Смекни!
smekni.com

Пасхальный цикл (стр. 2 из 6)

Церковь говорит, что "грех Адама" - есть корень нашего несовершенства и вырвать его можно только Крестом - т.е. вслед за Христом пройти этот крестный путь и распять на Кресте Христовом "ветхого Адама" - т.е. человеческое своеволие, непослушание, невоздержание. Именно для этой цели и призывается человек Церковью и вместе с Церковью пройти путь Великого поста - как путь покаяния.

Во всех чтениях и песнопениях этой недели Церковь дает последние наставления касательно подвига поста. Пост должен начаться прощением людям их согрешений. Примирение со всеми есть первое и главное условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов.

Отсюда произошел обычай православных христиан испрашивать прощение друг у друга, ходить на могилы умерших с той же целью, почему и воскресенье это называется "прощеным" или "прощальным".

В этот день вечером в храмах служится вечерня с чином прощения, во время которого священник просит прихожан простить его, и они также просят друг у друга прощения.

Этот чин прощения возник в древних монастырях Востока, где существовал обычай уединяться на время Четыредесятницы. Прежде, чем разойтись, иноки испрашивали друг у друга прощения. В русских монастырях издревле, хотя монахи и не уединялись на время Великого поста, чин прощения сохранился и приобрел еще более трогательный характер. Испрашивая прощения друг у друга, иноки поют покаянный стих "Плач Адама", в котором оплакивается утраченное райское блаженство, а в конце прощания поют "Стихиры Пасхи" - для утешения тех из них, кто, может быть, не доживет до Светлого Христова Воскресения и не вкусит пасхальной радости. Этот обычай исполняется и ныне не только в монастырях, но и в приходских храмах.

Великий пост (Святая Четыредесятница)

Древнейшие христианские писатели единогласно свидетельствуют, что пост Св.Четыредесятницы установлен апостолами в подражание сорокадневному посту Иисуса Христа. Само наименование Св.Четыредесятницы встречается весьма часто в древнейших письменных памятниках с указанием цели ее учреждения. "Четыредесятницы не пренебрегайте," - писал св.Игнатий Богоносец в послании к Филиппийцам, - "она составляет подражание жительству Христову".

Пост Св.Четыредесятницы называется Великим как по количеству дней, так особенно по важности и значению его для православного христианина. "Святые отцы,"- учит св.Иоанн Златоуст, - "назначили сорок дней поста, чтобы в эти дни люди, тщательно очистившись молитвой, постом и исповедью во грехах, с чистой совестью приступили к святому причащению".

Великопостные богослужения изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Поэтому св.Церковь в своем служении в эти дни отлагает всякую торжественность. И прежде всего она не совершает самого торжественного христианского богослужения - полной Литургии в дни Великого поста, за исключением суббот и воскресений; вместо нее по средам и пятницам полагается Литургия преждеосвященных даров .

Все богослужение Великого поста совершается тихо, медленно и с величайшим благоговением. Светильники возжигаются в очень ограниченном количестве, Царские Врата отверзаются редко, колокольный звон допускается малый и редкий, молящиеся в храме призываются часто к земным поклонам, коленопреклонению.

Образ хранения поста Св.Четыредесятницы был определен издревле. Уже в IV в. в Церкви Восточной установился настоящий порядок Великого поста - с понедельника после Сырной недели (Прощеного воскресенья) до Великой Субботы.

Все пение и сами распевы Великого поста в корне отличаются от обычного пения, которое поется в церквах в остальное время церковного года. Все ектении, прокимны, тропари и другие песнопения поются особым великопостным распевом. Очень многие великопостные тексты вообще поются без распева - так назыв. "читком", т.е. речитативом. Великопостные службы содержат много чтения и мало пения, т.к. пост состоит не только в воздержании от скоромной пищи, но и в хранении всех чувств - слуха, зрения, а также ума от всего развлекающего, услаждающего - от всяких красот.

Строгость поста ослабляется в субботы и воскресенья. В эти дни службы совершаются почти как в обычное время.

Первая седмица Великого поста

Первая седмица Великого поста есть "дней начаток святых постов". Церковь в эту седмицу приглашает своих чад поработать "Господеви со страхом", поститься не только "телесне", но и "духовне". В песнопениях этой седмицы раскрывается цель и значение "всечестного поста": "Приидите, пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов и спасение человеков".

В течение первых четырех дней поста вечером в храме читается "Великий покаянный канон" св.Андрея Критского. Святитель Андрей (650-720) был епископом Крита. В своем каноне он выразил чувства кающейся души.

Обычно каноны включали не более 30 тропарей. В Великом каноне Андрея Критского их 250. Святитель в своем каноне говорит о душе человека - мятущейся и грешной. Он показывает этой душе образы покаяния, уведя ее к началу Библейской истории и показав весь путь богоискания и богопознания человека длиною в тысячи лет. Словно бесконечная череда проходят перед нами образы из Ветхого, и Нового Заветов - как будто оживают древние безмолвные фрески, призывая к покаянию. Во время чтения канона только лампадки, да огоньки свечей мерцают во тьме храма. Канон читается священником посреди церкви, и тихо, приглушенно, как сдавленное рыдание, звучит постоянный припев хора : "Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Музыка ирмосов и припевов Великого канона написана Д.Бортнянским. После шестой песни хор поет кондак "Душе моя", который все молящиеся слушают стоя на коленях. Одно из авторских песнопений на этот текст принадлежит композитору Е.Азееву.

По средам и пятницам, начиная с первой седмицы поста, служится Литургия преждеосвященных Даров. Поскольку полная Литургия, центром которой является Евхаристия, есть праздник, торжество - "пир духовный", в Церкви сложился обычай не совершать ее в покаянные дни Великого поста (кроме суббот и воскресений). Но указанный обычай не должен был отлучать христиан от причащения. И в IV в. антиохийский патриарх Север (умер в 538) ввел чинопоследование принятия Св.Тайн, освященных заранее. Так получила начало Литургия преждеосвященных Даров. На Западе она была введена св. Григорием Великим (Двоесловом) папой Римским (590-604), и доныне носит его имя. Совершалась она обычно вечером, и ее чин есть ни что иное, как видоизмененная вечерня. В современной практике Литургия преждеосвященных Даров совершается обычно утром. На этом богослужении бывает много чтений из Ветхого Завета, которые называются "паремии". После паремий при открытых Царских Вратах поется песнопение "Да исправится молитва моя". Текст его взят из Псалма 140. Это песнопение имеет куплетную форму, состоящую из 4-х куплетов с припевом "Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою ..." . Раньше это песнопение пел один певец (чтец) посреди храма, а хор или народ пел припев. Сейчас обычно поют три певца (трио), стоя перед амвоном, а припев поет весь хор. Очень много композиторов писали музыку на текст "Да исправится". Среди них Д.Бортнянский, П.Чесноков, П.Турчанинов, Речкунов и др. Мелодии их сочинений полны просветленной печали.

В момент переноса Св.Даров с жертвенника на престол, когда на полной Литургии поется Херувимская песнь, на Литургии преждеосвященных Даров звучит песнопение "Ныне силы небесные с нами невидимо служат". В тексте этого песнопения говорится, что под видом Св.Даров входит Сам "Царь Славы" - Господь Иисус Христос, являющийся Великой Жертвой. Во время переноса Евхаристических Даров и пения "Ныне силы" все в храме с благоговением становятся на колени и кланяются ниц, потому что в этой Святыне невидимо присутствует Сам Господь.

Музыка этого песнопения отражает священный трепет, а также одновременно печаль и радость.

Очень красивое "Ныне силы" есть у Д.Бортнянского, а также гармонизация Валаамского распева иеромонаха Ионафана.

Чинопоследование Литургии преждеосвященных Даров тихое, умиротворяющее, покаянное.

По субботам Великого поста служится обычная Литургия Иоанна Златоуста, а по воскресным дням Литургия Василия Великого, которая немного длиннее Литургии Иоанна Златоуста.

В чинопоследовании Литургии Василия Великого вместо песнопения "Достойно есть" поется также посвященная Божией Матери песнь "О Тебе радуется". Она имеет гимнический характер и прославляет Богородицу от лица всего сотворенного мира - ангельского, человеческого и природного. Это настолько яркое и совершенное произведение церковной гимнографии, что на его содержание была написана икона Божией Матери с тем же названием "О Тебе радуется".

Среди композиторов, обращавшихся к этому тексту, - С.Смоленский, А.Архангельский, П.Турчанинов, Е.Азеев, П.Чесноков, А.Шишкин и др.

Неделя торжества Православия

Первое воскресенье Великого поста называется "неделей торжества Православия", когда вспоминается победа Православия над ересями. Празднование это было установлено по поводу окончательной победы св.Церкви над иконоборческой ересью и "восставлении святых и честных икон", совершившееся при византийском императоре Михаиле и царице Феодоре в 842 г. Но поскольку догмат иконопочитания тесно связан с целой системой христианской догматики, то победа над иконоборчеством была не только победой Церкви в пользу благочестивого обычая иконопочитания, но именно победой Православия над великими ересями Востока, посягавшими на самую суть религиозной истины - учение о Богочеловечестве Христа (ведь иконоборцы, запретив изображать Богочеловека, фактически отказались от веры в реальность Воплощения).