроек нужно выделить редактируемый объект и открыть вкладку Effect Controls.

Рис.50 «Окно настроек»

Для предварительного просмотра результата достаточно нажать кнопку Preview DVD, а для начала записи —Burn DVD.

Рис.51 «Окно записи DVD»

Настройки кодирования (выбор формата звука, битрейта видео и другие опции) вызываются нажатием кнопкиSettings.

Рис.52 «Окно настроек кодирования»


По нажатии кнопки Burn начинается запись проекта.

Рис.53 «Окно прогресс бара записи»

Мультикамерный монтаж

В версии Adobe Premiere Pro 2.0 появилась долгожданная возможность работы с видео, снятым несколькими камерами. Таким образом отпадает необходимость использования недешевых сторонних плагинов, таких, какMulticam от United Media. Adobe Premiere Pro 2.0 поддерживает работу с материалом, снятым четырьмя камерами. Процесс работы довольно прост. Сначала нужно синхронизировать клипы, для этого достаточно выполнить команду Clip>Synchronize.

Рис.54 «Синхронизация клипа»

Затем последовательность (Sequence) с синхронизированными клипами нужно вложить в новую последовательность, после чего, нажав правую кнопку мыши на выделенном клипе, выбрать из списка команду Multi-Camera>Enable.

Рис.55

Теперь в окне Program необходимо выбрать команду Multi-Camera Monitor.

Рис.56

И мы увидим четыре синхронизированных трека из первой последовательности (Sequence 01).

Рис.57 «Синхронизироваые клипы»

Выбор активного окна производится мышью либо нажатием клавиш 1/2/3/4, при этом оно обрамится рамкой желтого цвета. При записи выделенное окно будет обведено красной рамкой. Нужно учесть следующий момент: звук при многокамерном монтаже всегда будет захватываться с первого трека. Чтобы выбрать звук с другого трека, нужно выполнить команду Audio Follows Video. Теперь звук будет браться с того трека, который является активным и обведен рамкой.

Рис. 58 «Команда выбора другого трека»

Фильтры и эффекты

В параметре Motion окна Effects Control появился Anti-flicker Filter, удаляющий временные колебания яркости.