Смекни!
smekni.com

Универсальная геометрия в природе и архитектуре (стр. 11 из 12)

В стационарной Вселенной, тепловая энтропия связывается с перераспределением теплоты. Суммарная температура стационарной Вселенной постоянна и равна 0 (температуре покоя, при

=
). В стационарной Вселенной, следствие второго закона термодинамики может быть сужено до представления об энтропии, как процессе потери вещественной материей степени своей упорядоченности (структурной организации). Это свойство уже не симметрично внутри отношения звездной материи и межзвездного пространства (масс положительной и отрицательной плотности энергий), ибо и та и другая теряют упорядоченность, и их потенциальным будущим является абсолютный бесструктурный невозбужденный, покоящийся физический вакуум.

Для вещества, как возбужденного вакуума, уровень упорядочения структуры связан со степенью возбуждения первичного вакуума. Степень возбуждения может рассматриваться как логарифм возбужденной массы по основанию массы покоя вакуума для условий стационарного объема, характеризуя тем самым некий запас (количество) вещественной (временной) прочности первоматерии. Это соответствует как второму началу термодинамики (логарифмической форме периодизации распада), так и теории информации (логарифмической форме количества упорядоченности структуры). При этом, второе начало термодинамики может рассматриваться как приложение к физической природе теории информации, а потеря неорганической материей информации и ее накопление органической материей - как две диалектически противоположные формы единого процесса движения , определяемого одним логарифмическим законом.

Потеря информации неорганической природой и ее воспроизведение в особой форме органической природой - это две стороны одного явления. Квантование материи привело к запасу организации (к потенциальной длительности существования вещественных форм), к движению, связанному с потерей физической упорядоченности. Этот же процесс побуждает обратный поток - накопление организации. Но не буквальное ее восстановление, а через отражение потерянного количества и воспроизводство этого количества но в качественно новой, органической форме организации, критерием которой является самосохранение (противодействие энтропии). Энтропия и негэнтропия в природе - не случайное, механическое отношение симметрии, а диалектическое отношение симметрии, связанное с диалектикой равновесия и покоя природы в целом.

6.7. “Абсолютный квант”, органическое время, живая материя. Диалектической альтернативой второму началу термодинамики (необратимости распада материи) в рамках стационарной Вселенной, ориентированной на равновесие (

=
), является обратный распаду процесс - негэнтропия, а отношение энтропия-негэнтропия должно представлять очередной естественный уровень динамического равновесия
. Физическим исполнителем этого синтеза, носителем генетической программы развития, может быть “абсолютный квант”, квант, рожденный вакуумом и абсолютно актуализировавший потенциальную способность
. В силу своей природы и общего принципа динамического равновесия, “абсолютный квант” должен отражать в особой динамической форме симметрию относительно состояния покоя вакуума
=
.

В границах рассмотренной концепции (последовательная актуализация элементов координатного пространства

в локальных ИСО) возможен такой квант, в котором актуализация элементов
устраняет дискретное бытие (например, корпускулярно-волновой дуализм) и учреждает временную непрерывность за счет “очередного” удвоения, исключает энергетическую, физическую причинность взаимодействий (в трактовке причинности В.С.Тюхтиным в работе “Отражение, системы, кибернетика”.-М.:Наука,1970), и создает структуру, противодействующую энтропии физической материи исключительно, за счет негэнтропийных (организационно-информационных) процессов, включая естественные физические механизмы, - зеркальную симметрию, прямые и обратные информационные связи на основе универсальных пропорциональных систем (например, числа Фибоначчи) и пространственных структур (например, непрерывной ленты Мебиуса, К.Левитин. Геометрическая рапсодия, – М.:Знание,1984 с.38-69).

Эволюция неуничтожимого с позиций естественной энтропии “абсолютного кванта”, с одной стороны, и непрерывная энтропия физической материи, как среды, в которую он погружена, с другой стороны, создают возрастающие в логарифмической зависимости отношения возбуждения, которые разрешаются развитием “абсолютного кванта”, его самосохранением за счет связывания энтропии и негэнтропии в целостный динамический непрерывный процесс синтеза и распада (метаболизм) отчуждаемого от природы вещества и присеваемого в особым образом упорядоченной телесной форме. Критерием развития является сохранение исходных “абсолютных” внутренних условий, отношений, заданных при его возникновении, проявляющихся как генетическая программа. Сложность иерархической организации его телесной оболочки, как механизма динамичного метаболизма, отражает степень энтропии физической природы, степень приспособления к ее необратимым изменениям.

Вещественная, “телесная”, форма “абсолютного кванта” в процессе его эволюции - суть присвоенная природа - результат симметрии относительной, недолговечной, разрушающейся физической материи и абсолютной, неуничтожимой материи. Способность синтезировать живое тело из “мертвой” и “вечной” материй составляет суть его естественного самодвижения в вещественной природе, от простейших форм, неотличимых от физических элементов, до сложных иерархий, включивших большие объемы физической материи в процесс непрерывного метаболизма. В своем развитии, необходимо присваивая и упорядочивая внешнюю природу, познает ее, и через ее познание, он познает себя, свои феноменальные способности.

В математическом отношении, наиболее соответствующей этим целям могла быть локальная инерциальная ИСО с отношениями “золотого сечения”, т.е. с относительными симметричными (

=
=
) угловыми скоростями:
=
= =0,6180338875;
=
= 0,7861513775.

Этим угловым скоростям могут соответствовать два типа симметричных квантов (положительной и отрицательной плотности энергии) с бинормальными моментами, соответственно:

= (
)
=
=
= 0,3819658860;

=
=
= 0,6180338875

Результирующий абсолютный квадратичный интервал энергии (в отношениях для единичной массы):

[

] - [
]=
-
=0,381965 +0,618033=0,999999= 1

Можно предполагать, как возможность объединения “абсолютных квантов” положительной и отрицательной плотности энергии в одну систему, так и возможность их отдельного существования и развития, когда различие знаков энергии (-p; +p), рождает две симметричных и равноправных и различных формы органической жизни и, соответственно, возможно порождает более высокие уровни равновесия и симметрии в живой природе.

Отношения (угловые скорости) нормальных, касательных и бинормальные моментов инерции составляют величины числового ряда Фибоначчи:

(

) или целые и половинчатые, положительные и отрицательные степени числа Ф – (…-3, -5/2, -2, -3/2, -1, -1/2, 0, 1/2 ,1, 3/2, 2, 5/2, 3…) . Ряд соответствует арифметической и геометрической прогрессиям, обладает исключительными логарифмическими свойствами, что могло быть естественным образом (например, самосинхронизация и самонастройка прямых и обратных взаимопроникающих частот на отношения “золотого сечения”) выделено “абсолютным квантом” в основу особенной, организации, при создании устойчивых, самонастраивающихся механизмов отражения и воспроизводства действительных отношений внешней среды.