Смекни!
smekni.com

Кредитование физических лиц (стр. 5 из 16)

В результате внесения изменений и дополнений в существующие критерии классификации банковских рисков была предложена развернутая система классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц (рисунок 1.1).

В представленной классификации предложен критерий разделения рисков по элементам процесса кредитования, который позволяет более точно очертить круг рисков, связанных с внешней средой, организационной структурой банка, заемщиком и кредитной услугой, а также проследить их взаимное влияние.


- риски, связанные с процессом разработки, реализации и использования кредитной услуги- риски, связанные с отдельными видами кредитных услуг

Рисунок 1.1 - Классификация рисков коммерческих банков при кредитовании физических лиц

Риски внешней среды в значительной степени предопределяют риски организационной структуры банка и риски заемщика. В частности, качественные и количественные характеристики персонала банка в значительной мере определяются существующим на рынке труда предложением. Кроме того, платежеспособность частных заемщиков имеет высокую зависимость от состояния и стабильности функционирования макроэкономической среды. Учитывая, что разработка и реализация кредитной услуги физическому лицу осуществляется персоналом банка, на риски, связанные с кредитной услугой, первоочередное влияние оказывают риски, вытекающие из организационной структуры банка, а риски внешней среды – опосредованное.

В отличие от имеющихся в экономической литературе классификаций в блоке рисков внешней среды выделен инфраструктурный риск. Под ним понимается вероятность того, что количество организаций, обеспечивающих нормальное функционирование коммерческих банков в сфере кредитования физических лиц, и их качественные характеристики не будут достаточными для грамотного управления рассматриваемым комплексным риском.

В рамках рисков заемщика помимо рисков, связанных с порядком исполнения им своих обязательств (кредитный риск и риск отсрочки платежа), отмечена необходимость выделения рисков, связанных с его социально-личностными характеристиками (например, возраст, семейное положение, уровень образования, сфера деятельности и так далее).

Рассмотрим классификацию рисков кредитной услуги, в рамках которой отражаются:

- риски, связанные с процессом разработки, реализации и использования кредитных продуктов, - стратегический риск, операционный риск, риск потери деловой репутации, а также риски организации кредитного процесса, объединяющие некоторые стороны кредитного, операционного и иных рисков. Необходимость обособления рисков организации кредитного процесса обусловлена спецификой кредитования физических лиц. К данным рискам следует относить риски, связанные с порядком принятия кредитных решений и организацией кредитного скоринга, риски выбора стратегии управления кредитных портфелем (разработка системы определения кредитоспособности клиента, выбор стратегии ценообразования, лимитирование сумм кредитов, управление убытками по кредитам в целом), риски, связанные с процедурой работы с просроченной задолженностью;

- риски, связанные с отдельными видами кредитных услуг, – это вероятность того, что кредитные услуги, предоставляемые банком физическим лицам, будут состоять из элементов с высоким значением риска и /или того, что взаимодействие элементов кредитной услуги приведет к увеличению риска.

В рамках классификации рисков при кредитовании физических лиц по такому критерию, как степень охвата операций банка, раскрыто содержание индивидуального и портфельного рисков применительно к теме диссертационного исследования.

Под индивидуальным риском ссудной операции предлагается понимать вероятность того, что реализация определенной кредитной услуги определенному заемщику – физическому лицу приведет к потере кредитной организацией части своих ресурсов, к недополучению доходов или к произведению дополнительных расходов.

Таким образом, индивидуальный риск ссудной операции складывается из индивидуального риска заемщика и индивидуального риска кредитной услуги. Дополнительно, в целях более полного описания индивидуального риска ссудной операции, предлагается осуществлять корректировку на степень операционного риска, возникающего в процессе предоставления определенному заемщику определенной кредитной услуги (например, в случае предоставления нестандартной ссуды).

Портфельный риск охватывает совокупность индивидуальных рисков и фактически представляет собой риск одного из сегментов кредитного портфеля – ссуд, предоставленных физическим лицам. В рамках этого сегмента можно выделить два принципиально различных портфеля кредитов: портфель однородных ссуд и портфель нестандартных кредитов. Кредиты, входящие в портфель однородных ссуд, характеризуются небольшими по отношению к капиталу банка размерами и одинаковыми условиями кредитования. В портфель же нестандартных кредитов включаются ссуды, имеющие значительный размер и нетиповые условия кредитования.

Из этого вытекает разная природа риска данных портфелей. В частности, возникновение риска портфеля однородных ссуд и генерируемые им убытки относятся к сфере законов статистики, тогда как в рамках портфеля нестандартных кредитов риск по каждой ссуде должен анализироваться отдельно, то есть следует оценивать риск ссудной операции.

Система управления рисками при кредитовании физических лиц - совокупность взаимоувязанных методов и средств сознательного и целенаправленного воздействия со стороны персонала кредитной организации на риски кредитования физических лиц, осуществляемого с целью обеспечения предсказуемости вероятности их наступления и размера возникающих в результате убытков.

Предложенное определение переносит акцент с минимизации риска, которая в экономической литературе рассматривается как основная цель управления рисками, на обеспечение предсказуемости вероятности появления и размера убытков, что обусловлено статистической закономерностью возникновения фактов непогашения кредитов в рамках портфеля однородных ссуд.

К элементам системы управления рисками при кредитовании физических лиц относятся персонал банка, занятый в процессе кредитования частных заемщиков (субъекты управления), возникающий при этом комплексный риск и его элементы (объекты управления), а также процесс управления рисками, включающий их идентификацию, оценку и мониторинг.

В разрезе предложенной классификации рисков банка при кредитовании физических лиц по элементам процесса кредитования разработан метод их идентификации, позволяющий применительно к каждому виду риска определить показатели, сигнализирующие о возможности их реализации.

Предложенная система идентификации включает блок сигнальных показателей рисков внешней среды, рисков организационной структуры банка, рисков заемщика и рисков кредитной услуги. В каждом из блоков показатели рассматриваются в разрезе отдельных видов риска.

Например, в рамках рисков заемщика можно выделить кредитный риск и риск отсрочки платежа. Об их возникновении будут свидетельствовать увеличение количества полностью или частично не погашенных ссуд, рост числа оплаченных несвоевременно кредитов, увеличение количества реструктурированных ссуд в сравнении с плановыми показателями.

В рамках рисков кредитной услуги можно выделить стратегический риск, операционный риск, риск потери деловой репутации, правовой риск, риски видов кредитных услуг. При этом к сигнальным показателям, свидетельствующим о возникновении стратегического риска, следует отнести увеличение числа расхождений между плановыми и фактическими показателями стратегического плана банка по кредитованию физических лиц; операционного риска – увеличение количества сбоев в работе программного обеспечения, рост величины убытков, связанных с несоответствием программного обеспечения характеру и масштабам деятельности банка, возрастание потерь кредитной организации от мошеннических действий со стороны персонала.

Появление риска потери деловой репутации сопровождается увеличением жалоб со стороны заемщиков относительно некачественного или неквалифицированного обслуживания в кредитной организации, возрастанием числа негативных отзывов в СМИ о качестве кредитных услуг банка; правового риска – увеличением количества выявленных нарушений и полученных в результате этого убытков по несоблюдению законодательства РФ и внутренних нормативных документов банка в части кредитования физических лиц, возрастанием количества несоответствий внутренних документов банка законодательству РФ.