Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы анализа деловых проблем (стр. 6 из 17)

Начиная новую работу, задайте сами себе ряд контрольных вопросов:

• правильно ли оценена исходная ситуация?

• совпадает ли новая задача с ранее встречавшимися? Если нет, то в чем различие?

• в полной ли мере охвачены возможные варианты решения? Есть ли лишние? Есть ли упущенные варианты?

• правильно ли рассчитаны или оценены последствия решения?

• правильные ли критерии используются?

• насколько достаточна и надежна информация?

• есть ли какая-либо новая информация или новые источники информации?

Следующие шаги по разработке и принятию решения можно вести по более детальной схеме, состоящей из пяти этапов.

Этап 1. Предварительный анализ и выявление проблем:

• выявление уровней рассмотрения, элементов и структуры системы (процесса), типов связей;

• выявление основных видов ресурсов и критериев качества функционирования;

• выделение подсистем, используемых ими ресурсов и критериев качества функционирования подсистем;

• выделение основных противоречий (проблем), узких мест и ресурсных ограничений.

Этап 2. Постановка задачи:

• содержательная постановка задачи, определение типа задачи;

• формирование множества альтернатив;

• формирование множества критериев, разработка шкал.

Этап 3. Получение исходных данных (измерение, оценивание):

• измерение характеристик альтернатив (физические измерения, имитационное моделирование, сбор статистических данных);

• организация при необходимости экспертизы.

Этап 4. Обработка данных и решение конкретной задачи:

• формализация задачи и использование нужных математических методов;

• формирование вариантов решений;

• анализ результатов, выявление противоречий;

• формирование решения.

Этап 5. Анализ решения, принятие решения, реализация решения.

Как показывает опыт, нередко наиболее трудными и важными являются такие аспекты процесса принятия решения, которые прямо не относятся к самому этому процессу:

• введение экспертов и ЛПР в проблематику решаемых задач;

• формирование общего языка общения для разных групп экспертов и ЛПР;

• согласование мнений и взглядов разных групп экспертов и ЛПР;

• выявление истинных целей решения и т. д.

И уж, конечно, не надо допускать известных и потому особенно досадных ошибок:

• оказавшись перед необходимостью принятия решения, не подготовиться к нему или отодвигать решение до тех пор, пока на подготовку уже не будет времени;

• закрывать глаза на последствия решения или не думать о них;

• заботиться только о себе и своей выгоде, не беспокоясь ни о ком другом;

• принимать решения только интуитивно, по вдохновению;

• принимать решения на основе симпатий или антипатий, по настроению, отбрасывая всякие рациональные соображения;

• считать себя непогрешимым и отказываться от советов;

• не желать учиться на ранее принятых решениях, совершать одни и те же ошибки.

Если решение все-таки оказалось ошибочным и его можно быстро пересмотреть, изменить, улучшить, то это надо сделать, но сделать надо аккуратно (как гласит известная поговорка «Перемены в командах ведут к беспорядку»).

Если ошибочное решение изменить уже нельзя, то его придется выполнять, по возможности оттянув как можно дольше нежелательные последствия с тем, чтобы подготовить соответствующие мероприятия для встречи этих последствий.

В заключение этого раздела обсудим важный вопрос, который имеет отношение к психологии менеджера. Кому не приходилось слышать известную фразу малоопытных мелких торговцев: «Я всем рискую», которой они пытаются прикрыть свои аппетиты, несоразмерно большие по сравнению с их квалификацией, сложностью и ответственностью их работы.

Во-первых, разумные люди рискуют половиной, а не всем. И никто не обязан из своего кармана оплачивать чужой риск.

Во-вторых, купец, приобретая товар для последующей продажи, знает и конъюнктуру на рынке, и характеристики товара, то есть располагает если не полной, то все-таки довольно большой информацией, чего нельзя сказать о производителе. Производитель, запуская изделие в производство, еще не имеет стопроцентной уверенности в том, каковы будут качества изделия, его потребительские достоинства, спрос на изделие, успехи конкурентов и т. д. (ведь производственный цикл и длиннее торгового, и предшествует ему).

Еще больше неопределенность у разработчика, поскольку перед началом разработки оценить, что же получится, труднее, чем перед началом производства. Между тем и производство, и разра ботка требуют в наше время значительных материальных затрат и значительного времени при неопределенности результатов не меньшей, чем в торговле, так что вопрос о риске, думаю, имеет достаточно ясный ответ.

Но дело не только в риске, связанном с той или иной деятельностью. Дело в том, что в экономике, как и в человеческом организме, все связано, все важно: и фундаментальные исследования, и разработки, и производство, и услуги. Нельзя ослаблять ни одно из названных звеньев, нельзя заботиться только о своих и только сиюсекундных интересах. Квалифицированный менеджер должен помнить о смежных звеньях, особенно о предшествующих, так как они обеспечивают его будущее благополучие.

Глава IV. Безопасность бизнеса

Когда-то, когда в начале перестройки стали появляться первые кооперативы, ко мне в дверь позвонили. Два симпатичных парня предложили мне поставить на вход в мою квартиру стальную дверь с сейфовыми замками. Каюсь, я повел себя невежливо: я засмеялся. Потом я повинился перед ребятами и объяснил, что такая дверь стала бы самой большой ценностью в моей квартире. Мы посмеялись вместе и тепло расстались.

Ясно, что тот, кто занимается бизнесом, не может себе позволить веселиться так, как это было в описанном случае. Вопросы безопасности бизнеса перед предпринимателем стоят очень остро, так как ему есть что терять (богатство имеет свои минусы, как скромный достаток свои плюсы). Хотя обеспечение безопасности — дело дорогое, предпринимателю лучше руководствоваться правилом морского судоходства: «Если не уверен в безопасности, считай, что опасность существует».

§ 4.1. Основные понятия и положения

Прежде всего уточним, что под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, предприятия, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В соответствии с таким толкованием, безопасность бизнеса в широком смысле — это такое текущее и стабильно прогнозируемое состояние среды функционирования бизнеса, в котором бизнес действует без нарушений, перерывов и болезненных противоестественных потерь.

Общие требования к системе безопасности вполне естественны и понятны. Обеспечение безопасности должно быть непрерывным, плановым, централизованным, целенаправленным, конкретным, активным, надежным, универсальным и комплексным. Сама система безопасности должна иметь соответствующее обеспечение: правовое, нормативное, техническое, информационное, программное.

Защите от потенциальных угроз и противоправных посягательств подлежат: персонал, финансовые средства, материальные средства, информационные средства ограниченного доступа, средства и системы информатизации, технические средства и системы охраны и защиты материальных и информационных ресурсов.

Как правило, на определенном этапе развития (читай: при определенном уровне богатства) в организации возникает необходимость и возможность создать службу безопасности. Сейчас уже хорошо проработаны вопросы, связанные с созданием, структурой, функционированием, оснащением таких служб. Эти вопросы подробно обсуждаются в специальной (достаточно объемной) литературе, к которой мы и отсылаем читателя. Важно, что именно служба безопасности ведет работу по обеспечению безопасности бизнеса и организует соответствующую работу других структурных единиц предприятия в части обеспечения безопасности. В частности, именно служба безопасности должна заботится о полноценном и эффективном использовании всего арсенала технических средств защиты. Этот арсенал многообразен, позволяет организовать защиту, обнаружение попыток несанкционированного проникновения и пресечение таковых.

Как говорилось раньше, в жизни практически всегда имеют место какие-либо конфликтные ситуации. Они не всегда носят антагонистический характер, бывает, что сторонам даже выгодно обмениваться информацией. Но если взаимовыгодности обмена информацией нет, то ее, а не что-либо другое, прячут в первую очередь. И охотятся в первую очередь — за информацией. Уточним, что под информацией здесь понимаются не любые сведения, а только такие сведения о людях, предметах, объектах, явлениях и процессах, отображаемые в сознании человека или на каких-то носителях, которые предназначены для последующего восприятия человеком, являются для него новым, пополняют его знания или убеждения.

Сказанное означает, что из соображений эффективности и безопасности бизнеса прежде всего приходится весь объем деловой информации делить на открытую, доступную всем и предназначенную для ограниченного, «своего», крута лиц. Служебная, профессиональная, промышленная, коммерческая или иная информация, охранительный правовой режим которой устанавливается ее собственником на основе законов и подзаконных актов таковым, чтобы не допустить к ней лиц вне определенного круга, называется конфиденциальной информацией.

Некоторая, особо значимая часть конфиденциальной информации составляет коммерческую тайну. Коммерческая тайна — это сведения, которые не являются государственными секретами, связаны с производством, технологической или конструкторской информацией, новыми разработками, финансами и другой дея тельностью предприятия, это сведения, разглашение которых может нанести ущерб бизнесу.