Смекни!
smekni.com

Кредитование физических лиц (стр. 7 из 16)

- низкой степенью риска отличаются разовые ссуды на приобретение автомобилей в торговых организациях – партнерах банка, что обусловлено снижением, по сравнению с ипотечными кредитами, требований к кредитоспособности заемщика и квалификации задействованного персонала.

- средней степенью риска обладают разовые ссуды на покупку мебели, бытовой техники и иных предметов (кроме автомобилей) в торговых организациях – партнерах банка, и разовые ссуды, выдаваемые в отделении банка на получение клиентами какого-либо комплекса услуг (проведение ремонта, лечение, получение образования и так далее).

Для данных видов кредитных услуг характерны повышенный уровень операционного риска в связи со значительным объемом операций по кредитованию и существенное снижение требований как к квалификации персонала, так и к кредитоспособности заемщика. В то же время такие параметры кредитных услуг как незначительные размер и длительность ссуд, а также наличие обеспечения (в большинстве случаев) позволяют признать риск кредитных услуг в данном случае средним.

- кредитные карты отличаются высоким уровнем риска по сравнению с остальными видами кредитных услуг. В частности, незафиксированная цель, отсутствие обеспечения и вложений какого-либо капитала со стороны клиента, длительный срок пользования без переоценки платежеспособности заемщика, а также отсутствие точных данных у кредитной организации относительно момента обращения за кредитом и испрашиваемого размера ссуды существенно повышают операционный риски и риск кредитной услуги.

Проведенный анализ действующих нормативных актов Банка России в части создания резервов на возможные потери по ссудам показал наличие двух фундаментальных подходов:

1. формирование резервов на индивидуальной основе;

2. формирование резервов по портфелю однородных ссуд.

В дипломной работе отмечается, что механизм создания резервов по портфелю однородных ссуд является в настоящее время наименее разработанным и наиболее актуальным вопросом.

Закрепленный в нормативных актах Банка России порядок формирования резервов по портфелю однородных ссуд несколько противоречит декларируемому сближению отчетности банков с международными стандартами финансовой отчетности, что выражается в:

- группировке кредитов физических лиц в портфели однородных ссуд в зависимости от наличия и продолжительности просроченных платежей, так как платежная дисциплина заемщиков является не характеристикой, а формой проявления кредитного риска;

- установлении единой минимальной нормы резервирования в отношении ипотечных кредитов и кредитов на приобретение автомобилей, которые, по мнению автора, имеют различную степень кредитного риска, обусловленную существенными различиями в суммах и сроках предоставления ссуд, а также в части обеспеченности.

В этой связи целесообразно, во-первых, исключить из обязательных критериев для формирования портфелей однородных ссуд продолжительность просроченных платежей по ссудам. Во-вторых, следует относить кредиты на приобретение подержанных автомобилей к категории ссуд с более высокой степенью риска, чем ипотечные кредиты или кредиты на приобретение новых автотранспортных средств, и установить для них повышенную величину минимальной нормы резервирования.

Помимо исследования проблем, связанных с практикой создания резервов на возможные потери по ссудам, необходимо остановиться и на вопросах функционирования бюро кредитных историй. Анализ зарубежной практики показывает, что функционирование института бюро кредитных историй позволяет снизить риски данной сферы деятельности банков преимущественно не за счет получения негативной информации относительно заемщиков, а за счет создания скоринговых систем. В то же время для построения скоринговой системы необходимы данные относительно социально-личностных параметров заемщиков (например, возраст, пол, сфера занятости, доход, длительность трудовых отношений). Однако действующий порядок сбора информации о частных лицах бюро кредитных историй предусматривает обязательность передаваемой информации только в отношении титульной части (то есть касательно ФИО заемщика, его паспортных данных и так далее). Остальные сведения являются необязательными. Соответственно, отсутствуют единые требования к объему и порядку передачи дополнительной информации, что не позволяет создавать полноценные скоринговые системы.

Подводя итог, можно сказать, что кредитование физических лиц рассматривает важную составную часть целостной системы кредитных отношений. Основная цель кредитования физических лиц - способствовать более полному удовлетворению потребительских нужд населения. На сегодняшний день существует объективная необходимость разработки методик и механизмов, позволяющих повысить эффективность кредитного процесса. Несмотря на перспективность и положительную динамику развития операций кредитования населения, коммерческие банки при их проведении продолжают сталкиваться с определенными проблемами, связанными с исследованием теоретических основ управления риском коммерческих банков при кредитовании физических лиц.


2. Современная практика кредитования коммерческими банками физических лиц в России

2.1 Анализ портфеля кредитов физическим лицам в российских коммерческих банках

Кредитная политика определяет направления развития и структуру кредитного портфеля банка. Кредитный портфель отражает рыночную позицию банка, бизнес-стратегию, стратегию рисков и возможности банка по предоставлению кредитов.

Если это доступно, нужно выборочно проанализировать кредиты, которые покрывали бы около 50 % общей суммы и 30 – 40 % общего количества кредитов. Детальный анализ кредитного портфеля с точки зрения минимизации кредитных рисков охватывает все кредиты:

– выданные заемщикам, если сумма их составляет более 5 % общего капитала банка;

– выданные акционерам и связанным с банком лицам;

– процентные ставки или условия погашения по которым были пересмотрены или каким-либо другим образом изменены с момента предоставления кредита;

– по которым выплата процентов и/или основной суммы просрочена более чем на 30 дней, включая те кредиты, проценты по которым были капитализированы или пролонгированы;

– отнесенные к нестандартным, сомнительным, проблемным или безнадежным.

Инструменты, используемые специалистами, позволяют производить всестороннюю оценку состава и характеристик общего кредитного портфеля, включая определение, кому, что и на какой срок было предоставлено. Этот процесс иллюстрирует рисунок 2.1, на котором представлен состав заемщиков банка, включая физических лиц, государственные и прочие организации за 2005-2007 года. Для выявления причин и проблем в банковской сфере в связи с финансовым кризисом, для анализа возьмем еще первое полугодие 2008 года. Клиенты, которые подвергают банк допустимому риску, объединены в группы. Данный график также показывает сдвиг приоритетов банка от государственных организаций к частному сектору с 2005 по 2007 год. Однако в 2008 году из-за финансового кризиса ситуация резко изменилась.

Рисунок 2.1 - Динамика изменения сумм выданных кредитов по группам заемщиков, в млрд. руб.

Анализируя рисунок 2.1, можно сделать следующий вывод:

- в 2007 году по сравнению с 2005 годом кредитование частного сектора возросло в два раза, а доля государственного сектора уменьшилась в 2,5 раза;

- кредитование физических лиц в 2007 году имело наибольшее значение, однако в 2008 году ситуация резко изменилась, на это оказывает влияние финансовый кризис в банковской системе, который продолжается и в данный момент.

Как изменилась структура кредитов банка по срокам, показывает рисунок 2.2. Эти изменения обусловлены изменениями в структуре клиентов и кредитных продуктов, а также факторов риска и макроэкономических тенденций.

Рисунок 2.2 - Динамика изменения объемов кредитов по срокам кредитования

Большую часть кредитного портфеля составляют кредиты сроком свыше 2-х лет. В отчетном периоде их доля выросла на 12% и по состоянию на 01.07.2008 г. составила 65% (приложение 2).

Ипотечное кредитование резко сократилось, из-за того, что процентные ставки по ипотечным кредитам стали выше. Ипотеку на строящееся жилье перестали давать, в связи с этим в 2008 году объем кредитов на срок свыше 5 лет уменьшается, однако увеличивается кредитование физических лиц до 1 года, что является менее безопасным риском для российской банковской сферы.

При анализе портфеля кредитования физических лиц рассмотрим более подробно ипотечное кредитование, потребительское кредитование и автокредитование.

Объемы выдачи ипотечных кредитов в 2007 году, по сравнению с 2005 годом, возросли вдвое - $500млн. против $260млн. Основной вклад внес Сбербанк благодаря значительной ресурсной базе и разветвленной филиальной сети, доля которого по-прежнему составляет около 50% рынка [11. С. 216].

В 2007 году 60 процентов жилищного фонда приватизировано, и такой фонд становится более активным объектом рыночных сделок, включая сделки по квартирной аренде. Результаты недавно проведенных обследований показывают, что большая часть населения нуждается в улучшении жилищных условий, например, более 77 процентов семей, включенных в опрос, заявили о своем стремлении улучшить свои жилищные условия, но при этом население плохо разбирается в ипотечном кредитовании [11. С. 250].

В приложении 3 приведена информация по объемам выданных ипотечных кредитов ведущими операторами в 2007 году.

По данным приложения 3 бесспорным является тот факт, что лидером на российском рынке ипотечного кредитования является Сбербанк России. Также, необходимо отметить, что среди коммерческих банков Сбербанк и Дельтабанк являются наиболее квалифицированными и имеют наибольшую мотивацию увеличивать свои портфели ипотечных кредитов, хотя и применяют разную стратегию кредитования, имеют разные коммерческие цели, кредитные продукты и источники финансирования. Однако Сбербанк пока не в полной мере охватил и задействовал свою сеть и накопления на депозитных счетах мелких вкладчиков, его портфель ипотечных кредитов составляет немного более 300 млн. дол. США, кредиты предоставляются в рублях и долларах, такие кредиты составляют всего лишь 8 процентов портфеля розничных кредитов.