Смекни!
smekni.com

Управление золотовалютными резервами центральных банков (стр. 2 из 7)

• режим свободно плавающего курса - интервенции на валютном рынке, как правило, не проводятся, поэтому существует бo´льшая степень свободы действий при формировании структуры резервов по срокам и ликвидности. В таком случае необходимый объем резервов устанавливается исходя из других аспектов экономической политики государства (размер, природа и изменчивость внешнеторгового и платежного балансов);

• режим фиксированного обменного курса - интервенции на валютном рынке, как правило, проводятся, поэтому резервы должны быть в достаточном объеме и в виде, обеспечивающем возможность их оперативного использования для проведения интервенций. Динамика и конъюнктура валютного рынка будут оказывать непосредственное влияние на частоту и размер интервенций. Необходимый объем резервов и их ликвидность определяются исходя из частоты и размера интервенций;

• промежуточные режимы обменного курса (регулируемый плавающий курс, фиксированная привязка, скользящая привязка и др.) - интервенции на валютном рынке, как правило, проводятся. Необходимый объем резервов и их ликвидность устанавливаются исходя из частоты и размера интервенций. Повышение степени либерализации валютного регулирования и контроля за движением капитала увеличивают риски оттока иностранной валюты из страны, поэтому, при прочих равных условиях, это способствует и росту минимально необходимого объема резервов[4].

Универсального метода для определения минимально необходимого объема резервов не существует. В международной практике используются следующие показатели, характеризующие достаточность резервов.

1. Коэффициент покрытия импорта (в месяцах) рассчитывается как соотношение объема резервов и объема импорта государства за один месяц. Минимально необходимым значением считается величина в три месяца.

2. Коэффициент покрытия интервенций: средних, максимальных (в днях) рассчитывается как соотношение объема резервов и объема дневных интервенций: средних, максимальных. Минимально необходимое значение, как правило, не устанавливается.

3. Критерий Гринспена, или коэффициент покрытия краткосрочной задолженности страны (в процентах), рассчитывается как соотношение объема резервов и объема государственного долга, включая гарантии, выданные государством, со сроком до двенадцати месяцев. Минимально необходимым значением считается величина 100%.

4. Критерий Гвидотти, или коэффициент покрытия платежей по внешнему долгу (в процентах), рассчитывается как соотношение объема резервов и платежей по внешнему государственному долгу за год (без осуществления новых внешних заимствований). Минимально необходимым значением считается величина 100%.

5. Критерий Редди, или коэффициент покрытия импорта и платежей по внешнему долгу (в процентах), рассчитывается как соотношение объема резервов и суммы объемов импорта (количество месяцев импорта может варьироваться) и платежей по внешнему государственному долгу за год. Минимально необходимым значением считается величина 100%.

6. Коэффициент покрытия денежной базы рассчитывается как соотношение объема резервов и объема денежной базы в широком определении. Минимально необходимым значением считается величина 100%[5].

Информация о величине резервов должна быть открытой для общественности и публиковаться по заранее объявленному графику. При этом сроки публикации подобной информации определяются таким образом, чтобы она не влияла на операции центрального банка на финансовых рынках или чтобы изменения в стратегии или приоритетах в области управления резервами не разглашались до их введения.

Информация об общих принципах выбора центральным банком контрагентов для проведения операций по управлению резервами также должна быть открытой. Центральный банк проводит операции по управлению резервами на финансовых рынках с контрагентами в рамках лимитов, установленных исходя из их надежности/рейтингов, и/или на условиях “поставка против платежа”.

Информация об общих подходах по управлению резервами также может быть открытой. Она может включать данные о видах риска, которые несет центральный банк при управлении резервами, видах используемых финансовых инструментов, общее описание роли органов управления центрального банка, внутреннего и внешнего аудита в управлении резервами.

Проверка деятельности центрального банка по управлению резервами является частью аудита его финансовой отчетности, который осуществляется независимым внешним аудитором, как правило, ежегодно. Такая проверка обеспечивает получение независимого заключения о достоверности и объективности данных, раскрываемых в финансовой отчетности, в том числе по управлению резервами. Для этого должны использоваться данные, отвечающие требованиям признанных в международной практике стандартов бухгалтерского учета (Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Обеспечение доступности и достоверности информации о резервах способствует принятию осведомленных решений в государственных и частных секторах как на внутреннем, так и на международном финансовых рынках.

1.2 Институциональные структуры управления ЗВР

Институциональные структуры и механизмы управления резервами опираются на законодательные основы, четко определяющие обязанности и полномочия центрального банка по управлению ими.

Если центральный банк управляет также средствами министерства финансов либо других министерств и ведомств, тогда инвестиционные цели и ограничения по управлению подобными средствами (вид используемых финансовых инструментов, уровень их надежности, сроки размещения и др.) должны четко прописываться и фиксироваться в соответствующем соглашении между центральным банком и министерством финансов либо другим министерством или ведомством[6].

Институциональные рамки должны способствовать обеспечению надлежащего управления и подотчетности, а также эффективного управления резервами. Четкое определение полномочий центрального банка по управлению резервами в законодательных актах и других документах в сочетании с раскрытием данной информации способствует усилению прозрачности и подотчетности и подтверждает тот факт, что центральный банк как орган по управлению резервами обладает необходимыми полномочиями по управлению ими.

Организационная структура центрального банка должна обеспечивать четкое распределение и разграничение обязанностей по управлению резервами. Данная структура должна охватывать все уровни центрального банка по управлению резервами от высшего звена до операционных звеньев, четко разграничивая обязанности и полномочия. Необходимо, чтобы иерархия принятия решений ограничивала риски, обеспечивая надлежащее управление резервами и эффективный контроль за данной деятельностью. Правильно сформулированное, хорошо документированное делегирование и ограничение полномочий обеспечивают однозначное понимание лицами, принимающими участие в управлении резервами, своей ответственности и пределы возложенных полномочий, а также взвешенное и прозрачное управление рисками и проведение лишь утвержденных операций.

Решения стратегического характера по управлению резервами принимает совет директоров (либо аналогичный по уровню орган управления), который определяет основные параметры операций по управлению резервами, склонность центрального банка к риску, наиболее предпочтительную компромиссную (сбалансированную) комбинацию различных видов риска (приемлемого для центрального банка уровня потерь) и уровня ожидаемой доходности.

Решения тактического характера по управлению резервами принимает инвестиционный комитет (либо аналогичный по уровню орган управления).

Реализация принятых решений осуществляется на операционном уровне - специалистами структурных подразделений, к компетенции которых относится непосредственное проведение операций по управлению резервами.

Контроль за соответствием данных операций установленным инвестиционным целям и ограничениям, а также контроль за их обоснованностью осуществляют руководители подразделений, к компетенции которых относится непосредственное проведение операций по управлению резервами.

Совет директоров принимает решения по:

• определению стратегических целей и ограничений при управлении резервами;

• определению подходов и методов по управлению рисками при управлении резервами;

• утверждению валютной структуры резервов и допустимых от нее отклонений;

• определению видов финансовых инструментов, в которые разрешается инвестировать резервы;

• выбору наиболее предпочтительных для инвестирования сегментов финансового рынка путем утверждения эталонных показателей и допустимых от них отклонений (отражают состав и структуру финансовых инструментов, в которые центральному банку целесообразно инвестировать резервы);

• определению подходов в выборе контрагентов для проведения операций по управлению резервами;

• утверждению лимитов на конкретных контрагентов центрального банка;

• определению методов, разрешаемых к использованию при управлении резервами;

• определению порядка проведения операций по управлению резервами;

• оценке подверженности центрального банка рискам при управлении резервами (как правило, не реже одного раза в год);

• осуществлению обзора деятельности по управлению резервами и оценке ее эффективности (как правило, не реже одного раза в год) и другим вопросам[7].

Инвестиционный комитет принимает решения по:

• выбору методов, которые целесообразно использовать при управлении резервами (из перечня методов, определенных советом директоров);

• конкретизации пределов отклонений от установленных эталонных показателей (в рамках допустимых отклонений, установленных советом директоров);