Смекни!
smekni.com

Управление золотовалютными резервами центральных банков (стр. 6 из 7)

Состав портфелей валютных активов Банка России в зависимости от их кредитного рейтинга приведен на рис. 4.

Рис. 4. Распределение резервных валютных активов Банка России по кредитному рейтингу по состоянию на конец периода[20]

По состоянию на 31 декабря 2008 г. активы с рейтингом «АAА» составляли 86,2% всех валютных активов, с рейтингом «АА» – 7,6%, с рейтингом «А» – 1,2%, с рейтингом «ВВВ» – 4,6%. Распределение построено на основе информации о рейтингах долгосрочной кредитоспособности, присвоенных головным конторам банковских групп – контрагентов Банка России по операциям денежного рынка и эмитентам ценных бумаг, входящих в состав валютных активов Банка России, рейтинговыми агентствами Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody’s. Если рейтинги контрагента или эмитента по классификации указанных агентств различались, во внимание принимался наиболее низкий рейтинг. Распределение по уровню кредитного риска представлено по основным рейтинговым категориям «AAA», «АА», «А», «ВВВ» без детализации рейтинговой шкалы внутри каждой категории[21].

Доходность валютных активов. Для оценки показателей процентного риска и доходности портфелей фактических активов используются нормативные портфели. Они формировались в соответствии с процедурой, установленной внутренними документами Банка России.

C 1 апреля 2008 г. ребалансировка нормативных портфелей осуществлялась еженедельно. Нормативный портфель представлял собой набор инструментов, сформированный путем присвоения определенного веса (доли) в портфеле каждому инструменту, соответствующему установленным внутренними документами Банка России требованиям.

В качестве показателя процентного риска, то есть риска финансовых потерь вследствие изменений процентных ставок по каждой из резервных валют, использовалась дюрация. Для ограничения процентного риска устанавливались пределы отклонений эффективной дюрации фактических портфелей валютных активов Банка России от аналогичных показателей нормативных портфелей.

Доходность и эффективная дюрация фактических портфелей и соответствующих им нормативных портфелей оценивались на ежедневной основе. Показатели доходности учитывали как реализованные доходы, так и изменения в стоимости входящих в портфели активов. Доходность оценивалась отдельно по каждому одновалютному портфелю. Показатели доходности портфелей валютных активов Банка России за рассматриваемый период даны в табл. 1.

Таблица 1

Доходность резервных валютных активов Банка России (% годовых)[22]

Активы Доллары США Евро Фунтыстерлингов Японские иены
Фактическая доходностьодновалютных портфелей валютных активовв 2008 г. 5,1% 6,5% 9,1% 0,6%
Фактическая доходность одновалютных портфелей резервных валютных активов в 2008 г. 5,5% 6,5% 9,1% 0,6%
Нормативная доходностьодновалютных портфелей валютных активовв 2008 г. 5,5% 6,5% 9,4% 0,7%

При этом, так как нормативное соотношение между операционным и инвестиционным портфелями не устанавливалось и доходность рассчитывалась отдельно для инвестиционного и операционного портфелей по каждой из валют, то в целях расчета нормативной доходности за весь год в качестве нормативного соотношения портфелей использовалось их фактическое соотношение.

В рассматриваемый период Банк России по-прежнему принимал меры, направленные на минимизацию негативного влияния кризиса на стоимость валютных активов: была существенно увеличена доля активов с рейтингом «ААА», установлены более жесткие требования к контрагентам и срокам по депозитным операциям, дополнительно ограничен объем операций с иностранными контрагентами и операций, обеспеченных залогом. В этот период Банк России уделял повышенное внимание мерам по обеспечению сохранности активов. На фоне снижения доверия инвесторов к негосударственным ценным бумагам сокращены их объемы в составе валютных активов в пользу более краткосрочных инструментов и государственных облигаций, установлены дополнительные ограничения на объемы вложений в негосударственные ценные бумаги.

Эффект «бегства в качество», который усиливался по мере развития финансового кризиса, сказался в первую очередь на динамике ставок по государственным облигациям. Существенное снижение ставок в США, странах ЭВС и Соединенном Королевстве по всей кривой доходности определило достаточно высокие значения фактической доходности по всем одновалютным портфелям в течение всего рассматриваемого периода[23].


Заключение

Итак, золотовалютные резервы - это находящаяся в распоряжении центрального банка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы и запасы золота.

Основным назначением золотовалютных резервов является сокращение вола-тильности национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Управление резервами - это процесс, обеспечивающий наличие официальных иностранных активов государственного сектора в распоряжении соответствующих органов и осуществление контроля за ними для решения определенного круга задач, стоящих перед страной или союзом. Такому органу, как правило, поручается управление резервами и связанными с ними рисками. Обычно хранение официальных валютных резервов направлено на выполнение ряда задач, к которым, в том числе, относятся:

• поддержка и сохранение доверия к мерам политики в области управления денежно-кредитными агрегатами и обменным курсом, в том числе к возможности проведения интервенций в целях поддержки национальной валюты или валюты союза;

• ограничение внешней уязвимости путем хранения ликвидных средств в иностранной валюте для нейтрализации шоков во время кризисов или при ограниченном доступе к заимствованию;

• внушение участникам рынков определенной степени уверенности в способности страны выполнить свои внешние обязательства;

• демонстрация опоры национальной валюты на внешние активы;

• оказание помощи Правительству в удовлетворении его потребностей в иностранной валюте и выполнении обязательств по внешнему долгу;

• поддержка в случае национальной катастрофы или в чрезвычайных обстоятельствах.

Уровень золотовалютных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды. В соответствии с международной практикой оптимальным уровнем золотовалютных резервов признается тот объем накоплений Центрального банка, который позволяет обеспечивать импорт товаров и услуг в течение 3 месяцев.

По состоянию на 1 июля 2008 г. общий объем золотовалютных резервов приближался к 500 млрд долл., однако уже на 1 декабря прошлого года он оценивался примерно в 400 млрд долл. Причиной существенного уменьшения объемов золотовалютных резервов России стал начавшийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис.

Сокращение золотовалютных резервов связано, во-первых, с бегством из России иностранного капитала, размещавшегося на краткосрочной основе; во-вторых, с валютными интервенциями Банка России; в-третьих, с переоценкой курсов валют, в которые размещены резервы.

Только за последние 2 месяца 2008 г. золотовалютные резервы сократились почти на 100 млрд долл., в основном за счет продажи Банком России валюты с целью поддержания курса рубля. Золотовалютные резервы уменьшаются из-за их переоценки в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов. Такое их сокращение может привести к печальным последствиям - России понизят суверенный рейтинг, а денег на поддержание курса национальной валюты не останется.

Политика российских властей по отношению к золотовалютным резервам отражает стремление предотвратить панику среди населения и, как следствие, массовое изъятие средств с банковских счетов. Кроме того, Правительство обеспокоено необходимостью обслуживать внешний долг. Так, при сильном ослаблении рубля возникнут еще большие трудности у банков и компаний, которым надо платить по валютным обязательствам.

В современных условиях поддерживать экономику при помощи золотовалютных резервов невозможно. Мировой финансовый кризис поставил Россию перед фактом: необходимо не просто бороться с трудностями, но и полностью менять экономическую модель. В сложившейся ситуации России необходимо искать собственные ресурсы и обеспечить стабильную работу предприятий, а также развивать новые технологии и вкладывать деньги в инфраструктурные проекты.

Список использованной литературы

1. Федеральный Закон от 10.06.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 29.07.2004).

2. Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»

3. Положение ЦБ РФ от 29.03.2004№ 255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций»

4. Андрианов В. Золотовалютные резервы России // Общество и экономика. - 2009. - № 9.