Смекни!
smekni.com

Метеориты (стр. 3 из 3)

На поверхности Марса выделены два кратера-претендента, откуда этот камень мог прилететь. Один из них диаметром 1,9 км возник на Марсе 16 миллионов лет назад (совсем недавно по геологическим масштабам) при косом падении, то есть "подходит" по всем параметрам [Откуда взялся "марсианский" метеорит, 1997].

А параметры эти следующие:

известно, что космические лучи воздействовали на метеорит всего 16 млн. лет, а, значит, кратер должен быть свежим, с крутыми склонами и выбросами из него, без более молодых кратеров поверх него;

известно, что возраст кристаллизации метеоритного вещества по изотопному методу составляет 4,5 млрд. лет, а, значит, вещество вышиблено из хорошо кратерированной возвышенности ноахидского возраста (низменности на Марсе моложе, так как затапливались);

кратер должен быть либо не менее 100 км в диаметре (иначе не вышибается вещество с Марса), либо 10-километровым, но косым, а, значит, косым, так как молодых гигантских кратеров на Марсе нет.

Молодых косых кратеров-претендентов в пределах древних равнин оказалось два. Близ одного из них был гидротермальный источник, который, по-видимому, и отложил карбонаты прилетевшего на Землю метеорита [Поиск родительского ударного кратера для метеорита, 1997], то есть это гидротермальные, а не биогенные карбонаты...

Недавно появилось указание, что некоторые метеориты (базальтовые ахондриты) залетели на Землю с Весты.

Доказательства два:

тот же светлый цвет;

на Весте, которая в диаметре составляет 530 км, есть кратер диаметром 460 км [Осколки Весты - на Земле, 1998; Базальтовые ахондриты с Весты, 1998].

При ударе с Весты мог улететь 1% её вещества, а этого достаточно, чтоб сформировать целое семейство маленьких астероидов.

Нужно сказать, что в последнее время часто делаются сенсационные заявления об открытии следов живых организмов в метеоритах. Так, например, С.И.Жмур, А.Ю.Розанов и В.М.Горленко [1997] изучили углистые хондриты (недавние каменные, то есть силикатные, метеориты астероидного происхождения, возникшие из астероидов типа C) и "нашли" остатки живых организмов возрастом 4,5 - 4,6 млрд. лет. О биогенном происхождении углистых хондритов они судят только по наличию углерода и морфологии включений. Делается вывод, что жизнь была массовым явлением в Солнечной системе вскоре после её образования, и обитаемы были даже астероиды. Сразу вспоминаются фантастические детские книжки К.Э.Циолковского, в которых в форме сказки описаны существа, живущие в открытом Космосе и получающие энергию непосредственно от Солнца. Только у Циолковского это конечный продукт эволюции, а здесь - самое начало... В статье приведены и фотографии - нити, палочки, шарики из углерода (видимо, из графита и керогена). О возможном механизме возникновения шариков писалось выше.

В метеорите Мерчиссон возрастом 4,5 млрд. лет обнаружен избыток L-формы 2-амино-2 - 3-диметилпентановой кислоты над её D-изомером в 7%. Аналогичный эффект для других органических соединений в том же метеорите составлял 9.1%, 8.4% и 2.8% [Космическое происхождение асимметрии живого? 1998]. Значит, и органические вещества, не связанные с жизнью, могут быть асимметричны, а не только биогенные. В биогенных присутствует только L-изомер. Такая асимметрия могла быть унаследована от неживого вещества. Впрочем, были попытки объявить вещество этого метеорита биогенным, а метеорит представить выбитым с Марса или с Земли [Следы жизни внутри метеорита, 1998].

Недавно появилась новая гипотеза возникновения хондритов - метеоритов с шариками от 1 мм до 1 см [Образование первых метеоритов, 1998]. Она объясняет, почему многие метеориты - это смесь вещества подвергшегося и не подвергшегося плавлению. Согласно Ф.Сю (США), от Солнца, когда оно только родилось, с полюсов летел горячий газ, который конденсировался в хондрулы (шарики). По расчётам лишь хондрулы от 1 мм до 1 см могли выпасть на поверхность зарождавшихся планет и астероидов.

К числу интересных теоретических новостей принадлежит указание, что столкновение с роем ("градом") мелких частиц может быть опаснее, чем с компактным телом той же массы, так как возникает единая ударная волна и т.д. [Плотников, Шуршалов, 2001]. Значит, подлетающий к Земле астероид нельзя дробить взрывами.