Смекни!
smekni.com

Международные фондовые биржи (стр. 7 из 7)

Во-вторых, это восстановленная в полном объеме, благодаря действиям центральных банков и правительств ведущих экономических держав, мировая ликвидность[12]. По оценкам, она уже превышает, хоть и незначительно, предкризисные объемы.

Наконец, демонстрируемая руководством ведущих центральных банков осторожность в вопросах изъятия ликвидности, затяжной характер высокого уровня безработицы в США и общее понимание опасности преждевременных антиинфляционных мер позволяют предполагать, что в ближайшие 2-3 года рецидивной рецессии допущено не будет. Более того, текущие опасения относительно экономического оздоровления ведущих экономик мира связаны, прежде всего, с продолжающимся сокращением частного кредита (за исключением, разумеется, Китая) и наметившейся тенденцией к снижению денежного агрегата M3 в США и зоне евро (по США показатель не публикуется с марта 2006 года, доступны лишь реконструкции).

Если говорить конкретно о российском фондовом рынке, то эксперты считают, что в 2011 году российский фондовый рынок продолжит рост, существенно опережая реальную экономику. Среди фаворитов - финансовая и нефтегазовая отрасли. Интересные инвестиционные идеи есть в машиностроении и металлургии. Эксперты благоприятно оценивают перспективы российского фондового рынка в следующем году, хотя не ожидают, что он сможет выйти на докризисные уровни.

«Мы ожидаем, что рынок в 2011 году вырастет еще на 25%, наш целевой уровень по индексу РТС составляет 1850 пунктов», - рассказал стратег инвестиционной компании "Финам" Владимир Сергиевский.

Начальник управления аналитических исследований «ВТБ Управление активами» Иван Илюшин, который считает, что уже в ближайшие полгода рынок может вырасти на 30-40%.

«По моим оценкам, российская экономика выйдет на свои исторические максимумы только в конце 2011 года. К тому же времени фондовые индексы, скорее всего, также достигнут своих исторических вершин», - дополняет директор аналитического департамента "Банка Москвы" Кирилл Тремасов.


Заключение

С момента появления человеческого общества существует обмен. Развитие этого процесса привело к появлению денег и торговли. Возникают ярмарки, караванные пути, обильная внешняя торговля, возникает новое сословие - торговцы. Возникают такие понятия как: инвестиции, инвесторы, торговые посредники, фондовая биржа, спекуляции и спекулянты. Для обмена новостями и заключения сделок торговцам и инвесторам приходилось встречаться в трактирах, на площадях города или даже в храмах. Так появились первые биржевые собрания - прообразы фондовых бирж.

Современная фондовая биржа представляет собой уже не просто место обмена, а организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг. Фондовый рынок - это неотъемлемая часть любой экономики. В современной рыночной экономике фондовая биржа играет роль механизма перераспределения национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

В данной работе нами был проведен финансовый анализ состояния мировых фондовых бирж в условиях нестабильной экономической ситуации, который показал, что можно говорить о постепенном выходе мировой экономики из рецессии. Сформировавшийся с начала 2009 года восходящий тренд на рынке акций остается в силе. Сохранение мягкой денежно-кредитной политики мировых Центробанков является залогом поддержания текущих тенденций на финансовых рынках. Вместе с тем, снижение аппетита инвесторов к риску в свете негативных сигналов из Китая, США и ЕС, способно вызвать углубление коррекции на мировых финансовых рынках.


Список литературы

1. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник под ред. Р. И. Хасбулатова. Издательство Гардарики, Москва, 2006 год

2. Базовый курс по рынку ценных бумаг. Ломтатидзе О.В., Львова, Болотин А.В. Издательство КноРус, 2010 год

3. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг. Вилкова Т.Б. Издательство Финакадемия, Москва, 2008 год

4. Как торговать акциями. Джесси Л.Ливемор. Издательство Питер, 2009 год

5. Операции с ценными бумагами. Семенкова Е.В. Издательство Дело АНХ, 2009 год

6. Переиграть Колл-Стрит: перевод с англ. Линч П. Издательство Альпина Бизнес Букс, Москва , 2008 год

7. Рынок ценных бумаг. Аскинадзи В.М. Издательство Маркет дс, Москва, 2009 год

8. Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования. Учебное пособие. 4-е изд. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Павленко В.А. Издательство КноРус, Москва, 2010 год

Интернет – ресурсы:

1. Интернет – сайт International Labour Organization
ОтчетGlobal Employment Trends

www.ilo.org

2. Интернет – сайт International Organization of Securities Commissions (IOSCO)

www.iosco.org

3. Интернет – сайт Московской межбанковской валютной биржи

www.micex.ru

4. Интернет – сайт РТС

www.rts.ru

5. Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики

www.gks.ru

6. Интернет-сайт инвестиционной компании Финам.ru

www.finam.ru

7. Интернет-сайт компании РосБизнесКонсалтинг

www.rbc.ru

8. Инвестиционный портал ВТБ 24

www.onlinebroker.ru

9. Интернет-сайт Федеральной службы по финансовым рынкам

www.fcsm.ru

10. Интернет-сайт журнала «Рынок ценных бумаг»

www.rcb.ru

11. Информационный портал Российские инвестиции

www.russian-invest.ru

12. Инвестиционный сайт Bloomberg

www.bloomberg.com


[1]Эмитент — организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности.

[2]Государственные краткосрочные облигации (ГКО) — именные ценные бумаги, эмитируемые периодически Министерством финансов с гарантией погашения в срок Центральным банком. Погашение облигаций производится перечислением номинальной стоимости ГКО на расчетный счет владельца, а доход образуется как разница между ценой погашения (номиналом) и ценой покупки.

[3]Облигации Федерального Займа — облигации, выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации.

[4] Первоначально вексель появился в Италии в XII веке.

[5]Производный финансовый инструмент (дериватив) (англ. derivative) — финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым.

[6] Присоединенный, способный оказывать прямое влияние на деятельность компании.

[7] По материалам информационного сайта InternationalLabourorganization
www.ilo.org

[8] Carry trade — одна из стратегий действий инвесторов на фондовом рынке. Термин переводится дословно как "купи и держи".

Стратегия carrytrade состоит в заимствовании средств в национальной валюте государства установившего низкие процентные ставки, конвертации и инвестировании их в национальной валюте государств, установивших высокие процентные ставки.

[9] По данным Федеральной службы государственной статистики

www.gks.ru

[10] прогноз подготовлен по материалам аналитического центра Внешторгбанка
www.vtb.ru

[11]Волатильность (Изменчивость, англ. Volatility) — финансовый показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены или дохода, изменяющийся во времени. Является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени. Для расчёта волатильности применяется статистический показатель выборочного стандартного отклонения, что позволяет инвесторам определить риск приобретения финансового инструмента.

[12]Международная валютная ликвидность - подвижность валютных ресурсов, обеспечивающая возможность бесперебойной оплаты в срок обязательств в международной сфере. Характеризуется соотношением между валютными резервами и суммой внешней задолженности. Для оценки международной валютной ликвидности используются специальные коэффициенты, представляющие собой соотношение показателей валютных активов и обязательств по международным (внешним) платежам.