Смекни!
smekni.com

Банковские риски и управление ими (стр. 13 из 20)

По результатам анализа выявляются (например, с использованием методов кластерного анализа и метода главных компонент) факторы, влияющие на реализацию кредитных рисков и их критериальные значения. Если оказывается, что какие-либо из этих факторов не учитывались в методике классификации активов, то полученные выводы могут использоваться для ее уточнения. Анализ кредитных рисков, как и любой этап анализа, должен завершаться выделением сильных и слабых сторон работы банка на различных сегментах рынков активных операций.

Для внутри банковского учета и анализа рассчитываемого резерва кредитного риска коммерческие банки ведут регистрацию ссудных счетов заемщиков параллельно со сроками выдачи и погашения кредитов, наличия просроченной задолженности по основному долгу и процентов по нему, а также вида обеспечения кредита

Следует отметить, что в случае создания резервного фонда банка под не возврат кредитов данные средства должны быть размещены в наиболее надежных, легкореализуемых активах, что предполагает учет данного фактора при разработке и реализации кредитной политики банка, в которой следует отразить порядок создания и управления этими активами.

Принимая на себя риск неплатежей по ссуде, банк учитывает возможные потери при определении стоимости кредита. Правильное выполнение этой основной функции управления кредитным портфелем обеспечивает максимизацию доходов банка. Зачастую определение процента за кредит не отражает реальной стоимости кредитных ресурсов: не учитывает косвенные издержки, накладные расходы (расходы на маркетинг, содержание аппарата управления и т.д.), издержки, обусловленные неверной оценкой уровня риска.

В ряде случаев банки устанавливают процентные ставки по кредитам на основе средней стоимости привлечения заемных средств, а не на основе того, каков рыночный процент в момент заключения кредитного договора. Такой подход может быстро снизить доходность, как только возможности привлечения дешевых вкладов населения и использования других подобных источников кредитных ресурсов будут полностью, исчерпаны. Представленная модель расчета отражает основные элементы ценообразования на основе базовой ставки.

Задерживая выплаты, заемщик фактически уменьшает эквивалентною процентную ставку. В этом случае большинство банков предусматривают в договоре расчет по рестрикционным процентным ставкам. Величина «наказания» должна быть больше возможной прибыли заемщика от несвоевременного выполнения своих обязательств.

Наиболее современной, но в то же время и наиболее сложной в применении является методика ценообразования, на кредиты исходя из потребной доходности банковского капитала и величины кредитного риска. В то же время, при определении процентной ставки необходимо учитывать, что объем реального платежеспособного спроса на кредиты (когда заемщик кредитоспособен) всегда ограничен. И чем больше банк вынужден конкурировать за клиента, тем в большей степени при определении стоимости кредита он должен исходить из ценовой политики других банков - конкурентов.

Каждое решение по выдаче кредита должно приниматься исходя из возможного изменения кредитного портфеля. Новая ссуда может способствовать либо диверсификации портфеля (снижению риска), либо концентрации кредитов на какой-то отрасли или на одних сроках платежа (увеличению риска). Эффективное управление кредитным портфелем подразумевает определение оптимальной структуры и качества кредитных вложений. Осторожный и осмотрительный подход к управлению кредитным портфелем за рубежом часто называют консервативным подходом к кредитованию. Его методология является достаточно универсальной и создает базу для разработки процедур управления кредитным риском, адекватных условиям российской экономики. Реализации консервативного подхода к управлению кредитным портфелем осуществляется посредством разработки стандартов его формирования. Они касаются приоритетов в формировании портфеля, правил принятия рисков, лимитов кредитования.

Стандарты определяют правила перевода портфеля в состояние, при котором наилучшим образом определяются критерии решения дилеммы«риск - доходность», т.е. минимизируется риск, и в рамках этого ограничения, насколько возможно, максимизируется доходность.

Количественная оценка влияния кредитного риска на доходность кредитного портфеля осуществляется с использованием системы коэффициентов.Доходность кредитного портфеля определяется интегральным коэффициентом чистой процентной маржи с учетом кредитного риска. Данный коэффициент может использоваться для оценки результативности системы управления кредитным риском в банке, так как он учитывает и потери, обусловленные присутствием кредитного риска, и доходы, полученные вследствие принятия кредитного риска.

В свою очередь, при общем анализе деятельности банка часто применяют другую модификацию чистой процентной маржи:

Коэффициент потерь по кредитам отражает степень неэффективности кредитного портфеля в связи со списанием с баланса суммы безнадежных кредитов:

С указанным показателем тесно связан так называемый коэффициент недополученного дохода вследствие появления просроченной задолженности, пролонгации и списания безнадежных кредитов:

Каждый из указанных показателей характеризует одну из сторон управления кредитным риском. Изучение неработающей части кредитного портфеля производится через расчет коэффициента удельного веса просроченных кредитов, а также коэффициента резервирования (объем резервов / объем кредитных вложений). Прогнозная потребность в резервировании под невозврат кредитов корректируется с учетом темпа роста, характеризующего динамику кредитного портфеля. Рост кредитных вложений означает возрастание кредитного риска и требует оптимизации резервного фонда банка для компенсации возможных потерь.

На основе данных бухгалтерского учета и отчетности банка проведен анализ динамики основных интегральных показателей кредитного риска: чистой процентной маржи с учетом потерь от кредитных операций, коэффициента недополученного дохода, удельного веса просроченной кредитной задолженности в общем объеме выданных кредитов.

Анализ отчетливо указывает на связь роста чистой процентной маржи со снижением доли недополученных процентов в общем объеме процентных доходов и удельного веса просроченных кредитов.

Создание резервного фонда в целях покрытия возможных потерь по кредитным операциям приводит к иммобилизации определенной части ресурсов. Причем неработающая часть кредитного портфеля тем выше, чем более рискованные операции проводит банк. Изучение иммобилизованной суммы резерва в дипломной работе производилось через расчет коэффициента резервирования.

Решение вышеперечисленных задач по управлению кредитным риском предъявляет требования к руководству банка по разработке нормативной и инструктивной базы по организации кредитного процесса. Основные положения банка по выполнению им функции кредитования, определяющие виды кредитов, сферу их предоставления, процедуру организации кредитного процесса, а также поддержание оптимального соотношения между кредитами, депозитами, другими обязательствами и собственным капиталом банка формируют цели кредитной политики.

3.2 Операционный риск

При работе с операционным риском особое значение имеет культура риска в банке.

Основную роль в работе с рисками, в том числе и операционными, априори играет риск-менеджмент, что должно быть справедливо. Но, исходя из специфики операционного риска, такой подход скорее неверный. Так как по своей природе операционные риски связаны с внутренней деятельностью банка, то управление ими нельзя передать в руки нескольких сотрудников. Риск-аналитик должен отслеживать, анализировать, предсказывать уровень риска, основываясь на внутренних данных работы банка (а именно персонала, технологий, систем, оборудования). Таким образом, его первостепенной задачей становится организация деятельности в банке по предотвращению убытков, наносимых операционными рисками, за счет движения информационных потоков снизу вверх. Сотрудники подразделений банка должны заниматься вопросами операционных рисков. Только при наличии информации риск менеджер будет иметь возможность контролировать ОР.

Следовательно, в банке должна присутствовать культура риска, которая заключается в понимании сущности риска, как на уровне руководства банка, так и на уровне рядовых сотрудников.

В первую очередь, культуру риска определяет организационная структура управления риском в банке, которая включает в себя распределение области задач, полномочий и ответственности, а также:

- безусловная и полная поддержка со стороны высшего руководства;

- грамотность персонала (возможность выявить операционный риск);

- ответственность сотрудников подразделений за отслеживание уровня риска;

- информированность сотрудников об уровне риска и о принимаемых мерах для его снижения;

- постоянный мониторинг риска;

- отлаженная система мониторинга и предоставления отчетности.

Таким образом, в первую очередь необходимо:

- включить обязанности по управлению рисками в должностные инструкции сотрудников;

- разработать систему распространения информации;

- сообщать о риске заинтересованным сторонам с помощью соответствующих каналов и технологий;