Смекни!
smekni.com

Двунадесятые праздники и их особые песнопения (стр. 5 из 6)

Праздник Вознесения относится к древнейшим христианским праздникам. Уже апостольские постановления предписывают совершать его в 40-й день по Пасхе. Св.Иоанн Златоуст называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, несомненно установленных апостолами - Пасхи и Пятидесятницы.

Этот праздник всегда приходится в четверг 6-й недели по Пасхе. Содержание праздника описано в Евангелиях:

В продолжение сорока дней после Своего Воскресения Господь неоднократно являлся Своим ученикам, беседуя с ними о Царствии Божием. В сороковой день Он вывел учеников из Иерусалима на гору Елеонскую, простился с ним и повелел не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного Утешителя - Святого Духа. Подняв руки, Он благословил их, и когда благословлял, стал отдаляться от них, поднимаясь над землей, и облако скрыло Его из вида учеников. Так Господь вознесся на Небо и сел одесную Бога Отца, чтобы ходатайствовать об искупленном Им роде человеческом.

Этот праздник по своему настроению и радостный, и грустный одновременно, так как говорит о земном расставании с Воскресшим Господом, который в течение 40 дней после Своего Воскресения пребывал с учениками. Но в то же время этот праздник удостоверяет нас в исполнении Божественного домостроительства о спасении человека и всего мира. Теперь людям в лице апостолов, а затем и всех верующих во Христа, надлежит самим продолжать дело Божие - свидетельствовать о Христе и Воскресении, проповедовать Царствие Божие и строить земную Церковь.

В то же время праздник этот напоминает на и о втором пришествии Христа, которое произойдет таким же образом - с неба.

Но несмотря на то, что Христос покинул землю, вознесясь на небо, Он не расстается с нами. Об этом свидетельствуют Его слова: "И се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. аминь" (Мф. 28, 20).

Авторские песнопения праздника: ирмосы А.Львова, задостойник П.Турчанинова, концерт "Взыде Бог в воскликновении" С.Дегтярева.

Святая Троица

(Пятидесятница) (в 50-й день после Пасхи)

Тропарь, гласъ 8:

Благословенъ еси, Христе Боже нашъ, Иже премудры ловцы явлей, ниспославъ имъ Духа Святаго, и тhми уловлей вселенную: Человhколюбче, слава Тебh.

Кондак, гласъ 8:

Егда снизшедъ языки слiя, раздhляше языки Вышнiй: егда же огненныя языки раздаяше, в соединенiе вся призва: и согласно славимъ Всесвятаго Духа.

День святой Троицы - великий христианский праздник в память сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло в 50-й день по Воскресении Христовом. Поэтому праздник этот называется также Пятидесятницей. При сошествии Святого Духа в виде огненных языков видимым образом было явлено Третье Лицо Св.Троицы, и таким образом Бог - Троица - был полностью явлен миру.

Этот праздник является также днем рождения Церкви Христовой, так как именно после этого дня, исполнившись Духа Святого и получив дар говорения на различных языках, апостолы пошли проповедовать учение Христа во все концы света.

О событии этого праздника рассказано в Деяниях Св.Апостолов:

В ожидании Утешителя Духа Святого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали единодушно в молитве в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно сделался шум с неба, как бы от сильного ветра, и явились огненные языки, которые опустились на каждого из апостолов. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на разных языках, не ведомых им ранее, проповедуя о великих делах Божиих. Святой Дух, сойдя на апостолов, укрепил в них веру в Святую Троицу, напомнил им все, что они слышали от Господа Иисуса Христа. Исполненные Духа Святого, апостолы пронесли учение Христово по всему миру и своими подвигами утвердили Церковь Христову.

Начало праздника Пятидесятницы современно началу самой Церкви.

В русской народной традиции праздник Троицы связывали с проводами весны и встречей лета. В народе праздник Троицы назывался "зелеными святками". На Руси этот христианский праздник наложился на древнеславянский аграрный цикл праздников под названием "семик" и "русалии". Эти древние праздники были связаны с поклонением священному дереву - березе и жертвоприношением у воды. Отголоски этих обрядов сохранились в обычае украшать березу лентами и венками, гадать на венках о девичьей судьбе, бросая их в воду.

Церковь выделила из этого языческого празднества некоторые обычаи, связанные с березой и благословила их. В день Св.Троицы повсеместно украшают храмы и дома ветвями березы, весь пол в храмах усыпают травой, а прихожане стоят на службе с букетами луговых цветов.

В русской православной обрядности образ березы являет собою символический образ библейского Древа Жизни. Через него как бы замыкается круг Библейской Истории и Божественного Замысла о мире и о человеке - от Древа Жизни в Раю и начале трагической истории человека после изгнания из Рая - затем , через воплощение Сына Божия на земле и его смерть на Древе Крестном ради искупления человека - и воскресение, и возвращение Иисуса Христа к Богу-Отцу, чтобы послать Святого Духа на землю и основать Церковь. Таким образом, береза в христианской Церкви от смутного языческого поклонения таинству вечной Жизни ведет нас к воспоминанию о Райском Древе и Древе Крестном, говорит о исполнении древних пророчеств и завершении великого дела спасения людей, которое исполнил на земле распятый и воскресший Господь Иисус Христос, принесший в Себе Вечную Жизнь.

Еще более древний обряд поминовения предков, совершавшийся на Руси в языческие времена, был также воцерковлен христианством, и поэтому накануне дня Св.Троицы Церковь поминает всех усопших. Этот день называют Троицкой родительской субботой. (Таких родительских суббот, т.е. дней поминовения усопших, в церковном году имеется несколько, все они приурочены к большим христианским праздникам и несут на себе следы древнего культа предков).

В родительскую субботу и в сам день Св.Троицы люди идут на кладбище с березовыми ветками и поминают своих усопших родных, возвещая им радостную весть спасения.

Праздник в честь Святой Троицы и Святого Духа продолжается всю "пятидесятную" седмицу.

Все песнопения, посвященные этому празднику, направлены на то, чтобы полнее раскрыть христианское учение о Св.Троице - один из самых трудных для понимания догматов христианского богословия. Это стихиры, тропарь, кондак, величание, антифоны, ирмосы канона, задостойник, молитва Св.Духу.

Из авторских сочинений : концерт "Видеша вси языцы" С.Дегтярева, ирмосы канона А.Львова, задостойник П.Турчанинова и др.

Преображенiе Господне

(Яблочный Спас) (6/19 августа)

Тропарь, гласъ 7:

Преобразился еси на горh, Христе Боже, показавый ученикомъ Твоимъ славу Твою, якоже можаху: да возсiяетъ и намъ грhшнымъ свhтъ Твой присносущный, молитвами Богородицы, Свhтодавче, слава Тебh.

Кондак, гласъ 7:

На горh преобразился еси, и якоже вмhщаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видhша: да егда Тя узрятъ распинаема, страданiе убо уразумеютъ вольное, мiрови же пропoвhдятъ, яко Ты еси воистину Отчее сiянiе.

Праздник Преображения Господня предзнаменует собою будущий век. Это праздник невещественного Фаворского Света, источником которого является Сам Бог.

Первые свидетельства о праздновании Преображения относится к V веку (слово на этот праздник патриарха Прокла). О всеобщем праздновании Преображения в VIII и последующих веках на Востоке единогласно свидетельствуют все богослужебные памятники, дошедшие до нас с того времени.

Содержание праздника описано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки.

Вскоре после того, как Спаситель открыл Своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и в третий день воскреснуть, Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними: во время молитвы лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались белы как снег. Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - беседовали с Господом о Его предстоящих страданиях и смерти. Вдруг светлое облако осенило всех и из него послышался голос: "Се есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте", Ученики в страхе упали на землю, а когда очнулись, то увидели Иисуса одного в обычном Его виде.

Когда они спускались с горы, Господь запретил им рассказывать об этом видении, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. Своим преображением Спаситель явил ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его страданий и смерти, которые он добровольно примет за грехи мира, не поколебались в вере и проповедовали всем Христа - Единородного Сына Божия.

Отцы Церкви установили праздник Преображения в конце церковного года, соотнеся его с праздником Воздвижения Креста.

В древнем Израиле на конец лета приходился "праздник Кущей", который был "днем урожая".

По сложившейся древней традиции и на праздник Преображения христиане стали приносить плоды нового урожая в церковь для освящения.

В Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. В русском народе этот праздник известен под именем "яблочного Спаса". В русских монастырях существует благочестивый обычай есть яблоки первый раз в году только после их освящения.

В этот праздник люди приносят Богу благодарение за все труды, которые Он помог завершить. Преображение - это праздник нового урожая здесь на земле и новой жизни будущего века, озаренной светом Фавора.

Праздник Спаса Преображения был очень почитаем в Древней Руси, о чем свидетельствуют множество храмов, построенных в честь этого праздника. В одном только Новгороде и окрестностях сохранились до сих пор 4 Спасо-Преображенских храма: церковь Спаса-на-Нередице, XII в., собор Преображения Хутынского монастыря (XII-XVIвв.), церковь Спаса-на-Ковалеве,XIV в. и церковь Спаса-на-Ильине, XIV в.