Смекни!
smekni.com

Правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы (стр. 6 из 7)

Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.

Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.

При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.

Если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.

Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны безвозмездно предоставлять по запросам руководителей государственных судебно-экспертных учреждений образцы или каталоги своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства судебной экспертизы. При этом государственные судебно-экспертные учреждения обеспечивают неразглашение полученных сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Государственное судебно-экспертное учреждение вправе ходатайствовать перед судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором о получении по окончании производства по делам предметов, являвшихся вещественными доказательствами, для использования в экспертной, научной и учебно-методической деятельности.

В сложной структуре научно-исследовательских криминалистических лабораторий особое место занимают учреждения судебно-бухгалтерской экспертизы. Они представляют собой основное звено в системе экономических экспертиз.

Государственное судебно-экспертное учреждение находится в ведении Министерства юстиции Российской Федерации. Поэтому вопросы организации и компетенции учреждений судебно-бухгалтерских экспертиз закрепляются в специальных нормативных актах, издаваемых Министерством юстиции Российской Федерации. Они действуют в соответствии с приказом Минюста РФ от 20.12.02 № 347 "Об утверждении инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы министерства юстиции Российской Федерации", утвердившим Инструкцию (с аналогичным названием) по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации.

Указанная Инструкция определяет условия и порядок организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - СЭУ) в соответствии с требованиями:

УПК РФ;

ГПК РФ;

АПК РФ;

КоАП РФ;

Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК);

Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК);

Федерального закона от 31.05.01 № 73-Ф3 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее - Федеральный закон);

других федеральных законов;

нормативных правовых актов Минюста РФ, регулирующих организацию и производство судебных экспертиз.

Кромеуказанной инструкции Минюста РФ, существует ПисьмоМинистерства финансов РФ от 04.11.94 № 149 "О примерном Положениио службе бухгалтеров-экспертов в финансовых органах", которое было направлено с рекомендацией его использования приразработке и утверждении положений об этой службе в министерства финансов республик в составе Российской Федерации,финансовых управлениях (главных управлениях, комитетах,департаментах, отделах) администраций краев, областей, автономныхобразований, Департаменте финансов правительства Москвы, Департаменте экономики и финансов Санкт-Петербурга. Втекстеэтогописьма говорится:

Служба бухгалтеров-экспертов, как правило, представляет собойконсультанта при руководстве в министерствах финансов республик в составе РФ, финансовых управлениях (главных управлениях, комитетах, департаментах, отделах) администраций краев, областей, автономных образований.

Задачами службы бухгалтеров-экспертов являются: оказание методической помощи предприятиям, учреждениям и организациям региона независимо от форм собственности в организации бухгалтерского учета и отчетности; устранение имеющихся недостатков по их ведению.

В соответствии с возложенными на нее задачами служба бухгалтеров-экспертов выполняет следующие функции:

оказывает помощь министерствам, ведомствам республик, управлениям, департаментам и другим подразделениям администраций краев, областей, автономных образований консультациями по правильному применению нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности, новых правил ведения и организации бухгалтерского учета и отчетности, а также в проведении инструктивных совещаний с работниками финансовых, налоговых и других органов;

принимает участие в работе методических советов по бухгалтерскому учету, образуемых при финансовых органах;

рассматривает поступающие предложения о совершенствовании бухгалтерского учета, дает по ним заключения и в случае необходимости направляет их в Министерство финансов Российской Федерации;

организует работу по привлечению практических работников к изучению системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, используя для этих целей методические советы по бухгалтерскому учету, профессиональные объединения бухгалтеров (ассоциации, союзы и т.п.), аудиторские и консультационные фирмы;

выполняет отдельные поручения руководства финансового органа, а также Министерства финансов Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

В своей деятельности служба бухгалтеров-экспертов в финансовом органе руководствуется законодательством РФ, нормативными документами и указаниями Минфина РФ по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

5. Права, обязанности и юридическая ответственность эксперта-бухгалтера

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.01 № 73-Ф3 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт должен проводить исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

При осуществлении своей деятельности эксперт имеет право:

ходатайствовать перед руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения;

делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний;

обжаловать в установленном законом порядке действия органа или лица, назначивших судебную экспертизу, если они нарушают права эксперта.

Эксперт также имеет права, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством:

А. В соответствии со ст.57 и 199 УПК РФ эксперт имеет право:

знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;

участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;

отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа;

возвратить без исполнения постановление следователя о производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении, если представленных материалов недостаточно или если он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

Б. В соответствии со ст.55 АПК РФ эксперт имеет право:

с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов;

отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

В. В соответствии со ст.85 ГПК РФ эксперт имеет право:

знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;