Смекни!
smekni.com

Универсальная геометрия в природе и архитектуре (стр. 10 из 12)

Дуплеты, после образования, перейдя в область противоположной плотности, продолжают инерциальное движение еще по сценарию математического маятника (несмотря на приобретенное новое качество), когда их движение определяется отрицательным бинормальным моментом, двух собственных мнимых моментов. При этом, реакция дуплета на инерциальное изменение плотности и объема может быть связана с изменением частоты колебаний (поочередного проявления, актуализации зеркальных вихрей). В областях положительной и отрицательной плотности частоты будут иметь, соответственно, положительные и отрицательные характеристики (степени, логарифмы).

Вхождение в экстремумы плотности (+p) и (-p), будет сопровождаться повышением степени возбуждения дуплета (повышением частоты смены вихрей) и может завершиться новым “разрывом”, с переменой направления и метрики моментов (с правых на левые и наоборот, с 1-мерной на 3-мерную и наоборот)) с последующим зеркальным удвоением дуплетов, т.е. с появлением “квадриг” из четырех вихрей, с актуализацией дополнительных полуосей соприкасающейся плоскости кручений, с фиксацией значений угловых скоростей, но уже в четырехвихревой “квадриге”. В захваченной вихрями части первичной материи, система отсчета будет представлена в дискретной форме (в форме периодической смены моментов кручений и поочередной актуализации элементов ортогональной системы отсчета - полуосей координатного пространства). Соединение на одной полуоси противонаправленных моментов, возможно, лежит в основе появления пространства в привычном нам представлении в форме 3-мерных трансляций. Пространство проявляется как комплексная характеристика, связанная с актуализацией мнимых моментов и соединения их с действительными моментами, с консервацией (стабилизацией) вращательного движения и актуализацией направленных трансляционных координат.

6.5. Стационарная Вселенная. Примерно по такой схеме инерциальный процесс колебаний может продолжаться несколько циклов. Границей циклов являются экстремальные значения моментов и энергии плотности. Переход границы будет связан с изменением знака моментов, или изменением знака плотности, с очередным удвоением и образованием новых, более плотно упакованных, вихревых образований (2, 4, 8,..?), с появлением качественно новых структур. Завершение многоактного процесса квантования и актуализации координатного пространства пробной массы, может соответствовать сценарию Я.Терлецкого: на одной из завершающих стадий квантования, вихри положительной плотности сворачивают вакуум в сжатые кванты, а вихри отрицательной плотности - в растянутые кванты, происходит перераспределение плотности в границах стационарного объема в форме естественного самодвижения, без "взрывов" и “разлетания в никуда”. Процесс квантования вакуума будет связан с актуализацией электромагнитных, гравитационных и торсионных (спинорных) полей, и последующим перераспределения вещества с актуализацией гравитации, пространства и времени. Инертная масса вакуума получает эквивалентное выражение в отношениях гравитации квантованных структур.

В целом, процесс квантования предстает, как способ естественного разрешения противоречий (отношений плотности и отношений кручений) в

. Разрешение противоречия учреждает качественно новое состояние покоя в границах стационарной “пробной Вселенной” (абсолютного, в целом, по всему объему, но относительного для каждой локальной ИСО). В приложении этого представления к реальной Вселенной, принцип Маха можно сформулировать в обратном направлении - абсолютная система отсчета не результат механического усреднения “далеких космических масс”, а, наоборот, исходное, начальное условие вещественной эволюции, определяющее квантование абсолютной системы отсчета на многообразие ускоренных относительных систем отсчета. Суммарный эффект локальных систем отсчета соответствует исходному состоянию покоя физического вакуума, чем обеспечивается стабильность, абсолютная устойчивость, и, в конечном счете, - гармония законов природы.

Гипотеза стационарной модели Вселенной противоречит утвердившейся гипотезе расширяющейся Вселенной (А.Фридман,1929г.), подтверждаемой эффектом Доплера и красным смещением Хаббла (1929). Открытие Хаббла (постоянная Хаббла) подтверждает однородность и изотропность Вселенной, но гипотеза расширения требует более убедительной аргументации. В частности, априори очевидно, красное смещение спектра связано с отражением излучающей свет космической материи и не связано с той материей, которая поглощает свет. Иначе, вероятная ограниченность наших систем измерения позволяет видеть лишь половину процесса, свидетельствующую о расширении. Распространение половинчатого результата на всю материю приводит к серьезным заблуждениям. В рамках геометрии СТО, гипотезы расширяющейся и сокращающейся Вселенной равноправны, а в случае соблюдения симметрии относительно светоподобного интервала, - они являются составляющими гипотезы стационарной, однородной и изотропной Вселенной, в которой начальные условия покоя формулируются на равновесие плотности

=
(или на половинную скорость света - с/2).

Каков предел процесса квантования возбужденного вакуума? Опираясь на такие научно установленные факты как: корпускулярно-волновой дуализм, дискретная форма излучения и поглощения энергии, необратимость физических явлений (энтропия), а так же исходя из двойственной природы

(инвариантность соприкасающейся плоскости и бинормали, уравнения закона сохранения абсолютных интервалов), можно предположить, что процесс квантования завершается актуализацией мнимых моментов в соприкасающейся плоскости, а энергетические взаимодействия (излучение или поглощение) связаны с периодическим проявлением моментов в соприкасающейся плоскости и моментов на бинормали (или периодической сменой относительных и абсолютных моментов). Иначе, относительные и абсолютные моменты проявляются в дискретной форме, поддерживая и сменяя друг друга. Эта открытость системы отсчета через дискретное проявление “правой” и “левой” частей закона сохранения, "дуализм", вероятно, обеспечивает энергетические обмены, связана с необратимостью процессов в физической природе, в направлении потери материей вещественной упорядоченности , приобретенной в процессе квантования вакуума.

Дуализм

, оставляет открытой возможность качественно новой эволюции материи, за счет соединения двух, аналогичных по количественным характеристикам, но зеркальных
, в одну систему, с одновременной актуализацией моментов соприкасающейся плоскости и базисного вектора бинормали (или относительных и абсолютных моментов), с потерей новым “дуплетом” дискретных свойств и способности энергетического обмена с внешней средой, с учреждением внутреннего, закрытого между двумя зеркальными
, энергетического обмена. Дискретные свойства энтропии и энергетического обмена отдельных составляющих дуплета, вместе превратились в непрерывный процесс внутренней циркуляции энергии. С этим свойством новый дуплет выделяется из процесса необратимой энтропии, и в этом смысле приобретает вечную, неуничтожимую форму. Вполне возможно, что становление неуничтожимого кванта включает несколько фаз удвоений.

Дальнейшее движение абсолютного кванта будет теперь связываться с развивающимся противоречием (все возрастающим различием между его внутренним абсолютным порядком и внешним относительным порядком), с “бессмертием” его абсолютной формы организации, с одной стороны, и “смертностью” относительной формы организации внешней физической природы, с другой стороны. Естественное разрешение этого противоречия – в противостоянии внешней вещественной энтропии, в развертывании негэнтропийного процесса, в приведении среды в соответствии с самим собой и с организацией равновесия энтропия-негэнтропия, т.е. в учреждении метаболизма как управляемого процесса синтеза и распада.

6.6. Энтропия и физическое время в

. Согласно второму началу термодинамики вещественная материя подверженная энтропии, постепенно теряет упорядоченность, приобретенную вещественной эволюцией. Потеря упорядоченности (распад) связана с логарифмической формой. В условиях, когда предложенная ИСО СТО концепция времени, имеющего ту же природу что и пространство, при ее рассмотрении в

теряет смысл, действительное физическое понятие времени может быть связано с энтропией, как с периодическим процессом, что, соответственно, меняет геометрическую форму закона сохранения пространственно-временного континуума.

С теоремой Пифагора связываются только пространственные (1-мерные и 3-мерные) характеристики. Временные характеристики могут быть связаны с логарифмической структурой пространства (с логарифмом возбужденного пространства относительно некоторого основания – состояния покоя), со степенью его возбуждения (и, соответственно, с его упорядоченностью как потенциальной длительностью, временной формой существования порядка, целостности). А это значит, что теорема Пифагора и пропорциональные отношения , базирующиеся на геометрических прогрессиях и степенных рядах, в совокупности являют собою количественный базис пространственно-временного континуума.