Смекни!
smekni.com

Особенности развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии (стр. 1 из 16)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г. Р. ДЕРЖАВИНА

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ

Кафедра эстрадного искусства

КОЗЕЕВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЗПР

СРЕДСТВАМИ МУЗЫКОТЕРАПИИ

Дипломная работа

«Допущена к защите» Студент 5 курса (группы 47/2)

Заведующий кафедрой, очного отделения

д. п. н., профессор Научный руководитель:

__________Сергин Ю.Д. д. п. н., профессор

«_____»______________2008 г. Попов П.А.

Тамбов – 2008

РЕФЕРАТ

Козеев П. В. Особенности развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии: Дипломная работа / П. В. Козеев; Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Институт искусств. Каф. эстрадного искусства – Тамбов, 2008. – 96 с., 4 табл., 3 прил.

Ключевые слова: музыкотерапия, дети с ЗПР, КРО.

Объект исследования - процесс среднего профессионального образования. Предмет исследования - изучение использования возможностей музыкотерапии в качестве методических особенностей развития детей с ЗПР. Цель исследования - обосновать методические особенности развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, материалов периодической печати, педагогических и учебно-методических изданий; сравнение творческих методов выдающихся отечественных и зарубежных исследователей; наблюдение; беседа.

Основные результаты исследования: рассмотрено общее представление сущности понятия «дети с ЗПР»; определены социально-педагогические основы использования отдельных приемов музыкотерапии для создания условий развития детей с ЗПР; разработана педагогическая модель опытно-экспериментальной программы «Коррекционно-педагогическое развитие детей с ЗПР средствами музыкотерапии в системе среднего профессионального образования»; подготовлены методические рекомендации в помощь студентам, изучаемым курс «Коррекционно-педагогическое развитие детей с ЗПР средствами музыкотерапии в системе среднего профессионального образования».

СОДЕРЖАНИЕ

Список обозначений и сокращений…………………………………………..……4

Введение…………………………………..…………………………………………5

1 Теоретические особенности развития детей

с задержкой психического развития (ЗПР)

средствами музыкотерапии……………………………………………………..10

1.1 Основные подходы исследователей

к анализу проблемы детей с ЗПР……………………………………….……10

1.2 Основные направления

коррекционно-развивающего обучения (КРО)

в системе социально-педагогической помощи детям с ЗПР……………... 20

1.3 Социально-педагогические проблемы создания условий

развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии…………………………31

2 Технологические подходы к использованию музыкотерапии

в системе среднего профессионального образования………………….….41

2.1 Педагогическая модель использования методов музыкотерапии

в системе среднего профессионального образования…………………..…41

2.2 Методические особенности преподавания курса

«Коррекционно-педагогическое развитие детей с ЗПР

средствами музыкотерапии

в системе среднего профессионального образования» ……………………60

Заключение………………………………………………………………………..68

Список использованных источников…………………………………………… 70

Приложения…………………………………………………………………….….79

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

1) ААМТ – американская ассоциация музыкальных терапевтов

2) АМТА – американская музыкальная терапевтическая ассоциация

3) г. – год

4) гл. – глава

5) ЗПР – задержка психического развития

6) ЗУМ – знания, умения, навыки

7) и др. - и другие

8) и т.д. - и так далее

9) КРО – коррекционно-развивающее обучение

10) Кн. – книга

11) М. – Москва

12) МО РФ – Министерство обороны Российской Федерации

13) и б. – и более.

14) НАМТ – национальная ассоциация музыкальных терапевтов

15) п. – пункт

16) с. – страница

17) сб. – сборник

18) СПб. – Санкт-Петербург

19) Т. – том

20) ч. - часть

21) т. к. - так как

22) ЦНС – центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы работы. В рамках психолого-педагогических исследований накоплен значительный материал, свидетельствующий о специфических особенностях развития детей с ЗПР, отличающих их, с одной стороны, от детей с нормальным психическим развитием, а с другой стороны, от умственно отсталых детей. Развитие психики ребенка в отечественной и зарубежной психологии понимается как исключительно сложный, противоречивый процесс, подчиненный взаимодействию многих факторов[25]. Степень нарушения темпа созревания мозговых структур, а, следовательно, и темпа психического развития, может быть обусловлена своеобразным сочетанием неблагоприятных биологических, социальных и психолого-педагогических факторов.

Проблема обучения и развития детей с задержкой психического развития (ЗПР) не является новой в отечественной педагогике. Она привлекла внимание исследователей еще в прошлом столетии. Исследователи изучали причины ЗПР, раскрывали особенности познавательной и эмоциональной сфер личности учащихся с ЗПР, определяли их типы. Несомненно, что рекомендации ученых помогли учителям в работе с такими детьми. Но на современном этапе развития системы среднего профессионального образования особую актуальность приобретает необходимость целенаправленного формирования новых эффективных методов обеспечения условий для продуктивного развития детей с ЗПР.

Особый интерес вызывает использование в качестве одного из таких средств музыкального искусства, в частности музыкотерапии. Музыкотерапия – метод лечения, созданный обществом в качестве искусственной системы коррекции нарушений. Психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние ребенка с ЗПР.[45]

Обращение к термину «музыкотерапия» не случайно. Научно-исследовательская деятельность ученых, работающих в этой области в течение многих лет, привела к осознанию того, что для достижения конечной цели музыкального воспитания ребенка недостаточно использовать только традиционные методы и приемы, выдвинутые современной музыкальной педагогикой. Существуют многовековые традиции определения процесса применения произведений музыкального искусства в качестве методов воздействия музыкотерапии на личностные качества ребенка[35].

Теоретический анализ специальной литературы позволил познакомиться с достижениями педагогов в области музыкального воспитания, начиная с античности, изучить опыт работы музыкальных психологов в области профилактики неврозов, выявить эффективные методы и приемы вживания подрастающего поколения в богатейшую сферу мирового музыкального искусства, способствующую формированию мировоззрения, гармонизации отношения с окружающим миром и т.д. Думается, что использование мирового опыта данных достижений в сфере организации учебно-воспитательного процесса детей с ЗПР, а также ее развития и социальной адаптации представляется возможным.

Оценка разработанности темы. Методологической базой исследования детей с ЗПР являются концепция готовности (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, А. А. Кандыбович, М. М. Дьяченко), принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в социальной работе с детьми с ЗПР (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), личностно-ориентированный подход в работе с детьми с ЗПР (Н. А. Алексеев, И. С. Якиманская), концепции социальной работы с детьми с ЗПР (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.), совместной деятельности в работе с детьми с ЗПР (А. Л. Журавлев, Г. М. Андреева и др.), основные положения теории развития нормальных детей и детей с ЗПР (Л. С. Выготский, Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.), концепции ЗПР (К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, Т. В. Егорова, Г. Е. Сухарева и др.).

Исследования проблем ребенка с ЗПР (С. Г. Шевченко, Е. Р. Смирнова и др.), указывают на необходимость разработки специальных мер по предотвращению данного вида заболевания.

Первые научные работы, исследующие механизм воздействия музыки на ребенка, появились в конце XIX, начале XX века. В работах В. М. Бехтерева, И. М. Догеля, И. Р. Тарханова, И. М. Сеченова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, В. Г. Люстрицкого, В. С. Спиртова и др. возникают данные о благотворном влиянии музыки на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение детей.

Во второй половине XX века интерес к музыкальной терапии и механизму ее воздействия на организм ребенка существенно возрос. Музыку активно внедряют в работу клиник и психотерапевтических центров: А. С. Ирисов, В. Я. Ткаченко, В. Б. Полякова, Л. С. Брусиловский, Н. Н. Захарова, В. М. Авдеев, Л. Н. Мельников, С. Н. Яковлев, В. И. Шапошникова, В. П. Лапшин, М. Х. Левитан, А. И. Копытин, В. И. Петрушин, С. В. Шушарджан и многие другие ученые. Проблемы, посвященные развитию детей с ЗПР средствами музыкотерапии, анализировались учеными: М. Л. Лазаревым, Н. А. Володиной, О. А. Блиновой, Е. Бомбардировой, Е. Перламутровой и др.

Цель работы; обосновать методические особенности развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии.

Задачи работы:

1) проанализировать основные подходы исследователей к анализу проблемы детей с ЗПР;

2) изучить основные направления КРО в системе социально-педагогической помощи детям с ЗПР;

3) рассмотреть социально-педагогические проблемы создания условий развития детей с ЗПР средствами музыкотерапии;

4) разработать педагогическую модель опытно-экспериментальной программы «Коррекционно-педагогическое развитие детей с ЗПР средствами музыкотерапии в системе среднего профессионального образования»;