Смекни!
smekni.com

Теоретические основы информатики 3 (стр. 2 из 11)

Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства.

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем.

Одна из главных задач этой науки – выяснение, что такое информационные системы, какое место они занимают, какую должны иметь структуру, как функционируют и какие общие закономерности им свойственны.

Цель фундаментальных исследований в информатике – получение обобщенных знаний о любых информационных системах, выявление общих закономерностей их построения и функционирования.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

· изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение);

· созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

· разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Таким образом, информатика занимается методами и средствами преобразования информации и их использованием в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

· исследование информационных процессов любой природы;

· разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

· решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика является комплексной научно-технической дисциплиной, которая создаёт новую информационную технику и новую технологию для решения проблем в других областях даже в таких, где считается невозможным применение количественных методов из-за неформализуемости процессов и явлений.

Значительное развитие средств информатики и связи дает возможность осуществить в будущем переход к "безбумажной технологии" и "безбумажному обществу". В "безбумажном обществе" информационный обмен между пользователями будет осуществляться с помощью видеотелефона, видеотекстных систем, электронной почты, факсимильной передачи документов, телеконференций, сети передачи данных и т.д., а сбор, хранение и обработка информации будет производиться с помощью средств вычислительной техники.

В последнее время, чтобы подчеркнуть использование современных средств вычислительной техники, информатики и связи вводят термин "новые информационные технологии" (НИТ).

Таким образом, в настоящее время информационная технология может быть определена, как совокупность систематических и массовых способов создания, накопления, обработки, хранения, передачи и распределения информации (данных, знаний) с помощью средств вычислительной техники и связи.

Особенно следует выделить в информатике методы математического моделирования и методы распознавания образов, практическая реализация которых стала возможной благодаря достижениям компьютерной техники.

Информатика становится ведущей в информационном обществе. Информированность в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как науки, техники и производства.

1.1.3. Влияние информатики на общество

Общественные отношения в истории развития человеческого общества всегда зависели от приобретения знаний в различных науках. Кардинальные изменения в сфере обработки информации позволило человеческому обществу приобрести новое качество.

В области овладения информацией в истории цивилизации можно выделить четыре этапа.

Первый этап: изобретение письменности, в результате чего появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Второй этап: (середина XVI в.) изобретение книгопечатания, которое радикально изменило культуру, организацию деятельности общества.

Третий этап: (конец XIX в.) изобретение электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, давшие возможность оперативно передавать информацию в любом объеме.

Четвертый этап: (70-е гг. XX в.) изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера. Этот этап характеризуется:

· переходом от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

· миниатюризацией устройств, приборов, машин;

· созданием программно-управляемых устройств и процессов.

В этот период на первый план выходит новая отрасль - информационная индустрия. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.

Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

Роль информационных процессов в нашей жизни велика и с каждым годом становится все ощутимей.

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой – к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

В информационном обществе изменятся производство, уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Люди, живущие в информационном обществе, должны уметь пользоваться главным его инструментом, и в первую очередь универсальной информационной машиной – компьютером.

По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и передачей информации, особенно высшей ее формы – знаний.

В настоящее время в передовых странах с конца XX в. постепенно проявляются очертания информационного общества. Все больше людей живут и работают в квартирах и офисах оснащенных всевозможными электронными приборами и компьютерными устройствами. В деятельности людей все большее место занимает обработка информации с помощью электронных средств.

В России с 1990 года осуществляется развитие социальной информатики, как нового перспективного направления в науке и образовании, которое становится научной базой для формирования информационного общества. Разработана концепция и методология изучения проблем социальной информатики в системе высшего образования.

А уже в 1996 году сформировались представления об информатике как о фундаментальной науке, имеющей междисциплинарное, научно-методологическое и мировоззренческое значения.

При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.

В настоящее время информационное общество можно охарактеризовать следующими признаками:

· активно разрешается противоречие между большим потоком информации и информационной потребностью общества;

· по сравнению с другими ресурсами информация в большинстве случаев имеет приоритет;

· экономика занимает ведущее положение;

· автоматизированная обработка, хранение, передача и использование данных выходит на первое место;

· информационные технологии приобретают глобальный характер, охватывая все сферы деятельности человека;

· формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

· с помощью информационных технологий осуществляется доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

· реализуются гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

· все большее влияние на общество средств массовой информации;

· информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;

· существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

· многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Сегодня в России насчитывается около двух миллионов компьютеров. И хотя по абсолютному значению это достаточно большое количество, в среднем персональный компьютер есть только у каждого 10 россиянина.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых можно отнести США, Японию, Англию, страны Западной Европы. В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

В настоящее время тенденцией в информатизации общества является переход к использованию компьютеров в информационных сетях. Электронная компьютерная почта, компьютерные телеконференции и видеоконференции, поиск информации во «Всемирной паутине» стали повседневной практикой пользователей компьютеров в развитых странах.