Смекни!
smekni.com

Подвиг русской святости в XX столетии (стр. 3 из 5)

Пример величайшего духовного стояния во Христе подал первый после более чем двухсотлетнего перерыва русский патриарх Тихон. Патриарх Московский и всея Руси Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) (1865–1925) был выходцем из духовного сословия. В 1888 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию, в 1888–1892 гг. преподавал в Псковской Духовной семинарии. В 1891 г. принял монашеский постриг, с 1897 г. — епископ. В 1898–1905 гг. служил архиепископом Алеутским и Аляскинским в Северной Америке, где издавались его переводы патриотической литературы. В 1907–1913 гг.— архиепископ Ярославский и Ростовский, в 1914–1917 гг.— архиепископ Литовский и Виленский. В августе 1917 г. Тихон был возведен в сан митрополита Московского и Коломенского. 5 (18) ноября 1917 г. во время Священного Собора Русской Православной Церкви в храме Христа Спасителя перед иконой Владимирской Божией Матери слепой схимонах Зосимовой пустыни Алексий вынул из ковчега жребий с именем митрополита Тихона: он был избран патриархом Московским и всея Руси, ему был вручен патриарший куколь и жезл митрополита Петра.

С началом большевистских репрессий против Русской Православной Церкви, патриарх Тихон обратился к пастве, провозглашаемом во всех храмах с амвонов, с осуждением "святотатских" действий властей, писал в письме к Ленину, что "дулжно повиноваться больше Богу, нежели человекам", заступался за арестованных в Могилеве ксендзов. В октябре 1918 г. патриарх Тихон открыто выступил с обвинением большевистской власти, ввергшей народ в братоубийство. За свою твердую позицию в защите христианства в ноябре 1918 г. святитель Тихон был впервые арестован и подвергнут домашнему аресту. В июле 1919 г. на патриарха Тихона было совершено первое покушение.

В 1921 г. святитель создал Всероссийский церковный комитет помощи голодающим и обратился к Ленину с предложением отдать часть церковного имущества в помощь государству для организации помощи жителям Поволжья. Вместо ответа в феврале 1922 г. вышел декрет ВЦИК о принудительном изъятии церковного имущества и отмене добровольных пожертвований. Патриарх Тихон оценил это решение как "акт святотатства". В ответ в марте 1922 г. святителя Тихона объявили первым в списке "врагов народа", а в мае 1922 г. вновь арестовали. Ему было предъявлено обвинение в сопротивлении властям, в вымышленных благословении Деникина и сношениях с Карловацкой церковью. В апреле 1923 г. патриарха заключили во внутреннюю тюрьму ГПУ. В мае 1923 г. созданный большевиками "Обновленческий Собор" "живой церкви" лишил святителя Тихона патриаршего сана, но святитель отказался признать это решение. После протестов папы римского, архиепископа Кембриджского, "Ноты Керзона" и других международных протестов, святителя Тихона освободили, но он остался под строгим надзором ГПУ в Донском монастыре. Ради спасения Церкви от полного разгрома патриарх Тихон призвал духовенство вернуться к лояльному отношению к советской власти. В июне 1923 г. патриарха освободили из-под стражи.

В декабре 1924 г. на патриарха Тихона было совершено покушение, инсценированное как хулиганское нападение с ограблением. При этом погиб патриарший келейник Яков (Полозов), прикрывший собой патриарха. В марте 1925 г. властями готовилась окончательная расправа над патриархом, но в апреле 1925 г. он умер. Похороны патриарха Тихона вылились в многотысячную скорбную демонстрацию. Одними из последних слов святителя были: "Скоро наступит ночь, темная и длинная…" Эти слова оказались пророческими.

В 1989 г. патриарх Тихон был причислен к лику святых. Мощи святого ныне хранятся в Донском монастыре. Его имя носит православный Свято-Тихоновский богословский институт в Москве. Дни памяти: 25 марта (7 апреля), 26 сентября (9 октября).

На протяжении всех 20–30-х гг. государство продолжало преследовать Церковь как организацию, расстреливало, сажало в тюрьмы ее наиболее активных деятелей, стремилось к усилению антирелигиозной пропаганды. В 1922 г. прошли показательные судебные процессы, в ходе которых несколько крупных церковных иерархов были приговорены к смертной казни. Всего в 1918–1922 гг. было расстреляно и замучено 8110 священнослужителей, монахов и монахинь. В дальнейшем преследование людей за их религиозные убеждения стало обычной практикой для Советской власти.

В 1925 г. создается "Союз воинствующих безбожников", начинается выпуск массового журнала "Безбожник". Так государство стремилось контролировать и направлять атеистическую пропаганду. Огромный ущерб православной культуре нанесло закрытие культовых зданий. Церкви использовались как клубы, спортивные залы, кинотеатры, музеи, образовательные учреждения, магазины, склады, зернохранилища, жилой фонд или просто уничтожались. Имущество церквей, иконы, ценности реквизировались. Только в пределах Садового кольца Москвы было закрыто 242 культовых здания, а снесено — 364. Государство стремилось представить эти действия как протест масс против религии и Церкви. Государственному преследованию подвергались и другие религии — мусульманство, буддизм, иудаизм.

В 1922–1925 гг. при негласной поддержке большевиков была организована попытка раскола Русской Православной Церкви и ликвидации патриаршества путем создания Высшего Церковного Управления, которое православный люд нарек "обновленчеством". Но верующие не приняли "обновленчества", ибо видели в нем "порчу православия" и отказ от веры отцов и дедов.

В тяжелейшем положении находилось церковное руководство. Принятие священнического, а тем более архиерейского сана обрекало в ту пору его носителя почти на верную тюрьму, ссылку или смерть. Тем не менее, в 1923 г. состоялось 49 архиерейских рукоположений, в 1924 г. — 23. Такого не знала даже предреволюционная Россия.

С середины 30-х годов после почти пятилетнего затишья возобновилась массовая ликвидация церковных учреждений. К концу 1936 г. на Украине открытыми осталось всего 9% церквей, существовавших до 1917 года, в Азербайджане — 4,3%, в Белоруссии — 11%, в РСФСР — 35% (в Москве — 15%).

Наибольший размах репрессий против Церкви пришелся на 1937–1938 гг. По данным правительственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в 1937 г. было арестовано 136 900 православных священно- и церковных служителей, из них расстреляно 85 300 человек. В 1938 г. было арестовано 28 300 человек, расстреляно 21 500.

К началу 40-х годов в 25 областях РСФСР не было ни одного действующего храма. В 1941 г. во всей стране осталось только 5 665 официально зарегистрированных священников, в том числе "обновленцев" и священников на западных территориях, присоединившихся к СССР в 1939–1940 гг. В целом в течение 1930-х гг. число священников на исконной территории России сократилось на 95%.

В 1925 г., после смерти патриарха Тихона, местоблюстителем патриаршего престола стал митрополит Крутицкий Петр (в миру Петр Федорович Полянский) (1862–1937). Но уже в декабре 1925 г. митрополит Петр был арестован, осужден и сослан в Сибирь, а затем расстрелян. Святитель Петр, митрополит Крутицкий был прославлен Русской Православной Церковью в 2000 г., день памяти – 27 сентября (10 октября).

Согласно завещанию митрополита Петра, обязанности заместителя патриаршего местоблюстителя стал исполнять митрополит Нижегородский Сергий (в миру — Иван Николаевич Страгородский) (1867–1944). В 1927 г. митрополит Сергий вместе с Синодом призвал духовенство и верующих быть "верными гражданами Советского Союза". В 1934 г. он был назначен митрополитом Московским и Коломенским. В 1937 г., в связи со смертью митрополита Петра, Сергий становится местоблюстителем патриаршего престола.

Некоторое потепление в государственном отношении к Церкви случилось в годы Великой Отечественной войны. Руководство Советского государства неожиданно даже для себя поняло, что православие — это один из важнейших факторов победы в войне. Митрополит Сергий с первых дней войны занял патриотическую позицию, призвал верующих к борьбе с фашистскими захватчиками. За годы войны было собрано более 300 млн. рублей добровольных пожертвований. На церковные средства построена танковая колонна "Дмитрий Донской" и авиаэскадрилья "Александр Невский". В результате, в 1943 г. на высшем уровне, И.В. Сталиным, было принято решение о восстановлении патриаршего престола и митрополит Сергий был избран патриархом Московским и всея Руси.

В 1945 г. после смерти патриарха Сергия Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополитом Московским и всея Руси Алексия, который до своего избрания исполнял обязанности митрополита Ленинградского. При патриархе Алексии I (в миру Сергей Владимирович Симанский) (1877–1970), особенно в 60-е гг., в годы так называемой "хрущевской оттепели", борьба с Церковью продолжилась: развернулась кампания по закрытию храмов и монастырей, усилилась антирелигиозная пропаганда. К 1964 г. Русская Православная Церковь лишилась почти 2/3 приходов, почти в 5 раз сократилось число священнослужителей.

И только в конце 80-х гг. между государством и Церковью начался период конструктивных отношений. Но к тому времени столько было уничтожено, столько потеряно безвозвратно…

***

Двадцатое столетие — это эпоха невиданных гонений за веру, по своим масштабам, циничности, коварству и жестокости превосходящих все, что когда-либо выпадало на долю последователей Христа. Однако кровавый пир, устроенный гуманистами-радикалами, вопреки их ожиданиям, не только не смог погубить Святую Русь, но явил миру необычайный по своей массовости и величайший по ревности пример духовного подвига. И как же подвиг русских православных людей перекликается с настроением и подвигом первых христиан!