Смекни!
smekni.com

Организация работы фондовой биржи (стр. 5 из 8)

Из анализа международной практики в области развития торговых технологий можно также заключить, что и здесь не все новое является непременно хорошим.

Так, не все последствия применения современных торговых технологий ясны до конца. Применительно к некоторым из них (например, сигнальные заявки, отдельные виды «торговли с высокой частотой», да и технологии «темных» пулов в целом) высказываются опасения, что они вообще могут привести к тем или иным деформациям рынка — искажению цен, информационной асимметрии, неэффективному поведению (т. н. «неблагоприятный отбор» (adverse selection)) и т. п.

Кроме того, наличие даже самых изощренных торговых технологий (в первую очередь, это относится к клиентским системам) не гарантирует достижения желаемых результатов, особенно когда сами технологии и лежащие в их основе предпосылки не всегда адекватно понимаются пользователями. Так, в настоящее время активно обсуждается вопрос о «вкладе» технологий в современный кризис. Логика «обвинения» примерно такова: в погоне за прибылью инвесторы выходили на все более рискованные (в т. ч. малоликвидные рынки), используя в т. ч. технологии алгоритмической торговли. Статистические данные, которые для этого требовались, не могли быть получены непосредственно с рынков (в силу их малоликвидности) и потому генерировались внутри самих технологий на базе тех или иных теоретических моделей. Кризис обнаружил неадекватность подобных искусственных и умозрительных конструкций, что только усилило масштабы негативных последствий. Разумеется, речь не идет о том, что «во всем виноваты технологии», но то, что их применение зачастую внушало ложное чувство уверенности и защищенности от рисков и тем самым подталкивало к принятию сомнительных решений, вряд ли может быть поставлено под сомнение[6].

2.3 Технический анализ и информационная среда

Как известно, технический анализ - это метод прогнозирования рыночных цен и трендов с использованием исторических котировок, индексов и их графиков за предшествующие периоды. Помимо графиков котировок, в техническом анализе исследуется движение так называемых индикаторов, рассчитываемых исходя из структуры дневных цен и торгового оборота. С началом широкого применения компьютеров расчет индикаторов и их технический анализ получили новый импульс. В отличие от фундаментального анализа, здесь в расчет не принимаются финансовые, хозяйственные и иные фактические показатели деятельности предприятия, а учитывается лишь рыночная оценка его успехов и перспектив, что весьма субъективно, но финансово значимо.

Становление технического анализа относят к концу XIX в., когда начался отсчет индекса Доу-Джонса. Излюбленное изречение одного из основоположников биржевой теории Чарлза Доу: "Индексы отражают все".

Популярным мнением среди биржевиков стало: "Будущее - в графиках". Это оказалось более чем справедливо в те десятилетия или даже в первое биржевое столетие, когда биржевики собирались на настоящей, а не виртуальной торговой площадке, сделки заключали с реальными, а не с электронными брокерами, получали на руки подлинные бумажные документы, а не записи на магнитных или оптических дисках. Но самое главное, все участники торгов весь день "варились в собственном соку", "заправленные" с утра (из утренних газет) одной и той же важнейшей информацией: итоги и сводки предыдущего дня, экономические новости, хозяйственные показатели, политические события и пр. Поступающие в ходе торгов телеграфные, а позже радио- и телевизионные сообщения касались в основном сенсационных известий или сведений о катастрофах. Однако основная масса инвесторов, чьи интересы представляли брокеры в торговом зале, приказы и заявки которых определяли движения рынка, формировала свое мнение и принимала важные решения исходя преимущественно из информации и аналитических отчетов утренних газет.

В этих условиях биржевая борьба между "быками" и "медведями" являлась истинным турниром (нечто среднее между покером и шахматами), в ходе которого отрабатывалась и нащупывалась в течение дня наиболее "справедливая" текущая цена на тот или иной актив. Именно такое положение способствовало появлению известной формулы: "Рынок знает все и уже учел в ценах все существенное". Графики котировок и индексов за предшествующие периоды - дни, недели, месяцы - показательно отражали все перипетии и результаты недавних биржевых схваток. Ничего лучшего и более полезного для принятия решений на ближайшее будущее не было, поскольку новая информация, способная повлиять на ситуацию, была скудной, ее получали одновременно все участники рынка в известное время.

Итак, типичной особенностью "золотого века" технического анализа была информационная однородность, немногочисленность источников распространения новых сведений. По большому счету в течение торговой сессии биржа представляла собой закрытую систему, в которой участники вырабатывали коллективную оценку активов практически вне информационной среды. В этих условиях технический анализ как зеркало отражал стимулы, силы и, главное, ожидания участников торгов.

Эта классическая картина изменилась в конце XX в. благодаря Интернету и "исходу" биржевиков из торговых залов в офисы, к компьютерам. Если раньше взгляды биржевиков были прикованы к бегущей строке или к экрану с котировками в торговом зале, то теперь - к мониторам с десятками таблиц, графиков, новостных лент, поступающих со всех концов мира, где в эти минуты происходят торги или события.

Новостные потоки глобальны как по своим источникам, так и с точки зрения их воздействия на рынки. В зависимости от уровня экономического развития отдельные регионы мира оказывают различное информационное воздействие. Так, экономика США, составляющая до 40% мирового потенциала, естественно, доминирует по воздействию новостных потоков на рынки всего мира и по важности поступающей информации. Все важнейшие экономические показатели США, на которые ориентируются биржевики всего мира, - цены на сырье, кредитные ставки заемного капитала, рост или снижение национального продукта, доходность промышленных отраслей и отдельных предприятий и т. д. - либо задают, либо корректируют направление экономических процессов во всем мире. Значительно отстают от Северной Америки по важности и воздействию экономических показателей высокоразвитые регионы: Япония и Юго-Восточная Азия, Западная Европа. Распределение по часовым поясам новостных потоков, поступающих из этих экономических регионов, создает в течение суток почти непрерывную взаимодействующую информационную среду, в которой функционируют все рынки мира.

Характерно, что чем дальше тот или иной рынок от "столичных" регионов, чем он "провинциальнее", тем большее влияние на него оказывают новостные потоки из этих регионов и тем менее самостоятелен он в формировании цен на сырье, капитал и товары. И наоборот, "столичные" биржевики США в значительно меньшей степени подвержены флуктуациям экономических показателей других стран. И хотя их информационные потоки не менее динамичны, они в большей степени имеют внутреннее происхождение.

Рассмотрим детальнее информационную среду, в которой работают отечественные фондовые рынки.

Утром, задолго до открытия основных отечественных фондовых бирж, в 10:30 по московскому времени (мск), в Интернете освещаются результаты торгов, закончившихся или заканчивающихся на другой стороне земного шара. Прежде всего это индексы фондовых бирж США: Dow Jones Industrial Average, S&P 500, NASDAQ. Эти биржи закрылись еще в 00:00 по мск, но их влияние уже сказалось на торгах в Японии и Юго-Восточной Азии, а также в Индии и Китае - обширных и быстро растущих рынках.

Большинство наиболее ликвидных акций крупнейших отечественных предприятий, так называемых "голубых фишек", торгуется в виде производных (АДР, ГДР) также в США и Европе. Поэтому внимание привлекают их цены и динамика в течение заокеанской торговой сессии.

Эстафета биржевых торгов сырьевыми товарами - нефтью, металлами и пр. - еще предыдущим вечером (в 21:00 по мск) была передана от Лондона Нью-Йорку. А поскольку нефть, газ и цветные металлы - основные продукты российского экспорта, за счет чего растет благосостояние отечественной экономики, повышается стоимость "голубых фишек", то сводка этих цен для российских биржевиков - как московское раннее утро: ясное и солнечное или мрачное и серое.

Особый интерес вызывают изменившиеся за время торгов в США отраслевые индексы и индексы развивающихся рынков. Отраслевые индексы отражают или подтверждают общие тенденции в родственных российским предприятиям отраслях, особенно в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферах, а также в металлургии. Индексы развивающихся рынков отражают мнения и "сантименты" иностранных инвесторов относительно выгод и рисков, связанных с работой на новых развивающихся рынках, к котором относится и Россия. Новые цены акций зарубежных фондов, инвестирующих в отдельные страны, в частности в Россию, регионы, отрасли также о многом предупреждают.