Смекни!
smekni.com

Международные фондовые биржи (стр. 5 из 7)


4. Мировые фондовые биржи

На данный момент во всем мире действует порядка 200 фондовых бирж. Ведущая роль в мировом биржевом обороте принадлежит именно им. Крупнейшие фондовые биржи являются регулятором и индикатором состояния мировой экономики. Появление фондовых бирж обусловлено наличием сформированной и развитой торгово-потребительской или промышленной структуры. Поэтому, именно в странах, которые имели большое развитие в средние века и сохранили свой потенциал, и находятся самые известные и крупные биржи.

Основным звеном биржевой системы США является Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange, NYSE). На ее оборот приходится около половины всего оборота зарубежных фондовых бирж. Нью-Йоркская фондовая биржа расположена на Манхеттене, по адресу Wall Street, 11. Несколько десятилетий подряд она является символом финансового могущества США и всей финансовой индустрии. Именно по показателям торгуемых на ней акций промышленных компаний и определяется «могущественный» индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average) и не менее известный индекс NYSE Composite.

Нью-Йоркская фондовая биржа ведет свою историю с 1792 г. и по форме организации является корпорацией, находящейся в собственности ее членов. Работой Нью-Йоркской фондовой биржи руководит избираемый ее членами совет директоров. Число членов биржи с 1988 г. не изменялось и составляет 1469 человек. Ежегодно несколько десятков мест меняют своих владельцев, но в целом контингент членов Нью-Йоркской фондовой биржи характеризуется высокой стабильностью, что делает эту биржу одним из наиболее элитных институтов современной Америки.

Требования листинга на Нью-Йоркской Фондовой Бирже считаются одними из самых жестких в мире. Для принятия ценных бумаг к котировке на Нью-Йоркской фондовой бирже они должны отвечать следующим требованиям: рыночная стоимость размещенных акций должна быть не менее 16 млн. долл.; в обращении должно находиться как минимум 1 млн. обыкновенных акций; владельцы "полных лотов", т.е. владельцы 100 акций и более должны составлять как минимум 2 тысячи человек; доходы корпорации до выплаты налогов за последний финансовый год должны составлять не менее 2.5 млн. долл. и за каждый из двух предшествовавших лет - не менее 2 млн. долл. Совет директоров биржи также оценивает степень известности корпорации в масштабах страны, место компании в отрасли, общее состояние и перспективы ее развития. Важным условием регистрации ценных бумаг корпорации на фондовой бирже является обязательство периодически представлять информацию о ее деятельности инвесторам.

Прекращение (приостановка) котировки акций компании или исключение компании из числа котируемых допускается в двух случаях: по решению совета директоров биржи и по требованию самой компании. Совет директоров биржи может пойти на такой шаг, если компания не выполняет условий, описанных выше, в частности, если она не отвечает всем количественным критериям. Такое решение может быть принято и самой компанией, зарегистрированной на бирже. Для этого необходимо, чтобы по данному вопросу было проведено голосование среди акционеров и владельцы 2/3 проголосовали за это, чтобы против этого возражали не более 10% акционеров, и чтобы на это дали согласие большинство директоров компании.

В течение последних 10 лет число корпораций, представленных на Нью-Йоркской фондовой бирже, почти не менялось. Данная группа корпораций – «цвет» американского бизнеса.

Не менее важную роль играет другая фондовая биржа - NASDAQ Stock Market. На ней присутствует больше 5500 компаний. Каждый день покупается и продается больше 1 млрд. ценных бумаг.

Применение современных технологий дает возможность огромному количеству игроков осуществлять автоматическое наблюдение за биржей, проводить трансакции и получать отчеты по торговле в режиме on- line с любой точки земного шара. Чтобы осуществлять все функции на NASDAQ, есть разное обслуживание. Оно нужно, чтобы дать возможность игрокам биржи пользоваться всем, что им нужно при проведении сделок, отчета и анализа, получения данных и связи с прочими биржами.

Игроки NASDAQ имеют возможность получить доступ на биржу через прямые либо непрямые компьютерные связи. Первичная установка для доступа на биржу - NASDAQ Workstation II (NWII), была введена в работу в 1995 г. В ее состав входят 2 компонента:

- торговая сеть NASDAQ

- программы, дающие возможность игрокам на бирже вести разные переговоры, проводить операции по торговле и извещать о сделанных предложениях

В Японии в настоящее время располагаются 9 фондовых бирж, среди которых самой крупной является Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange). Это старая биржа (основана в 1878 году) со своими правилами и традициями. Основная ее специализация – торговля акциями корпораций и финансовых учреждений

На ней действуют два типа членов: действительные члены и члены «saitori». Действительные члены могут заключать следующие сделки с ценными бумагами:

- покупку и продажу ценных бумаг за свой счет

- покупку и продажу ценных бумаг по поручению и за счет клиентов

- консорциональные сделки в случае новых эмиссий ценных бумаг

- размещение новых эмиссий с гарантией принятия непроданных ценных бумаг

Члены «saitori» действуют как посредники между действительными членами, выполняя их поручения и не действуя за собственный счет. Их основная задача – определение курса ценных бумаг, причем каждый из этих членов работает с определенным видом ценных бумаг.

Токийская фондовая биржа по рыночной капитализации уступает только Нью-Йоркской площадке. Сейчас на ней торгуется около 2300 ценных бумаг японских компаний и свыше 30 бумаг зарубежных эмитентов. Среди крупнейших компаний, разместивших свои акции на Токийской бирже, можно встретить множество транснациональных гигантов из разных отраслей: автомобильных концернов Honda, Mazda, Mitsubishi, Toyota, производителей высокотехнологичных устройств KonicaMinolta, Nikon, Olympus, Casio, Sony, крупнейших японских банков и других финансовых организаций.

На долю токийской биржи приходится свыше 80 % биржевого оборота страны. Основными продавцами и покупателями являются институциональные владельцы ценных бумаг. В Японии индивидуальные владельцы имеют лишь 20 % обращающихся на бирже акций, а 80 % принадлежит финансовым учреждениям, страховым компаниям и корпорациям. Владельцы акций рассчитывают не на дивиденды (в начале 1990 г. они были в 70 раз меньше рыночной стоимости акций), а на повышение курса акций и получение дохода в результате продажи акций по более высокому курсу (среднегодовой доход на проданную акцию выпуска 1980—1994 гг. составил 34,7 %). Основной метод торговли — открытый двойной аукцион, торговля с голоса в биржевой толпе «зараба». До 80 % всех обращающихся в стране акций продается и покупается на Токийской фондовой бирже. Из 1,3-1,5 млн. имеющихся в Японии акционерных фирм здесь зарегистрировано 1517, но на них приходится более 25 % всех производимых товаров и услуг.

В 2005 году Токийская Фондовая Биржа заняла почетное второе место в мировой классификации крупнейших фондовых рынков мира. В ее состав вошли 2,5 тыс. компаний, приносящих ежегодно более 3000 млрд. долл. дохода.

Во всех странах действуют собственные национальные системы бирж, основанные на исторических особенностях, которые определяют как конкретное место биржи в биржевой системе, так и функционирование этой системы в целом.

Российский фондовый рынок в настоящее время насчитывается более 10 фондовых бирж, но основные торги ведутся только на двух из них: Российская торговая система и Московская межбанковская валютная биржа.

Российская торговая система (РТС) была основана в 1995 году и на данный момент является одной из крупнейших фондовых бирж России. Именно РТС является общепризнанным центром ценообразования облигаций и акций самого широкого круга эмитентов. На этой площадке обслуживается значительная доля иностранных портфельных инвестиций в российскую экономику, благодаря чему информация о торгах в Российской торговой системе является источником о состоянии российского рынка ценных бумаг. Но сейчас основные объемы торгов понемногу переходят другую ведущую российскую биржу – ММВБ.

РТС предоставляет услуги по торговле ценными бумагами на основе самых современных технологий мирового уровня, обеспечивающими высокую надежность проводимых операций. Торги ценными бумагами проводятся в режиме анонимной торговли с использованием принципа непрерывного двойного аукциона встречных заявок (англ. Order-Driven Market), по технологии «поставка против платежа» со 100 % предварительным депонированием активов и расчётами в рублях. Приоритетными направлениями деятельности биржевого рынка РТС являются повышение ликвидности рублевого сегмента рынка ценных бумаг с использованием механизма действенного контроля со стороны широкого круга профессиональных участников рынка ценных бумаг и развитие рынка акций «второго эшелона».

В 2001 году начал работу срочный рынок РТС FORTS для торговли производными финансовыми инструментами. Использование фьючерсов и опционов предоставляет инвесторам возможность реализовывать различные стратегии: осуществлять спекулятивные операции, хеджировать риски, проводить арбитраж, эффективно управлять портфелем акций с помощью фьючерса на Индекс РТС.

ОАО «РТС» является лидером в России по включенным в Котировальные списки акциям – включено более 110 бумаг. Всего на бирже представлено порядка 2300 ценных бумаг более 1700 эмитентов

ОАО «Фондовая биржа РТС» является аффилированным[6] членом «World Federation of Exchanges» (WFE) (Всемирная федерация бирж) и ассоциированным членом одной из ведущих в мире независимых деривативных организаций «Futures Industry Association». Членство позволяет РТС налаживать конструктивное сотрудничество в сфере повышения уровня и качества торгов фьючерсами и опционами с ведущими мировыми площадками по торговле производными финансовыми инструментами.