Смекни!
smekni.com

Двунадесятые праздники и их особые песнопения (стр. 3 из 6)

Именно поэтому два воскресенья (недели), предшествующие празднику, Церковь посвящает памяти предков Христа по плоти и ветхозаветных праведников. Богослужения этих дней отражают библейскую историю, как подготовку к Боговоплощению. А еще раньше, с 15/28 ноября начинается рождественский пост, который готовит верующих к встрече великого праздника.

Уже с праздника "Введения во храм Богородицы" начинают появляться первые рождественские песнопения - ирмосы Рождественского канона - пока только на катавасии: "Христос раждается - славите ...", заставляя взволнованно забиться сердце и вспомнить известную с детства рождественскую историю:

Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме в царствование римского императора Августа. Август, под властью которого находилась тогда Иудея, повелел сделать всенародную перепись, и каждый должен был записаться в том месте, откуда был родом. Праведный Иосиф, происходивший из рода Давидова, отправился с Девой Марией в Вифлеем - город Давида. В Вифлееме они не нашли свободного места ни в гостинице, ни в доме, потому им пришлось искать приют за городом, в пещере, куда пастухи в ненастную погоду загоняли скот. Здесь Пресвятая Дева и родила Богомладенца, спеленала Его и положила в ясли.

Первыми весть о рождении Спасителя мира узнали пастухи. Им предстал Ангел и возвестил великую радость, и смиренные пастыри первыми удостоились поклониться Богомладенцу. Вифлеемская звезда, появившаяся на небе, возвестила о Рождестве Христовом волхвам (восточным мудрецам), которые принесли в дар Христу золото, ладан и смирну.

Рождество Христово - великий день всего христианского мира. По общепринятому мнению, праздник Рождества Христова древнее в Церкви Западной, нежели Восточной. В Церкви Восточной до IV в. он праздновался 6 января и был известен под именем Епифании - Богоявления и был посвящен не дню Рождения Христа, а вообще явлению Бога во плоти. Позже он выделился в отдельный праздник - Богоявление (Крещение), а Рождество стали и в Восточной Церкви праздновать, как в Западной - 25 декабря.

Издавна праздник Рождества Христова у всех христианских народов сопровождался красочными народными обычаями.

На Руси возник обычай "славления" - когда молодежь и дети поют песни колядки, ходят по домам с изображением Вифлеемской звезды, славят родившегося Христа и поздравляют друг друга.

Накануне праздника Рождества Церковь совершает навечерие - этот день именуется рождественским сочельником. Это день усиленного приготовления к празднику и более строгого поста (по народному обычаю ничего нельзя есть до первой звезды, а потом можно вкушать только сочиво, т.е. вареную пшеницу с медом). В сочельник в церкви читаются "Царские часы", это название исторического происхождения. Оно связано с византийским обычаем поздравлять императора с наступающим праздником.

Ночная служба под Рождество начинается не с Всенощного бдения, а с Великого повечерия - это особый чин вечерней службы. Он начинается с торжественного песнопения "С нами Бог", текст которого содержит слова ветхозаветного пророчества Исайи о Спасителе. (Исайя 9. 6).

Великое повечерие соединяется с праздничной утреней и Литургией. Служба длится всю ночь, которая называется "Святой". Святая Ночь на Руси - заснеженная и полная таинственных чудес, огней и радости. Она полна смолистого запаха ели, которой украшены храмы и дома, полна ожидания радостного удивления от взаимных рождественских подарков. За Святой Ночью следуют святки - самое веселое время года - "святые" или "страшные" вечера, как называют их в народе, - когда рассказывают таинственные и страшные святочные истории, рядятся и гадают, веселятся, ходят в гости, поздравляют друг друга, пируют за праздничным столом и поют колядки.

Служба праздника Рождества очень разнообразна и богата в музыкальном плане. На рождественскую тему имеется очень много авторских произведений разных веков и стилей . Вот некоторые из них: концерт "Слава в вышних Богу" Д.Бортнянского, тропари Рождества С.Дегтярева и А.Кастальского, кондак "Дева днесь" Д.Бортнянского, ирмосы Рождественского канона Д.Аллеманова и многие другие.

Крещение Господне (Богоявление)

(6/19 января)

Тропарь, гласъ 1:

Во Iорданh крещающуся Тебh, Господи, Троическое явися поклоненiе. Родителевъ бо гласъ свидhтельствоваше Тебh, возлюбленнаго Тя Сына, именуя и Духъ, в виде голубинh, извhствоваше словесе утвержденiе. Явлейся, Христе Боже, и мiръ просвhщей, слава Тебh.

Кондак, гласъ 4:

Явился еси днесь вселеннhй, и светъ Твой Господи, знаменася на насъ, въ разумh поющих Тя: пришелъ еси и яаился еси Свhтъ неприступный.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в апостольских постановлениях, а от II в. сохранилось свидетельство Климента Александрийского о праздновании Богоявления. В древности этот праздник назывался также "праздник Светов" или "Просвещение".

Праздник напоминает о поворотном моменте в земной жизни Иисуса Христа. 30 лет он оставался вдали от мира, в глухом селении, где "возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости", и никто, кроме Матери не был посвящен в Его тайну. Но вот пробил час, и Христос явился миру. Содержание праздника находится в Евангелиях:

Когда Спасителю по человеческому естеству исполнилось 30 лет, Он пришел на Иордан, где Иоанн Предтеча призывал народ к покаянию и исповеданию грехов и крестил в водах Иордана. Будучи безгрешным, Иисус Христос не имел нужды в таком покаянии, но Своим Крещением от Иоанна Он положил начало Таинству Крещения, являющемуся обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. При Крещении Спасителя было особое явление миру всех Трех Лиц Святой Троицы: Бог Сын крестился в водах Иордана, Бог Дух Святой сходил на Него с небес в виде голубя, Бог Отец из отверстых небес свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Поэтому праздник Крещения называется еще и Богоявлением.

Праздник Крещения заключает святочный праздничный цикл, который, начинаясь с Рождества Христова, прерывается строгим постом крещенского сочельника, служба которого сходна с чином Рождественского сочельника (Царские часы). В конце вечерни крещенского сочельника совершается первое освящение воды. Второе водоосвящение бывает в сам день праздника. В эти дни положен чин великого водоосвящения. Освященная вода именуется по-гречески агиасмой (великой святыней). Верующие с благоговением хранят ее в течении всего года.

Раньше в России обряд освящения воды проходил очень торжественно - он назывался "Иордань". Священники в праздничных ризах и множество народа с пением стихир великого водосвятия крестным ходом шли на "Иордань" - на реку к специально приготовленному и украшенному месту с прорубью во льду. Священник трижды под пение тропаря праздника погружал в прорубь крест, - после чего верующие набирали освященную воду и несли ее по домам, освящая (кропя) водой все в доме. Этот древний обряд (в Греции он совершается у моря) свидетельствует, что весь сотворенный мир освящается вместе с Крещением Богочеловека. "Днесь вод освящается естество" - поется в праздничной стихире.

Морозный воздух, проникающий с улицы в храм, большие чаны с освященной водой, множество людей, берущих воду - все это создает неповторимую атмосферу праздника Крещения.

На праздничной Литургии, как и в Рождество Христово и в некоторые другие великие праздники, поется особое песнопение "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия". Оно напоминает времена, когда в эти праздники происходило крещение новых членов Церкви.

Этот праздник также имеет множество авторских сочинений духовных композиторов : концерты на Крещение Господне Д.Бортнянского, А.Веделя, С.Дегтярева, ирмосы В.Лирина "Глубины открыл есть дно" и др.

Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Он празднуется Церковью во многом сходно с праздником Рождества Христова.

Сретение Господне

(2/15 февраля)

Тропарь, гласъ 1:

Радуйся, благодатная Богородице, Дhво, изъ Тебе бо возсiя Солнце правды, Христосъ Богъ нашъ, просвhщаяй сущiя во тьме: веселися и ты старче праведный, прiемый во объятiя Свободителя душъ нашихъ, дарующаго намъ воскресенiе.

Кондак, гласъ 1:

Утробу Дhвичу освятивый рождествомъ Твоимъ, и руцh Симeонh благословивый, якоже подобаше, предваривъ и нынh спаслh еси насъ, Христе Боже: но умири во бранhхъ жительство, и укрhпи православныя христiаны, ихже возлюбилъ еси, едине Человhколюбче.

Праздник Сретения Господня приходится на 40-й день после Рождества. Он был введен Иерусалимской церковью в IV в., а с V-го стал повсеместным.

Славянское слово "сретение" означает "встречу". В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового Заветов. Согласно повествованию св.Луки, произошла она в Иерусалимском храме:

В 40-й день по рождении, по иудейскому обычаю, Богомладенец Христос был принесен Своей Матерью и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу и принести предписываемому ветхозаветным законом очистительную жертву. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было возвещено от Бога, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм, когда Матерь Божия и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Взяв Его на руки, Симеон Богоприимец сказал: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля." (Лк. 2, 29-32). В храме находилась и 84-летняя пророчица Анна, она также прославляла Господа. Так, в лице последних ветхозаветных праведников Симеона и Анны произошла встреча (сретение) уходящего Ветхого Завета с более совершенным Новым Заветом Иисуса Христа.