Смекни!
smekni.com

Организация работы фондовой биржи (стр. 6 из 8)

Реакция мировых рынков на новости из США уже проверена: на индексы Японии и Азии оказывают влияние настроения восточных биржевиков. Развитие этого региона зависит от экспорта в США, и малейшие сомнения относительно покупательной способности североамериканцев мгновенно сказываются на ценах акций восточных промышленных гигантов. Эти утренние сведения - своего рода тест для отечественных биржевых наблюдателей: действительно ли "ночные" события на рынках США так хороши или так плохи для всего мира? Какова была реакция рынков высокоразвитых промышленных стран? Какова реакция развивающихся рынков, в основном сырьевых, как российский?

Следует также упомянуть и о новостях другого рода, способных сотрясти все мировые биржи буквально в считаные минуты и даже секунды: террористические акты, политические перевороты, начавшиеся войны, крупные промышленные аварии и прочий форс-мажор. За такими событиями обычно следует резкое изменение цен на сырье, валютных соотношений, котировок акций предприятий целых отраслей или стран и пр. Многим из подобных событий, как правило, предшествуют определенные "сигналы", часто ложные, однако их появление, даже на уровне слухов, становится самостоятельным событием, способным привести к паническим проявлениям на мировых рынках. При развивающейся глобализации экономики и общей экономической взаимозависимости подобная информация и реакция на нее рынков входят в обыденный новостной режим и их вероятность учитывается, особенно накануне закрытия бирж на выходные или праздничные дни.

Итак, к 10:30 по мск, и даже ранее, мнения и ожидания отечественных участников фондового рынка можно считать сформированными. Каждый участник, с учетом занятой им накануне позиции (длинной, короткой или нейтральной), уже имеет план своих биржевых операций. Правомерен вопрос: имеет ли в этих обстоятельствах какое-либо значение или практический интерес технический анализ вчерашних биржевых показателей? Почти никакого. Слишком много событий произошло за прошедшую ночь, а представления и ожидания участников рынка, пристально следящих за событиями в мире, изменились в корне. Изменились и их планы, поэтому реакция участников на ход торгов будет совершенно иной.

Время от начала торгов до 11:00 - "независимые" полчаса за весь период торговой сессии. Америка давно уже "спит", Азия недавно "заснула", а Европа еще не "проснулась". Рынок открывается ценами, в которые уже заложены все ночные события, все изменения на сырьевых и фондовых рынках мира, в том числе переоценка российских акций за океаном.

Отечественный рынок на эти первые полчаса полностью предоставлен самому себе. Единственная привлекающая внимание информации на мониторах - непрекращающиеся никогда электронные фьючерсные торги нефтью на Лондонской нефтяной бирже и торги фьючерсами на биржевые индексы США в Чикаго. Но в это время их еще нельзя назвать ориентирами: торги вялые, объемы небольшие - все страны, кроме России, "спят". Вот в эти полчаса технический анализ текущих котировок и игра с его помощью на местных быстро меняющихся коротких трендах вполне уместна. Это игра биржевиков между собой, результат которой зависит от того, кто из игроков лучше понял ситуацию, - борьба "быков" с "медведями" в чистом виде. Эти полчаса - как самостоятельная малая торговая сессия, со своей драматической завязкой и ее разрешением. Но и в этот небольшой отрезок времени игра идет преимущественно под вопросом: как "откроется" Европа и как она отреагирует на ночные новости?

И вот в 11:00 по мск открываются торги в Лондоне, во Франкфурте-на-Майне, в Париже - на основных европейских площадках. Европа поражает отечественный рынок прежде всего своей переоценкой после ночных мировых событий российских акций, торгуемых здесь в виде банковских депозитарных расписок (ГДР). Учитывая объемы отечественных активов, представленных на зарубежных рынках, от "толчка", который получает в эти минуты отечественный рынок, цены начинают смещаться в сторону арбитражного равновесия и стабилизируются лишь под влиянием новой утренней информации. Оценка российских активов иностранцами имеет первостепенное значение, так как текущий высокий уровень рыночных цен российских активов поддерживается в основном их деньгами, в значительной степени спекулятивными. И если им что-нибудь не нравится, то деньги моментально выводятся, рынок неудержимо падает, и отечественные инвесторы оказываются совершенно бессильными в попытках его поддержать, хотя могут оставаться уверенными в его перспективах и качестве активов.

Последующие несколько часов торги на отечественных биржах проходят под влиянием западно-европейских цен на нефть и металлы, фьючерсов на индексы США, европейских биржевых индексов. Транслируемые в реальном времени цены на нефтяные фьючерсы в Лондоне и фьючерсы на индекс S&P 500 в Чикаго буквально "ведут" за собой не только отечественные биржи, но и все прочие работающие в эти часы рынки.

В это время появляются и важные внутрироссийские новости. Новостные ленты российских и зарубежных информационных агентств обновляются ежеминутно. Наибольшее влияние на рынок в целом оказывают "горячие" новости из высших эшелонов власти. Это и политические новости, и постановления правительства по экономике, заявления высоких чиновников, их оценки перспектив той или иной полугосударственной компании, решения по налогообложению и тарифам и т. д. Поступают сообщения по отдельным предприятиям и организациям, в том числе квартальные и годовые отчеты, решения собраний акционеров о выплачиваемых дивидендах, кадровых перемещениях, важные решения руководства компаний и пр. Могут появляться оценки, чаще - переоценки, той или иной российской компании международными рейтинговыми агентствами. Внутрироссийский новостной фон формируется, в том числе, исходя из установленного ЦБ РФ на этот день курса рубля и состояния денежной ликвидности - текущих ставок межбанковского кредита и остатков средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ.

Ко второй половине дня, примерно к 15:00-16:00 по мск, все европейские и российские новости уже восприняты, отыграны и отражены в ценах. Часто даже наблюдается некоторое затишье. Наступает время спекуляций на ожиданиях новостей из-за океана. Через 1-2 часа появятся новости, способные развернуть рынок или в считаные секунды подбросить его либо опустить сразу на несколько процентов. Скоро наступит момент истины, когда станет ясно, кто был прав - "быки" или "медведи". Это похоже на позицию: "вот приедет барин, он нас рассудит".

Дело в том, что еще за час до открытия фондовых рынков в США там публикуются важнейшие статистические данные по национальной экономике. Они настолько важны и для экономики, и для рынков всего мира, что буквально через несколько секунд после их размещения в Интернете, а иногда и раньше, все европейские индексы и сырьевые цены реагируют на них вертикальными свечками. Не все и не всегда эти новости бывают столь действенны, однако биржевики ожидают от них именно этого и соответственно готовятся. Причем публикуются и фактические значения этих параметров, и их изменения за период, и, главное, имевшиеся прогнозы экспертов. Именно расхождения с последними вызывают бурную реакцию.

Учитывая исключительную важность этих внутриамериканских новостей для российских рынков, перечислим важнейшие из них и напомним их недельный график. Дни и время публикации этих экономических параметров практически неизменны, периоды различны; время московское, Интернет.

Понедельник, 16:30.

Personal Income: личные доходы.

Personal Spending: потребительские затраты.

Вторник, 16:30.

Producer Price Index: индекс цен производителей.

Producer Price Index Ex-food & energy (Core PPI): индекс цен производителей, за вычетом продуктов питания и топлива.

Employment Cost Index: стоимость наемного труда.

Вторник, 18:00.

ISM services index: индекс деловой активности в сфере услуг США.

Среда, 16:30.

Consumer Price Index (CPI): Consumer price index: индекспотребительскихцен.

Consumer Price Index Ex-food & energy (Core CPI): индекс потребительских цен, за вычетом продуктов питания и топлива.

Industrial Production: промышленное производство.

Housing Starts: начатые постройки личных домов.

Durable Goods Orders: заказы товаров длительного пользования.

Среда, 18:30.

Energy Department weekly inventory: запасы нефти и нефтепродуктов в хранилищах США.

Четверг, 16:30.

Continuing Claims: повторные требования пособий по безработице.

Initial Jobless Claims: первичные требования пособий по безработице. Productivity: производительность труда.

Пятница, 16:30.

Gross Domestic Product: ВВП, валовой внутренний продукт.

Core PCE Price Index: индексцен.

UnemploymentRate: уровень безработицы.

Пятница, 18:00.

US Manufacturing index: индекс производственной активности США

US Consumer sentiment, University of Michigan: индекс доверия потребителей США Мичиганского университета.

После закрытия московских бирж поступают прочие важнейшие экономические сводки, влияние которых скажется на российских ценах следующего дня. Некоторые из них:

Leading Indicators: важнейшие индикаторы экономики.

Philadelphia Fed: экономический анализ одного из федеральных банков.

Home Resales: число перепроданных личных домов.

New Home Sales: число проданных новых домов.

Factory Orders: производственные заказы.

Federal Reserve's "beige book": анализ Федеральной резервной системы состояния промышленности в 12 регионах.

Прочие сообщения и сводки, из которых особенно важны официальные сообщения и решения федеральных властей.

Эти экономические показатели важны для биржевиков не столько сами по себе, сколько как признаки возможной реакции на них Федеральной резервной системы США, периодически пересматривающей кредитную ставку для сдерживания инфляции в стране; как признаки возможного изменения бюджетного и торгового дефицита США, влекущие за собой изменение курса национальной валюты; как признаки замедления или ускорения национальной экономики, приводящие к изменению потребительского спроса, а затем и доходов производителей, и пр. Хотелось бы подчеркнуть, что ввиду исключительного значения состояния экономики США для всего мира любые изменения ее характеристик сразу вызывают соответствующую реакцию мировых рынков.