Смекни!
smekni.com

Правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы (стр. 3 из 7)

Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере.

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере. Неправомерные действия при банкротстве. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем при банкротстве или в предвидении банкротства и причинили крупный ущерб. Преднамеренное банкротство. Преднамеренное банкротство, т.е. умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб.

Фиктивное банкротство. Фиктивное банкротство, т.е. заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческойорганизации, а равно индивидуальным предпринимателем освоей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторовдля получения отсрочки или рассрочки причитающихсякредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплатыдолгов, если это деяние причинило крупный ущерб. Уклонениеот уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физическоголица путем непредставления налоговой декларации или иныхдокументов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Неисполнение обязанностей налогового агента. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

3. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23):

Злоупотребление полномочиями. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

2. Правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы по арбитражным делам

Правовой основой арбитражного судопроизводства в Российской Федерации является Арбитражно-процессуальный кодекс РФ от 24.07.02 № 95-ФЗ (далее - АПК РФ). Порядок рассмотрения и разрешения арбитражных дел, установленный АПК РФ, обязателен для арбитражного суда, лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса.

Арбитражный процесс - это урегулированная нормами арбитражно-процессуального закона деятельность арбитражного суда, лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, направленная на возбуждение, рассмотрение и разрешение споров и иных дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как и уголовный процесс, арбитражный процесс в своем развитии проходит ряд последовательных стадий, к которым относятся: производство в суде первой инстанции (в том числе возбуждение дела; подготовка к судебному разбирательству; судебное разбирательство); апелляционное или кассационное производство; надзорное производство; производство по пересмотру решений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство.

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Согласно ст.3 Федерального конституционного закона от 28.04.95 № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики);

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды; являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов);

арбитражные апелляционные суды (являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции);

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации). Круг дел, которые рассматриваются и разрешаются арбитражными судами различного уровня, определяется в главе 4 АПК РФ. Задачи судопроизводства в арбитражных судах:

защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов государства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

формирование уважительного отношения к закону и суду;

содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, актов органов местного самоуправления.

Одной из важных процессуальных фигур является эксперт, отнесенный АПК к группе иных участников арбитражного судопроизводства (наряду со свидетелем, переводчиком и т.д.). Статус эксперта (в частности, эксперта-бухгалтера) в арбитражном процессе определяется ст.55 АПК РФ.