Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы анализа деловых проблем (стр. 12 из 17)

Бизнесмен должен понимать, что нередко «темные пятна» готовятся самими преступниками для начала игры. Возможен и другой способ действия преступников, более «вежливый»: угрозы представляются как «деловые» предложения, предложения «содействия» в бизнесе за определенный процент (как правило в начале небольшой, но потом неожиданно быстро растущий, подкрепляемый актами устрашения). В этом случае преступники действуют хитрее, готовят объяснения и запасные версии на случай «прокола», начинают «прессовать» бизнесмена издалека (предлагается сходить попариться, съездить на природу или на рыбалку и т. д.).

Конечно, знание того, как преступники могут закинуть крючок, и другие предварительные меры не гарантируют от неприятностей. Поэтому на случай возникновения такой неприятности, как рэкет, надо иметь определенный план действий. Такой кризисный план позволяет избежать необдуманных действий, паники и смягчает удар.

В кризисном плане обычно отражается следующее:

• виды угроз (шантаж, захват заложников, опасность вредительства и т. д.);

• состав кризисной группы, обязанности ее членов, правила взаимозаменяемости сотрудников;

• список документов и ценностей для усиленной охраны и эвакуации, способы усиления охраны и эвакуации;

• описание типовых ситуаций действий преступников и способов противодействия;

• конкретные действия руководства и привлеченных сотрудников;

• взаимодействие с правоохранительными органами и службами безопасности партнеров (если есть договоренность о взаимной поддержке);

• меры по защите семей сотрудников, кризисных линий связи, охране коммуникаций;

• установление по возможности личностей рэкетиров («засветившиеся» рэкетиры не так опасны) и другие необходимые действия.

И, конечно, в борьбе с рэкетом нужны квалифицированные специалисты и объединение усилий бизнесменов.

На этом закончим обсуждение первой темы и перейдем к следующим вопросам.

Как показывает опыт, надо знать своих партнеров и клиентов не только по их рассказам. В противном случае возможны всякие неожиданности (контрагент растворился в пространстве вместе с вашим товаром и деньгами, проверенный человек начинает прогорать и пытается решить свои проблемы за ваш счет и т. д.). Информацию о тех, с кем вы имеете деловые контакты, надо собирать регулярно, по возможности объективно и из разных источников.

О проверяемом человеке или фирме можно получить практически любую информацию, дело зависит от затрат, сроков и профессионализма исполнителей. Эту работу берутся выполнять информационные агентства, охранные и детективные службы, частные детективы и «консультанты» из числа бывших и действующих сотрудников силовых ведомств. Разброс цен достаточно велик, зависит от многих параметров. Надо узнавать и сравнивать цены и результаты.

Искать исполнителей можно по объявлениям и через знакомых, опять-таки надо сравнивать цены, обещания, отношение к вам как к заказчику. Четко формулируйте свои вопросы. Во-первых, от этого зависит цена, сроки и результат. Во-вторых, неконкретный вопрос влечет неконкретный ответ. На вопрос: «Каково финансовое положение фирмы «Рога и копыта»?», скорее всего будет дан ответ: «Устойчивое». Другое дело вопрос: «Какова оценка объема ежемесячной наличной выручки за последние полгода такой-то фирмы?»

Если вы — не крупный бизнесмен, то обращайтесь не в самые крупные агентства. Ищите хорошо зарекомендовавшего себя исполнителя — «середнячка», у них и цены поменьше, и рядовыми клиентами они дорожат.

Надо искать такого исполнителя, который может оказать многие услуги, может сделать многое, а не только проверить по узкому кругу учетов. В противном случае при возникновении новых вопросов вам придется искать нового исполнителя. Бывают полезными и информационные посредники, которые могут знать, где дешевле и быстрее достать нужную информацию. Избегать надо тех, для кого информационная работа — источник приработка, а не заработка, так как у них дело вряд ли поставлено на поток.

Если ваши интересы выходят за рамки стандартной проверки, а исполнитель не может дать даже предварительной оценки стоимости работы, то скорее всего он просто не ориентируется в интересующих вас вопросах. Ясно, что с ним лучше дел не иметь. Не стоит иметь дел и с «бандитами». Во-первых, у них нет нужной квалификации, во-вторых, ваши вопросы — это информация о вас самих (то есть вы можете ненароком навести их на себя).

Специалисты обращают внимание еще на ряд частных, но важных моментов:

• надо быть осторожным и внимательным, решая вопросы страхования, надо собрать информацию и проанализировать несколько вариантов страхования;

• свои бизнес-планы не обсуждайте в сомнительном окружении, вашими идеями могут воспользоваться другие;

• не посещайте сомнительных и скандальных заведений, не привязываетесь к одному, пусть и хорошему месту;

• не ведите демонстративно шикарного образа жизни, это может стать источником угрозы;

• по возможности пользуйтесь кредитными карточками, но помните, что и с ними мошенничают;

• если уезжаете, постарайтесь поселить на время отъезда кого-то в вашей квартире;

• отказывайтесь от ночных бизнес-встреч в дальних районах, особенно с незнакомыми партнерами.

Наконец, надо хотя бы кратко сказать о такой приятной ситуации, как появление зарубежного партнера. После того, как пройдет эйфория от раскрывающихся перед вами радостных перспектив (эйфория может возникнуть как следствие рассказа заморского гостя, от нее надо поскорее избавиться), сходите в нужное посольство и внимательно изучите материалы о данной фирме. Остерегайтесь громких наименований и внушительных титулов, иногда они просто скрывают миниатюрность фирмы. Лично посетите фирму и посольство и посмотрите, что к чему. Обратите внимание на адрес фирмы, если этот адрес — абонентский ящик или какая-то экзотика (острова в Тихом океане), то надо насторожиться, обязательно проверьте место регистрации фирмы.

Потребуйте детальных переводов всей документации (договоров, бизнес-планов и т. д.). Помните, что в другой стране действует не наше, а другое законодательство, поэтому надо выяснить, что означает каждое условие каждого документа.

Не верьте предпринимателям, утверждающим, что их не интересует прибыль. За советы вежливо благодарите, но нужны вам не столько они, сколько деньги. Не вкладывайте деньги через маклеров.

Будьте внимательны к мелочам. Скажем, позвоните по телефону, указанному в визитной карточке. Если выясняется, что фирма не имеет секретаря, работающего полный день, то вряд ли вам стоит рассчитывать на такую фирму. Еще более подозрительно, если при крупной сделке вас просят, скажем, для лучшего прохождения сделки произвести какие-то, в общем, не очень большие предварительные платежи, да еще и в третьей стране.

Конечно, очень много зависит от знаний, опыта, сообразительности, конечно, «конь о четырех ногах и то спотыкается», конечно, всего не предусмотришь. Но одно дело, если вас обыгрывают, как могут (могут и не обыграть), и совсем другое дело, если вас обыгрывают, как хотят. Не ограничивайтесь первым знакомством с тем кругом проблем, который был затронут, и тогда к вам придет не маленькая случайная неустойчивая удача, а крупный, закономерный и прочный успех.

§ 4.5. Личная безопасность предпринимателя

Обсуждая вопросы борьбы с противоправными посягательствами на бизнес, особо надо поговорить об обеспечении безопасности предпринимателя.

Давно известно, что личная безопасность в значительной степени зависит от самого человека, соблюдения им соответствующих правил предосторожности и норм поведения, которые резко уменьшают возможность успешного исхода преступного замысла. Если же человек не пользуется охраной, когда она необходима и возможна, проявляет личную беспечность (и то же делает его ближайшее окружение), по недомыслию или по необходимости совершает повторяющиеся действия (попадает в повторяющуюся обстановку), оставляет «хвосты» (скрывает от налогообложения доходы, имеет случайные или сомнительные связи, есть обиженные люди и т. д.), то он сам готовит себе неприятности.

Основным условием подготовки преступления, выбора способа, места и времени является сбор и оценка соответствующих сведений. Для получения таких сведений преступник может установить личные контакты с предпринимателем или с его ближайшим окружением, использовать такой способ, как выпытывание (см. выше), использовать технические средства получения информации или организовать наблюдение за предпринимателем и его ближайшим окружением. Если воспользоваться устаревшей аналогией, то можно сказать: так же как Подлодка не пойдет в атаку, не подняв перископ, так и преступник не пойдет на дело, не собрав нужных сведении. И так же как подлодку выдает перископ, так и преступника при сборе информации выдает его инициатива, активность, направленность действий и интересов.

В силу сказанного важнейшими элементами личной безопасности в первую очередь являются информационная защита и выявление подозрительного интереса к предпринимателю.

Информационная защита включает:

• сокрытие предпринимателем, его семьей, ближайшим окружением информации, которая может принести ущерб предпринимателю;

• четкие инструкции родственникам ближайшего окружения о том, какие сведения им надо хранить в тайне;

• своевременное информирование бизнесмена родственниками и ближайшим окружением о всех фактах подозрительного интереса к нему, его бизнесу или к семье (такая обратная связь может быть организована и с помощью «горячей линии», то есть с помощью защищенного телефонного канала с известным номером, предназначенного именно для тревожных сообщений);